Три недели в Марокко

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

    Медина или старый город есть в любом марокканском городе. Она обнесена высокой крепостной стеной, в неё всегда есть один главный и несколько второстепенных входов. Очень сильное впечатление на меня всегда производила стена – ощущение средневековья не покидало меня каждый раз, пока мы бродили по городу.

    Впрочем, не одна стена создавала такое впечатление. Вся жизнь, мгновенно и красочно развернувшаяся перед нами, дополняла эту картину, ибо весь старый город – это всегда огромный рынок. Как правило, каждый дом оборудован складом, и либо сам дом – это магазин, либо перед ним кто-то сидит и что-то продаёт. В воздухе разлит аромат специй, под ногами мусор, в глазах рябят пестрые узоры ковров и причудливые арабески на чеканных подносах, какофония звуков, всё необычно для глаза, носа и уха. И моё детское представление о Востоке, заимствованное из сказок про Шахерезаду, начинает трансформироваться под воздействием реальности.

    Постепенно рынок остаётся позади, и мы узкими улицами выходим к океану на смотровую площадку. Через реку город-спутник Рабата – Сале. Перед нами – Атлантический океан. Полюбовавшись волнами, мы возвращаемся в медину и спускаемся к саду. Уже начинает смеркаться, а нам надо успеть дойти до башни Хасана, знаменитого символа столицы.

    Сама башня довольно проста и сурова – так строили в XII веке. Возле башни простирается площадь с обломками колонн – остатки мечети, для которой башня должна была являться минаретом. Мечеть являет собой пример исторического долгостроя – в XII веке она планировалась как самая большая в мусульманском мире, да так никогда и не была построена до конца, а потом и вовсе разрушилась.

    Площадь с башней, судя по всему, излюбленное место гуляния горожан. Народу было много, и люди вместе с нами посещали Мавзолей Мохаммеда V, недавно почившего короля Марокко, и его отца Хасана. Внешне эта конструкция выглядит очень эффектно, особенно в сумерках с подсветкой.

    На следующий день, встав в три часа утра, мы доехали до Марракеша, взяли такси, доехали до автовокзала и на первом же автобусе уехали в Агадир, океанский курорт, где мы планировали провести неделю.

    Отдых в Агадире

    Агадир – довольно крупный город (население около 350 тыс. человек), протянувшийся вдоль океана. На первой и второй линии стоят отели, вдоль берега проходят две главные улицы, носящие, как и повсюду, имена короля Мохаммеда V и короля Хасана II. За ними находятся жилые кварталы города, которые мы не исследовали.

    Береговая линия очень длинная, пляж ровный, чистый, океан тоже. Туристический сезон длится с мая по октябрь, однако, несмотря на высокую температуру воздуха, океан не прогревается выше 22 градусов. Для длительного купания довольно прохладно. Напрокат предлагаются jet ski, виндсерфинг, а также прогулки по пляжу на верблюде, иногда предлагают поездки на лошадях, но уже не по пляжу, а по окрестностям города.

    По пляжу перемещаются торговцы пляжными подстилками, а также всем остальным, однако, за всем пристально следит конная полиция. Однажды мы стали свидетелями, как конные полицейские загнали в воду безобидного, на мой взгляд, продавца плюшек, который стоял в океане по пояс в воде, держа на голове свой несчастный поднос с плюшками, и что-то выслушивал от полицейских.

    Также в городе вдоль основных магистралей организовано патрулирование. В городе спокойно, безопасно и…абсолютно безлико. Агадир построен из белоснежных домов и домиков и напоминает любой космополитичный курорт. Для проведения вечернего досуга есть несколько улиц, на которых расположены рестораны с европейской и марокканской кухней, магазины, а также набережная, на которой нечего делать.

    Sportloto
    31/05/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru
    Три недели в Марокко - фотографии из Марокко - Travel.ru

    Новости из Марокко

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    05.04.23 Royal Air Maroc возвращается в Россию
    21.05.22 В Марокко отменили карантин для непривитых туристов
    18.05.22 В Марокко отменили ПЦР-тест для въезда
    07.07.21 Вакцинированным туристам не требуется карантин при поездке в Марокко
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    18.10.17 В Марокко открыт музей Ива Сен-Лорана
    23.05.17 В июне у мусульманского мира - Рамадан
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия