Рассказ о путешествии в сказку

    Страницы: 1 

    Отпуск прошел - о продолжение остается только мечтать! Впечатлений масса. Хочется поделиться. Мысли путаются, времени, как всегда, не хватает. Хочется рассказать о многом, но сомневаюсь, что из этого получится что-то путное, ибо со времени отпуска прошло уже больше месяца, и некогда яркие впечатления начали притупляться, как болотце начинает затягиваться ряской спустя время после брошенного в него камня.

    Итак, летний отпуск 2004 года был проведен в Хорватии. Хорватия... Пожалуй, такое начало немного напоминает школьное сочинение на тему "Как я провел лето", но ничего иного мне в голову не могу придумать. Надо заметить, что Венеция - моя "голубая мечта" с детства. Когда-то, лет 15 тому назад, я увидела фильм об этом удивительном городе, и с тех пор на вопрос "Куда бы я хотела съездить?" неизменно ответ был - в Венецию. Думаю, теперь понятно, почему нежелание влезать в долги было побеждено возможностью осуществления мечты. Ну, да ладно. Сначала - про Хорватию.

    Хорватия. Пореч

    О том, что Хорватия мне понравилась, стало понятно еще в самолете, глядя на многочисленные зеленые острова и изрезанный множеством заливов берег. В 10-30 по местному хорватскому времени (с московским разница в минус 1 час) мы приземлились в аэропорту г. Пула. Пока прошли регистрацию (почти мгновенно), пока ожидали наш багаж (целую вечность), пока сидели в автобусе и ждали, когда все соберутся, пока развозили всех по отелям (наш, почему-то оказался "самым" последним...как всегда).

    В этот первый день приезда в Хорватию мы только изучали местность неподалеку. Наш отель - Пареньтиум*** - располагался на отдельном небольшом зеленом полуострове...я бы сказал полуостровке. Все остальные (кроме Дельфина, который совсем не понравился) были понатыканы друг рядом с другом. Мы планировалось купить путевку в другой отель, но там не было мест, и хорошо, наш отель оказался гораздо лучше. Номер был с балконом и видом на море. Повезло, возможность видеть с балкона море была далеко не у всех обитателей отеля.

    На следующий день, после завтрака, направились в Пореч. До города шли пешком по берегу моря. В ксерах из каталогов про Хорватию, взятых у туроператора, сказано, что до города 6 км. Не знаю, как мерили: по берегу моря, по шоссе или "на глаз", - пожалуй, все же первое, т.к. мы на дорогу тратили около часа, а, как известно, средняя скорость человека около 5 км/ч, значит, наша скорость было несколько выше средней. Но на нас не ровняться - все-таки у нормального человека скорость на отдыхе гараздо ниже, чем у среднестатистического. :) Но в этот первый раз мы шли долго, часа два. Часто останавливались, чтобы сфотографировать(/ся), посмотреть на красивый вид, открывающийся на город, понаблюдать за белками (ударение на первый слог :-), и просто подышать приятным сосновым воздухом. На протяжении всего пути нам встречались отели, думаю, чем ближе к городу, тем проживание в них дороже.

    К городу мы подошли со стороны причала для яхт, и он не произвел на меня никакого впечатления - обычные дома, не очень старые, в 2-3 этажа, утешало то, что издалека я видела нечто более интересное. Пореч - древний город, основанный около 2000 лет тому назад. Мы обошли залив с яхтами и свернули вглубь полуострова. Тут я поняла, насколько первое впечатление было обманчиво, моим глазам предстали старинные каменные дома и мостовая, мощенная белым камнем. Камни большие, до 30-40 см. в диагонали и совершенно гладкие, блестящие. Времени было часов 10-11, народу совсем мало, и мы с удовольствием побродили по городу. Центральная - старинная часть города - занимает полуостров, сильно вдающийся в море. В этой части города две основные улицы, пересекающие друг друга и образующие крест; мостовая здесь на 40 см. ниже ныне существующей. Город небольшой, его весь можно обойти минут за 20, конечно, с учетом того, что мы бродили только в "старом" городе.

    В Пореч мы ходили, или ездили на паровозике много раз и утром и вечером, но больше всего мне понравился наш первый поход, потому что народу было немного и город казался полусонным, загадочным. Во время одного из таких визитов мы брали напрокат велосипеды. Как я уже говорила, мостовая из гладкого камня, к тому же покатая - в центре выше, по краям ниже. Ехать было очень неудобно. Я несколько раз чуть не упала с велосипеда - потому что скользко, особенно при повороте было неприятно. К тому же, я боялась сбить пешеходов, потому, что народу было много, а улочки довольно узкие. Так что, я не стала мучаться, и пошла пешком. Хорошо можно покататься, только отъехав от центра города, но там другая проблема - оживленное движение, не как в Москве, конечно, но все равно не расслабишься. Хотя, не смотря на это, у меня была неожиданная встреча, из ворот выскочила, как мне сначала показалась собака, но потом посмотрев вдаль удаляющемуся животному, я заметила длинные уши и прочие отличительные черты зайца (не кролика, а именно зайца). В общем, кататься по городу было не очень интересно, смотришь больше на дорогу, а не по сторонам, да и час, на который мы брали велосипеды, пролетел как-то удивительно быстро. Странная вещь - время: то тянется бесконечно долго, а то пролетает, как одно мгновение.

    Я позавидовала обитателям кемпингов, которые приехали в Хорватию с прицепом-дачей, и, как правило, велосипедами. Это, по-моему очень удобно (я в данном случае говорю о своем велике на отдыхе, о кемпинге - потом), преодолеваешь расстояние гораздо большее и за меньшее время, чем можно пройти пешком. Где интересно - остановился, посмотрел, походил, пофотографировался, потом сел, дальше поехал. Не надо постоянно смотреть на часы и думать, что пора отдавать взятый на прокат велик. Теперь по поводу кемпинга: он располагался недалеко от нашего отеля, территория не маленькая, каждому отведен довольно большой участок. Мне это также кажется удобным и интересным видом туризма - не надо сидеть на одном месте, можно многое, и гораздо большее, чем живя в отеле, увидеть и посетить. Минус, наверно, только в том, что в отеле, безусловно, комфортнее.

    Думаю, теперь настал черед поговорить и об экскурсиях. Изучая проспекты турфирмы по Хорватии, мы еще в Москве решили, что поедем, разумеется, в Венецию, и еще на Плитвицкие озера.

    Полный фотоотчет по Хорватии смотрите на странице "Хорватия. Фото природы, впечатления от отдыха."

    Заповедник "Плитвицкие озера"

    Нашей первой экскурсией оказалась поездка на озера. Ехали туда очень долго. Выехав в 7 утра на озера, приехали только около трех дня. Правда, за это время мы несколько раз останавливались: на обед, на дегустацию меда и сыра, и на прочие - технические - перерывы. На дегустации мы приобрели сыр, очень вкусный, копченый и острый, один минус в том, что немного крошился. Если кто поедет - сыр рекомендую купить. Насчет меда, не знаю, кому что нравится, для меня мед слишком сладкий. Разумеется, я пробовала его и один из сортов (всего было сортов пять меда) мне даже понравился, но покупать не стала - все равно не съем.

    Что-то я отвлеклась от главной темы повествования на вопрос еды. Видимо, проголодалась. Да время и вправду обеденное, но лучше не буду отвлекаться, а то вдохновение улетучится.

    Итак, Плитвицкие озера представляют собой каскад из 16 озер, соединенных между собой многочисленными водопадами. Умные люди говорят, что 92, поверю им на слово, ибо сама не пересчитывала. На территории заповедника запрещено разводить костры, ловить рыбу, рвать цветы и многое другое в этом же роде, поэтому все очень чисто, красиво и первозданно. Близость воды обусловила бурный рост растительности. Туристические маршруты проходят прямо над озерами и небольшими водопадами - проложены мостики и деревянные настилы. Благодаря этому постоянно находишься в гуще событий. Вода совершенно прозрачная и какого-то неестественного цвета. Рыбы в озерах столько, что протяни руку, и без труда поймаешь. Наверное, всю эту красоту описать словами невозможно - надо видеть. Всего на озерах мы были 3 часа. Этого времени очень мало - только остановишься что-нибудь сфотографировать, тут же отстаешь от группы, и приходится догонять. Около озер расположена гостиница с одноименным названием - "Озеро" - на неделю я бы туда не поехала, но дня 2-3 побыла бы с удовольствием. Думаю, этого времени хватило бы, чтобы все неспешно осмотреть, погулять, насладиться действительно уникальным и очень красивым местом.

    На территории заповедника есть пещера, экскурсовод нам раз 20 повторила, чтобы мы туда ни в коем случае не заходили, иначе отстанем от группы. Я обожаю всякие пещеры, подземные ходы и тому подобные вещи, кто бы знал, как мне хотелось туда залезть, несмотря на предупреждение. От этого поступка меня спасла только боязнь остаться одной в незнакомом месте без знания языка. А, вообще-то, Хорватский и Русский языки похожи. Если читать вывески, то кажется, что это русские слова (ну, несколько искаженные, но смысл понять, как правило, можно) написанные латинскими буквами - что-то типа SMSок получается. Когда слышишь речь, дела обстоят несколько хуже, но и тут, улавливая отдельные слова, можно понять общий смысл сказанного. Возвращаясь к поездке, остается отметить, что, несмотря на очень длинный путь (мы вернулись около часа ночи), туда стоит съездить.

    Татьяна Грачева, Алексей Никишин
    01/02/2005

    Страницы: 1 

    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru
    Рассказ о путешествии в сказку - фотографии из Хорватии - Travel.ru

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники