Доломитовые Альпы


    Страницы: 1 

    День 01: 26 декабря

    Дождались нового приключения! Мы едем на север Италии, в Доломитовы Альпы, регион Валь Ди Фасса, зимний курорт Canazei! Полет прошел удачно - Трансаэро порадовал бокалом шампанского в честь Нового года, хорошим обслуживанием и спокойным полетом.

    Путь из аэропорта города Брешия (Breshia) в Canazei был затруднен большими пробками в связи с начавшимися каникулами в Италии. Создалось впечатление, что все итальянцы бросили свои дела для того, чтобы отдохнуть стоя на лыжах. Передвижение также было затруднено достаточно сложной трассой (особенно после города Больцано), которая пролегала мимо многометровых обрывов и нависающими над крышей автобуса скалами.

    Наконец, дорога завершена. Мы прибыли в заказанный заранее отель "Диана", где гостеприимная хозяйка-немка сразу же предложила нам ужин. С отелем повезло. Расположен он весьма удачно, чуть в стороне от шумного центра. Единственная проблема - это толщина стен. Ночью слышен даже храп в соседней комнате, не говоря уже о простых разговорах неугомонных итальянцев...

    Нельзя не сказать о гастрономических преимуществах региона. Трентино-Альто-Адидже славится своими яблоками. Их в огромных количествах экспортируют по всей Европе. Поэтому местные штрудели здесь просто потрясающие. Вкуснее я не пробовала даже в Зальцбурге в Венском кафе. Непередаваемый вкус яблок в этом блюде дополняет изюм, кедровые орехи и корица.

    День 02: 27 декабря

    Решили не спешить с катанием, изучить город, найти горнолыжную школу, подъемники и осмотреться. Городок Canazei, как мне кажется, наиболее удобно расположен к зоне катания. В тоже время, как нам рассказывал представитель турфирмы, соседний Campitello намного спокойнее. Нам было и тут весьма комфортно.

    Canazei расположен на высоте 1460 метров от уровня моря. Основная зона катания расположена на уровне 2100-2400 метров. Доехать можно с любой высоты вниз к городку, перепад высот примерно километр. Наиболее привлекательна круговая трасса вдоль горного массива Sella, протяженностью 40 км. Непосредственно катание занимает примерно половину. Остальную часть едешь на подъемниках.

    В регионе все предназначено для катания. Общая протяженность всех трасс в этом регионе - 1200 км. Подъемник на гору находится прямо в городе. Повсюду большое количество пунктов проката лыж и другого оборудования. Для "бегунков" - великолепные маршруты вдоль горной реки.

    Мы определились со скипасом, прокатом оборудования, купили 5 дней катания с инструктором и полностью готовы к завтрашнему дню и покорению снежного покрова! Остаток дня посвятили пешей прогулке вдоль горной реки.

    Дни 3-4: 28-29 декабря

    Да здравствуют лыжи, снег, бугельник, подъемники и все остальные радости горнолыжной жизни!

    Лыжный спуск / Фото из Италии
    Лыжный спуск
    Горные вершины / Фото из Италии
    Горные вершины
    Город / Фото из Италии
    Город
    Подъемник на гору / Фото из Италии
    Подъемник на гору

    Через полчаса учебы в школе нас сразу определили на следующий уровень как более продвинутых лыжников. После этого мы присоединились к другой группе и взобрались на более высокую горку. Кататься было очень весело. Преподаватель объяснял и показывал новые движения. Поэтому к концу первого занятия мы уже свободно могли спускаться с этой горы. После обеда катание продолжалось уже самостоятельно.

    После лыж практически случайно было обнаружено заведение как раз для нас - винный бар, в котором можно продегустировать вина разных регионов Италии. Мы заранее запаслись знаниями о винах северной Италии, поэтому проблем не возникало. Правильный выбор вина, бокалов, регионов виноделия и многочисленные знания в этой области - все это позволило весьма приятно провести вечер.

    День 5: 30 декабря

    Очень холодно. В Canazei -12 градусов. Сегодня с инструктором был открыт верх, т.е. те трассы, куда поднимает фуникулер и куда стремится попасть большинство народа этого региона.

    Вместе с преподавателем катались с разных горок. Плохо то, что ходить по трассам пешком нельзя. Поэтому если залез наверх и доехал до любого уровня, то спускаться до главного фуникулера вниз необходимо обязательно, т.к. на этом участке никаких фуникулеров вниз нет. Как можно догадаться, трассы различного уровня сложности. В тоже время доехать до синей (лёгкий уровень сложности) можно только проехав через красную (средний уровень сложности)... После этого синяя уже как-то не очень нужна... Хорошо, что преподаватель помог всей группе спуститься до главного фуникулера, т.к. если бы не он, от страха перед высотой и скользящими лыжами, я бы спустилась вниз только сидя на мягком месте или пешком.

    День 6: Новый год

    Сегодня я решила отлынить от катания, и заняться фотографированием фантастических пейзажей, среди которых мы обитали. Как оказалось позже, я поступила верно, т.к. назавтра погода испортилась, все небо было в тучах, пошел снег, и я бы ничего не смогла зафиксировать.

    Вдоль горной реки / Фото из Италии
    Вдоль горной реки
    Горный пейзаж / Фото из Италии
    Горный пейзаж
    Горные вершины / Фото из Италии
    Горные вершины

    Как мы поняли из новогодних поездок в Европе, новогодние праздники европейцы предпочитают сначала отметить семьей или компанией в ресторане. В 10-11 часов они расходятся по домам, и наступление полуночи встречают там.

    Мы решили последовать их примеру. Заказали столик на 8 вечера в уже проверенном винном ресторане. Если бы знали что нас ожидает, то, скорее всего, отказались бы от такого безобразия. С 8 до 11-30 мы ели... За весь праздничный вечер было подано 7 блюд, не считая напитков. Все блюда были потрясающим произведением кулинарного искусства. В тоже время поедать такое количество еды мы не привыкли... Наелись уже на четвертом... Шестое закончили с возгласом - "русские не сдаются!" От последнего просто не смогли отказаться - это было потрясающее мороженое с карамельно-шоколадным соусом...

    К слову, итальянцы, сидевшие за соседними столиками весь вечер чувствовали себя весьма комфортно. Это относилось и к миниатюрным дамам тоже...

    Таким образом мы встретили русский и белорусский Новый год. Выкатившись в полдвенадцатого из ресторана, мы, под звуки итальянских петард, направились к отелю. Решили особо не церемониться. Прихватив припасенную бутылочку шампанского, бокалы и бенгальские огни, вышли на улицу. Впервые мы охлаждали шампанское, засунув бутылку просто в сугроб снега! Ровно в полночь зазвонили колокола на церквушках нашей и соседних деревушек. Было очень торжественно, несмотря на то, что дело происходило на улице. Завалившись спать, перешагнули в новый год?

    День 7: 1 января

    Очень сильный снег и низкие тучи, которые опускаются даже ниже гор. Даже не подумав о завтраке, пошли постигать премудрости катания. Сегодня у нас последний день занятий с инструктором. Поднялись на гору. Поняли, что катание будет экстремальным, т.к. что-либо видно только в пределах 10 метров. Сильный снег и крутые склоны... Фуникулер уходит в никуда, прям как в фильме ужасов. Бешеные лыжники как ветер возникают из небытия и исчезают туда же. Несмотря ни на что, мы откатались положенные 4 часа и с чувством выполненного долга, отправились сдавать инвентарь.

    Есть не хочется!

    День 8: 2 января

    Чтобы разнообразить пребывание на севере Италии, сегодня решили отправиться в город Тренто. Это столица здешнего региона.

    Столица оказалась весьма милым городком с привлекательным историческим центром. Немного огорчила неудобная по времени сиеста, которая занимает середину дня, т.е. как раз то время, когда нормальные туристы желают ознакомиться с городом.

    Пришлось отложить свой обратный отъезд на более позднее время и заняться изучением окрестностей. Надо сказать, что с окончанием сиесты город оживает, непонятно откуда появляются тучи народа. Зажигаются городские огни, и становится еще более уютно.

    Нагулявшись по Тренто мы отправились в обратный, надо сказать весьма нелегкий путь. Примерно посередине пути, среди снега и гор водитель автобуса остановился и начал собирать вещи. Невольно вспомнился анекдот - экипаж прощается с вами... Оказалось, что водила просто ждал напарника, чтобы обменяться автобусами.

    День 9: 3 января

    Каждый занимался своим любимым делом. Я облазила все места, которые были на примете с целью фотографирования. Сюда входило и поднятие на фуникулеры. А Юра решил все-таки покорить Селла Ронду. Как было отмечено ранее, это круговая трасса длиной около 40 км вокруг горного массива Селла. При этом кататься можно в обоих направлениях (по и против часовой стрелки), которые не пересекаются.

    На улочках Тренто / Фото из Италии
    На улочках Тренто
    Доломитовы Альпы / Фото из Италии
    Доломитовы Альпы

    Трасса состоит как из несложных участков, так и весьма волнительных. Но в любом случае выбирать не приходится, т.к. необходимо закончить маршрут. Селла была покорена за 4 часа. Конечно, компания прошла бы трассу за более длительное время, что нужно учитывать. Темнеть здесь начинает с 4 часов, поэтому максимум к этому времени нужно быть у своего подъемника, чтобы спуститься в город.

    По пути следования открываются великолепные пейзажи, которыми успеваешь насладиться во время отдыха на фуникулерах. Необходимо учесть, что трасса проходит на высоте более 2000 метров, поэтому зачастую дует сильный ветер. Температура, естественно, ниже нуля. Несмотря на активные телодвижения, ступни успевают быстро замерзнуть.

    По окончанию трассы достаточно сильно устаешь, но вся усталость с лихвой перекрывалось гордостью за содеянное.

    День 10-11: 4-5 января

    Сегодня решили покорить самую высокую вершину здешних мест гору Мармоладу. Зима не позволяет итальянцам пустить автобус к этой горе, расположенной от нашего городка в 19 километрах. Разница высот при этом составляет 500 метров. В тоже время машины туда без проблем добираются... В связи с этим ничего не оставалось как взять такси в одну сторону, а мысли о том каким образом добираться обратно, отложить на более поздний срок.

    Молчаливая суровость гор / Фото из Италии
    Молчаливая суровость гор
    Пересекая горную речку / Фото из Италии
    Пересекая горную речку
    Под снежной шапкой / Фото из Италии
    Под снежной шапкой

    Места оказались очень живописными. Заснеженное озеро, горные массивы, синее небо и яркое солнце - все способствовало поднятию настроения. В приподнятом расположении духа было решено пройти обратное расстояние до ближайшей деревни с автобусом пешком. А это - 15 километров, включая спуск с гор. При этом нужно учитывать время захода солнца - 4 часа. Оказаться в темноте в горах на зимней дороге не очень хотелось. Нужно сказать, что успели мы как раз вовремя.

    Дорога вниз с гор фантастически живописна. Остроконечные вершины сменяют друг друга. Огромные пласты снега свисают на тебя с огромных елок. Ясный месяц провожает нас на всем пути. Туча непонятных следов теряется вокруг елей и кажется, что вот-вот какой-нибудь зайчишка пробежит мимо. Усталые, но довольные мы вернулись домой. Назавтра запланирован возврат в ту самую деревушку, где в связи с наступлением темноты остались незафиксированными несколько живописных местечек...

    День 12: 6 января

    Быть на севере Италии и не посетить Венецию - это не допустимо! К сожалению, типичная экскурсия, приобретенная в турфирме, длится всего 4-5 часов. Этого времени, несомненно, мало для осмотра Венеции. Поэтому мы воспользовались услугами нашей турфирмы только по части трансфера в одну сторону, забронировали заранее (на одну ночь) гостиницу через интернет и двинулись в путь. Можно было поехать самостоятельно, но промежуток между прибытием автобуса в Тренто и отправлением поезда слишком мал. Вспоминая о пробках по направлению в Тренто, решили не рисковать.

    Венеция. Вид с моста Академии / Фото из Италии
    Венеция. Вид с моста Академии
    Венеция. Гранд Канал / Фото из Италии
    Венеция. Гранд Канал
    Венеция. На закате / Фото из Италии
    Венеция. На закате
    Венеция. Рассвет / Фото из Италии
    Венеция. Рассвет

    Несмотря на январь в Венеции очень много туристов! К счастью, к 5 часам вечера однодневные экскурсии отбывают, и город заметно пустеет.

    Повторить слова классиков очень хочется. Венеция волшебна! Какие могут быть групповые экскурсии??? Здесь нужно бродить по нескольку часов никуда не спеша, любуясь маленькими мостиками, работой гондольеров, заходом солнца над Гранд Каналом, луной над площадью Святого Марка...

    Венеция также запомнится мишленовским рестораном Le Bistrot de Venise, где мы решили отпраздновать наше пребывание. Звезды Мишлена раздаются не зря. Кухня просто потрясающая. Второй раз (первый был во Флоренции) мы буквально прибалдели от великолепной сочетаемости блюд и вина. Пробовали белую рыбу в двух вариантах (сладком и слегка соленоватом) с известным белым вином Soave Gino Pieve Vecchia 2003. Очень вкусно! От десерта решили воздержаться, т.к. конечно все очень дорого. На то он и мишленовский ресторан.

    Венеция / Фото из Италии
    Венеция
    Венеция / Фото из Италии
    Венеция
    Венеция / Фото из Италии
    Венеция

    После ужина продолжили прогулку по городу. Уже стемнело, зажглись фонари, а также новогодняя мишура. Свет от фонарей очень романтично освещает мостики через небольшие каналы, а также пришвартованные к краям гондолы. Народ расслабленный и очарованный неспешно гуляет по узким улочкам. Лунная дорожка, ведущая к Сан Марко...

    Очарованные ночным городом, мы приняли мужественное решение встать пораньше и понаблюдать за рассветом и пробуждением Венеции.

    День 13: 7 января

    Мы были на площади Святого Марка в Венеции одни! Это было в 6-45 утра. В этот момент очень хотелось крикнуть что-либо торжественное. Позже подошли дворники, которые через площадь перекрикивались между собой.

    Вот мимо прошел прохожий, насвистывая какую-то песенку. Протащили свои штативы фотографы. Эх...

    До рассвета еще примерно полчаса, поэтому идем дальше, наблюдая за спящим городом. Примерно около 7 добрались до Гранд Канала, где и встретили рассвет.

    После 7 открываются первые кафешки. Крепкий, обжигающий эспрессо для того, чтобы взбодриться очень кстати!

    Накануне мы не закончили маршрут, предложенный путеводителем National Geographic, поэтому сейчас было логичным его завершить. Тем более, что окончание маршрута находится недалеко от вокзала.

    Венеция. Рассвет / Фото из Италии
    Венеция. Рассвет
    Верона / Фото из Италии
    Верона

    Очень приятным было то, что вторая часть пути проходила через районы, где в меньшей степени ступает нога туриста и проживает обычное население города. Мы видели как народ с утра спешит на работу. Как груженные мешками с фруктами, овощами и рыбой лодки плывут по направлению к рынку. Местные жители выгуливают своих собачонок, которые из-за отсутствия кустиков справляют нужду прямо на асфальте. Около 8 утра каждые 15 минут звонят местные церквушки, настойчиво зазывая население окончательно проснуться и окунуться в привычную суету. А мы идем мимо и с романтичным и в то же время слегка грустным настроением наблюдаем за всем происходящим. Ведь через час у нас поезд, на котором мы отправляемся в Верону.

    Может быть, по сравнению с Венецией, а может быть из-за накатившей усталости, Верона показалась весьма стандартным итальянским городом. В тоже время исторический центр украшают старинные дома и многочисленные башни.

    В этот день в Италии началась распродажная пора, поэтому весь народ высыпал на улицы города за покупками. Надо сказать, что распродажа несколько разочаровала. Цены по сравнению с Москвой немного ниже, но все-таки высоки. Выбор товаров и количество магазинов также невелик. Может быть нужно ехать в Милан? Плюнув на это дело, мы продолжили знакомство с городом, а к 17 часам были уже на вокзале для того, чтобы направиться в Тренто и свою горную деревушку Canazei.

    Завтра нам предстоял такой же ранний подъем, но уже для возвращения в Москву...

    Ольга Ивашина
    23/01/2006

    Страницы: 1 




    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными