Сахарный песок

    Страницы: 1 2 3 

    Наконец, прибываем в Матхандуш. Это небольшой каньон со скалистой грядой с удивительно хорошо сохранившимися петроглифами, самыми древними на планете, им более шести тысяч лет. Эти наскальные рисунки, процарапанные или выдолбленные, причем не примитивные, а очень живые, изящные, художественные. Здесь буйволы, страусы, жирафы, олени, слоны, носороги, львы, обезьяны и даже крокодилы — свидетельство того, что когда-то давным предавным давно здесь была саванна, и водились все эти звери.

    По вечерам у костра царит дружеская атмосфера. Чай, кальян. Наши путешественницы Оля, Лена, Инна и Алла, ведомые Димой-Хабиби, оживленно беседуют или поют поочередно с арабами соответствующие национальные песни.

    Матхандуш — Джерма — Туавива

    Восход солнца. Прекрасный, обидно обыденно прекрасный здесь в Сахаре. Наши проводники — довольно праведные мусульмане. Пять раз в день под руководством генерала они совершают молитву — намаз, обратившись лицом к Мекке. В каждой мечети, как Вы знаете, существует специальное место, называемое михраб, это красивая ниша в стене, ориентированная на Мекку. Михрабы есть в аэропортах и вокзалах. В пустыне михрабов, как Вы понимаете, нет, направление определяется приблизительно на восток; предполагается, что аллах разберется. Перед намазом необходимо омыть водой лицо, руки и ноги. Особенное внимание уделяется именно омовению ног. Например, в тех же аэропортах и вокзалах в туалетах предусмотрены ногомойки. И они не простаивают, тут все не понарошку. Если, скажем, путешествуя по пустыне, Вы спросите много ли осталось воды, то европеец Вам ответит, к примеру: .два литра. или .на два дня., а мусульманин скажет : "на две помывки ног". Но, честно говоря, такое искреннее, не показушное, убежденное отношение к вере вызывает уважение. Умывшись, мы тоже совершили наш утренний намаз. В смысле масла на хлеб.

    Идем на базар для туристов. Сувениры и прочее. Торгуют только мужчины — потомки славных туарегов и продают, соответственно, изделия туарегских народных промыслов.

    Перстни, бусы, шкатулки, сережки,
    Кошельки, статуэтки и брошки,
    Ножи, ножницы, кольца, браслеты,
    Амулеты, кинжалы, кастеты,
    Ожерелья, ремни и сандалии
    И так далее, и так далее.

    Интересно убедиться, что здесь тоже действуют общие законы рынка. Спрос рождает предложение; когда были раскуплены именно те бусы, которые всем нравились и представлялись дефицитом, тут же откуда-то принесли еще мешок таких. На то, что есть в ассортименте у всех продавцов, цену можно сбить в несколько раз; на действительный эксклюзив цена почти не уторговывается. Туареги охотно идут на бартер. Особенно интересуются часами, видимо желая идти в ногу со временем.

    Торгуясь, не продуктивно обижаться и уходить с недовольным видом в надежде, что тебя окликнут. Процесс торговли лучше начинать с прелюдии, — как дела, то да се, кто ты, откуда, а мы вот сами не местные и т.д. И затем только начинать торговаться непринужденно, эмоционально, весело, закатывая глаза, хлопая по плечу, подмигивая. В конце концов стороны ударяют по рукам, причем каждая из них остается в уверенности, что облапошила другую. Получается эффективнее и веселее.

    Торговаться на рынке — это некий психологический спорт. Кроме того — это школа актерского мастерства, яркое театральное действо, со своими законами жанра, драматургией и даже буфетом (если Вы — серьезный покупатель Вас угостят чаем). Хорошо и правильно, если Вы получаете при этом эстетическое удовольствие. Но простите, я, кажется, заболтался. Ночуем в кемпинге. Наконец-то душ, кровать — маленькие человеческие радости.

    Купили на рынке барана к ужину. Добрый доктор Саша тоже, оказывается, героически провез в аптечке зарытый в таблетки пузырек чистого медицинского. Когда пьешь из пузырька, невольно тосты хочется говорить на медицинские темы и по латыни. Закусили специально припасенными для этого случая бородинским хлебом и чесночком.

    Туавива — оазисы — Себха — Триполи

    С чем сравнить появление оазиса с водой в пустыне? Чтоб Вам было понятно, представьте, что выпадает Ваш номер на рулетке. Восторг! Все сразу оживает вокруг. Вы купаетесь в счастье.

    Или Вы — на рыбалке. Не клюет. Вот не клюет, и все. Вы уж и червячка три раза сменили и поплевали три раза на него, а все одно — беспросветка. Поплавок стоит гордо и непоколебимо, как мечта импотента. И вдруг, трык, трык, — клюет. И Вы думаете : "Ух, ты! А чего. Ух, ты!", кругов то на воде нет. Может, померещилось, может это мираж.

    Кстати, миражи в пустыне бывали часто. Видятся такие озера или морские заливы, иногда будто бы поросшие травой, камышами. Вода блестит, переливается на солнце, а подъедешь ближе — нет ничего.

    С чем сравнить появление миража в пустыне? Это когда кажется, что вон та симпатичная девушка как-то по-особенному на Вас смотрит.

    Первый оазис на нашем пути — самый красивый, он называется по нашему по-арабски Умм-аль-маа, что означает .Мать воды.. Вообразите себе : бесконечное тело Сахары, на нем — маленькая родинка сказочного озерца, в зеркальной глади которого отражаются ирокезские чубы финиковых пальм. На берегу сидит, пригорюнившись, как сестрица Аленушка, одинокий туарег. Другой оазис, самый большой, носит имя Габор оун , что означает "могила Оуна".

    Легенда гласит, что святой старец Оун уединенно жил на берегу озера, молился, проповедовал, снова молился. И после смерти Оуна Солнце, преисполненное уважения к его святости, не иссушает озеро. На берегу, на месте могилы старца стоит, чуть было машинально не сказал крест, на самом деле — зеленый флаг.

    Вода в озере необычайно соленая. Утонуть невозможно, выталкивает как пробку из шампанского. Плывешь брассом, а плечи торчат из воды. Выйдя из воды, становишься, весь белый от соли, как пельмень в муке. Купальные трусья — как после бетонного раствора из к/ф "Джентльмены удачи".

    Вода сверху ледяная, градусов 10 — 12, а внизу, если опустить ноги, — очень теплая, градусов 25–30. Против всех законов физики. У меня по ней всегда была твердая тройка, но понимающие, физически-грамотные люди растолковали, что теплообмен соляного раствора и теплообмен просто воды — две большие разницы.

    Глубина озера точно не известна. Рассказывают, что какой-то пытливый дяденька взял груз, веревку длиной 150 метров, стал опускать. Веревки не хватило.

    Сахара прекрасна! Она завлекает, все время представая перед нами в новом обличье. Красуется и меняет для нас свои наряды, подчеркивая привлекательные изгибы своей фигуры и округлость форм. Она распахивает нам свои широкие жаркие ждущие объятья. Строит нам глазки миражами, открывает свои сокровенные оазисы, напевает что-то волнующее на ушко своими ветрами, обжигает горячим дыханием. И я чувствую, что влюбляюсь.

    Уезжать от нее не хочется, да надо; вечером самолет, а времени уже в обрез. Звучит команда : "Поехали!", за время путешествия ее выучили все наши ливийцы. Крутые виражи, горки, ямы, рев моторов, вихри песка из-под колес, словом, ралли Париж-Даккар в чистом виде. И вот, наконец, выезжаем на шоссе. Возле аэропорта Себхи прощаемся с проводниками, спасибо им. Затем выбиваем наши рюкзаки и сумки от песка, как ковры от пыли. Все ж таки маленько песку остается за шиворотом и в волосах.

    Триполи — Будапешт — Москва

    Части из нас: Коле, Эдику, Оле, Саше, Сергею, Диме предстояло дальнейшее путешествие в древний Гудамес, другие: Виталий, Серега, Паша, Лена, Инна, Алла и я возвращались в Москву.

    Сами знаете, как приятно вдруг встретить на чужбине знакомых или друзей. Но как же трудно расставаться, расходиться в разные стороны с теми, кто жил с тобой бок о бок, шел нога в ногу, встречал трудности плечо к плечу. Ампутация без наркоза. Мужчины роняли скупую мужскую слезу, женщины, соответственно, — щедрую женскую. По прилету в Будапешт в пол восьмого утра выпили за ребят не по капельке.

    Какое самое сильное впечатление от путешествия? Это — не Сахара, не барханы, не оазисы, а люди, осязаемые реальные человеки, которые и создают это впечатление. Своим присутствием они одушевляют увиденное, наполняют его смыслом, а иначе это все — просто красивая открытка.

    Послесловие

    Вообще странно, послесловие это буквально — после слов. Но пока идут слова, и Вы их читаете, это как раз — словие. А послесловие после Путешествия как послевкусие от хорошего вина — это впечатление, которое остается Вам, чтобы делиться им с понимающими людьми, что-то забывая, что-то приукрашивая, находя все новые и новые слова. Чем перебить это послевкусие? Только новым вином или новым Путешествием. Так что послесловие это только лишь пауза между двумя Путешествиями, этим и будущим.

    Итак, внимание, Читатель, наступает послесловие.

    Сергей Улюкаев
    16/05/2005

    Страницы: 1 2 3 

    Ветер Свободы

    Москва, Б.Левшинский пер., д.8/1 оф.318
    Тел./Факс: +7 (095) 201-7024, 202-8198
    e-mail: info@veter-s.ru
    www: www.veter-s.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru
    Сахарный песок - фотографии из Ливии - Travel.ru

    Новости из Ливии

    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    27.11.12 На World Travel Market названы страны с наибольшим туристическим потенциалом
    22.01.12 Ливия надеется вернуть туристов
    04.02.10 Круизы делают Ливию популярнее
    17.08.09 Не имеющие $1000 туристы будут депортированы при въезде в Ливию
    03.03.09 Ливия готовится к туристическому буму
    11.01.08 При въезде в Ливию надо иметь от 1000 долларов
    17.12.07 Новые требования к туристам, въезжающим в Ливию
    08.12.07 Пляжные туристы повернутся лицом к Ливии и Алжиру
    24.11.07 Древние фрески нуждаются в защите от туристов