Путешествие по южному Вьетнаму

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    9 с 1/2 часов дороги

    В дороге из Сайгона до На Чанга почти нет ничего примечательного. Долгий выезд из Сайгона (на самом деле город Хо Ши Мин состоит из трёх городов, один из них это порт Сайгон). Практически одинаковый пейзаж за окнами: сначала равнина, потом горы, потом немного моря и снова горы. Движение от пункта А до пункта Б сопровождается какофонией автомобильных гудков, так что под конец путешествия жена просит:
    -"Сломай ему бибику, а то голова раскалывается".

    Дорога двухполосная и асфальтированная. Вдоль дороги, по обочине и не только движутся трактора, гужевые повозки и конечно мотобайки + велосипеды. Обгон на этой дороге весьма рискованное предприятие, сопровождается бесконечным нажиманием на гудок, миганием дальнего света и обильным выделением адреналина. Последнее, применительно ко мне, если бы я вёл автомобиль.

    К морю дорога выходит через 1/3 пути, через 150 км. Море красивое: аквамарин, переходящий в тёмно-синий. Берег - белый, коралловый песок. То, что в море много кораллов свидетельствует обильное предложение их вдоль дороги. Если разрушение пойдёт такими темпами, лет через несколько, на дне моря вдоль вьетнамского берега будет лишь песок.

    Захожу в воду - море здесь холоднее, чем на Ко Липе или на пляжах острова Самуй. Сказывается влияние сильных течений, что проходят совсем рядом с берегом. Хотя места здесь красивые, каких либо больших поселений для туристов или местных отдыхающих я не видел. Взгляд поймал лишь вывеску Vietnam Scuba, разместившийся отель занимает менее гектара береговой полосы, да Motel без имени состоящий из трёх корпусов. В остальном здесь просто земля, которую надо привести в порядок, построить отели и правильно эксплуатировать.

    В этом месте на берегу коралловый, белый песок. На земле кварцевый. Дальше на север, к провинции На Чанг, песок на земле и в воде (на пляже) кварцевый. Слегка желтоватый, крупный. Моя оценка ему 3 бала. Я не люблю такой песок. Предпочитаю мелкий коралловый, как наиболее комфортный для валяния на нём и купания рядом.

    Местечко называется Vinh Hao, в 90-та километрах от города Phan Thiet. Если кто располагает временем, то вполне реально может остановиться на одну ночь в мотеле или вьетнам скуба.

    Cam Ranh или по-русски Камрань, небольшой городок по дороге в На Чанг. Располагается в 50 км от него. Здесь раньше была советская и российская военная база с глубокой бухтой и аэродромом. Именно в окресностях Камрани потерпели крушение русские Витязи, следующие с военной выставке в Малайзии и имеющие на борту самые современные штурмовики Су. Почему разбились? Официально из-за плохих погодных условий. На деле из-за банального воровства на базе: были сняты и проданы не только платиносодержащие электронные платы радарных установок, но даже лампы освещения взлётной полосы. Костры, которые командир базы приказал развести, действительно скрыл туман... Хотя может быть они просто не разгорелись из-за того, что и ГСМ были давно проданы налево.

    Мы собирались посетить саму базу и найти место гибели наших самолётов, чтобы отдать дань памяти погибшим. Но, к сожалению, база подарена братскому вьетнамскому народу за просто так (4.5 млр долларов оценочная стоимость) президентом Путиным, во время его последней поездки во Вьетнам. И на подступах к ней мы были остановлены вьетнамской полицией. Так как у нас не оказалось разрешительных бумаг, мы были посланы. И даже место гибели наших самолётов нам никто не показал - махнули рукой в сторону гор.

    Город-курорт На Чанг

    Город с широкой набережной. Город, напоминающий Рио де Жанейро своей структурой: туристическая часть, деловая и фавелы. Это На Чанг, город курорт.

    Первое впечатление оно самое правильное. Мне город понравился: спокойный, чистый, туристический. К тому времени этого хотелось - немного передохнуть от Азии, поесть и попить нормально. Отдохнуть.

    По совету нашего водителя, мы остановились в отеле Violet. Могу только порекомендовать: отличное обслуживание, просторный номер с кондиционером, ТВ, одной кроватью кинг сайз и одной квин сайз, минибаром и т.п. = 15 USD.

    Близость к морю или пляжу в На Чанге не имеет значения. Лично для меня - я бы здесь купаться не стал. Не грязно, вроде. Просто море неинтересное, близость проезжей части (как в Рио, если кто был), сильный прибой... Как мне кажется главное в жилье На Чанга это близость клубов, ресторанов, баров... Наш отель располагался с этой точки зрения весьма хорошо. (Violet Hotel, 12A Biet Thu St., Nha Trang City. Email: ctminhhoang@dng.vnn.vn)

    Винский Сергей
    23/02/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой