Острова Греции


    Страницы: 1 2 

    Город регулярно штурмовался, разрушался и вновь отстраивался, каждый раз впитывая в себя все новые веяния. Вот тут, на фрагменте византийской крепостной стены, сейчас расположенной далеко в глубине Старого Города, сильно расширенного рыцарями, видны фрагменты греческих колонн, которые пошли "на нужды обороны".

    'Всюду жизнь' / Фото из Греции
    'Всюду жизнь'
    Просто улица. Обратите внимание на канализационный слив / Фото из Греции
    Просто улица. Обратите внимание на канализационный слив
    Просто переулок / Фото из Греции
    Просто переулок

    Тем не менее город произвел впечатление сейчас весьма бережно относящегося к своему наследию. Тут и там встречаются огороженные фрагменты раскопок античных времен (Финансирование: 25% - процентов Евросоюз, 75% - частные инвесторы). Что удивительно для русского, несмотря на тесноту и бьющий ключом городской быт вокруг, никто ямы раскопок не превращает в удобный склад для бытового мусора. Это столь контрастирует с тем же Херсонесом в Севастополе, где, как мне показалось, любое укрытое стенами углубление моментально используется туристами как удобный портативный туалет.

    Гуляя, обнаружил, что сколь бы ни были узки и извилисты улочки города, в нем по моему совершенно нет тупиков. Впрочем объяснение простое. В городе-крепости любой тупик может стать ловушкой для обороняющихся. Так что теперь куда ни гуляй, все время куда-нибудь да выйдешь. Что мы и проделывали целых три дня. И к исходу третьего уже довольно неплохо ориентировались.

    Тем не менее проблем и запахов от нее никаких, наверное следят за исправностью. Ну и горшки на улицу из окон не выливают, не средневековье все-ж.

    Основной строительный материал Родоса - песчанник, он повсюду. Но к сожалению песчанник как материал не слишком прочный. Наверное если бы климат был бы более сырой и суровый, то развалинок было бы еще больше. А так - стоят, только глыбы все источенные временем и ветром, и в них, в норах, живет всяческая местная живность. Хорошо им, солнечных дней на Родосе до 310 в году.

    Место в городе стоило дорого, улочки делались узкие, да и над теми то и дело норовили надстроиться. Воздух над домом считался собственностью домовладельца, а над улицей - ничейный. Отсюда соблазн вывесить над улицей что-нибудь жилое.

    Ящер / Фото из Греции
    Ящер
    Улочка / Фото из Греции
    Улочка
    Нависающая комната / Фото из Греции
    Нависающая комната

    Масштабы крепостных стен города конечно поражают. Многометровой толщины укрепления, 20-метровой глубины ров, на отдельных участках стены, рядом с воротами двойной. Внешняя стена. Толщина примерно метров 15. За ней ров, в нем еще стена, опять ров, и уже внутренняя стена города. Обратите внимание на каменные ядра, лежат похоже с тех самых времен, когда они над стеной летали.

    Внешняя стена со стороны острова / Фото из Греции
    Внешняя стена со стороны острова
    Оборонительный ров, вид со стены / Фото из Греции
    Оборонительный ров, вид со стены
    Ворота в город со стороны острова / Фото из Греции
    Ворота в город со стороны острова

    Крепость Родоса удерживалась христианскими защитниками против двухсоттысячной армии Османской империи, безуспешно осаждавшей ее в течении полугода (с июня до конца декабря), и потерявшей в ходе осады около ста тысяч человек убитыми и ранеными. Наконец, в рождество 1522 года, перед лицом полного уничтожения (в живых оставалось не более 300 рыцарей), защитники крепости были вынуждены капитулировать. Мы знаем победу, равную поражению, известную в истории как "Пиррова победа". У рыцарей-госпитальеров это было поражение равное победе. Сулейману Великолепному пришлось согласиться на черезвычайные условия капитуляции рыцарей. Им было позволено в течении 12 дней забрать раненых, погрузить все ценности, архивы ордена, христианские реликвии, оружие (в том числе пушки) на три корабля, и беспрепятственно отплыть с острова. При этом оставшимся жителям турками было предоставлено право продолжать свободно исповедовать выбранную ими религию, и на пять лет они были освобождены от податей. Три корабля рыцарей, после долгого скитания, наконец пристали к острову Мальта, и на этом острове, подаренном Папой Ордену за мужество в обороне Родоса, история Ордена св.Иоанна Иерусалимского продолжилась уже под названием "Суверенный экуменический военный Орден Госпитальеров св. Иоанна Иерусалимского, рыцарей Родоса и Мальты", где они существуют и по сию пору.

    Удивительно, что Старый Город, при всей своей внешней "музейности", вполне обитаем, в стенах города постоянно проживает около 5 тысяч человек. В городе много кошек, но почти совсем нет собак. Наверное просто гулять негде. Да и сложнее с собаками-то в такой тесноте. Кошкам же раздолье. Гуляют повсюду и чувствуют себя совершенно по-хозяйски. Ну и потом мне показалось, что к кошкам у греков какое-то более теплое отношение. К тому же долгий мусульманский фрагмент истории острова наверное также не был слишком доброжелателен к собакам.

    Вот такой вот узкий проспект / Фото из Греции
    Вот такой вот узкий проспект
    'Ты загораживаешь мне солнце!' / Фото из Греции
    'Ты загораживаешь мне солнце!'
    'Beware of cat!' / Фото из Греции
    'Beware of cat!'

    Линдос, одно из трех древнейших поселений людей на острове, ведущий свою историю еще с древнегреческих времен. Древняя столица острова. На скале, над морем расположен акрополь Линдоса с развалинами храма Афины Линды, покровительницы города.

    Также как и большинство стратегически удобных позиций острова был укреплен рыцарями в средневековье мощными стенами. Сам же город Линдос прекрасно обозревается со скалы, на которую поднимаются по извилистой тропинке пешком, или за 5 евро на "ослином такси". В самом городе по моему даже нет проезжих улиц, даже вездесущие "мотопедки" там не проходят.

    Храм Афины. Был сильно разрушен, как вся греческая антика / Фото из Греции
    Храм Афины. Был сильно разрушен, как вся греческая антика
    Линдос. Акрополь и крепость / Фото из Греции
    Линдос. Акрополь и крепость
    Линдос, вид с акрополя / Фото из Греции
    Линдос, вид с акрополя
    Такси. 5 евро в одну сторону. Идти вон туда, наверх / Фото из Греции
    Такси. 5 евро в одну сторону. Идти вон туда, наверх

    Остров Родос долгое время имел важное стратегическое значение для мореплавания на востоке Средиземного моря. Ведь в античные и средневековые времена корабли плавали как правило "каботажем", вдоль берега. Неудивительно, что такой удобный, и плодородный остров постоянно переходил из рук в руки. За свою историю Родосом владели греки, римляне, византийцы, франки-рыцари, турки-османы, итальянцы, англичане, немцы (во время Второй Мировой), вновь англичане, и наконец вновь греки, когда Родос стал частью греческих территорий на островах в Средиземноморье.

    Время поездки: неделя с 11 по 18 июня. Бюджет поездки: 380 евро + 45 евро виза на рыло, плюс ~400 евро на двоих на неделю не отказывая себе ни в чем. Отель: 3* с завтраком Pylea Beach Hotel Перелет: чартер "Трансаэро".

    romx
    05/07/2006

    Страницы: 1 2 




    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров