Путешествие по южному Вьетнаму

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    В бас грузят не как селёдку или сардины, а по-человечьи: вдвоём на трёхместном сидении. Минибас - почти новенький Мерседес-Бенц. Как только тронулись, водитель включил местные напевы: весьма поганая музыка (этот вой у них песнью завётся). Пытаемся заснуть, но не тут-то было: через каждый километр горбатый мост через ручей или ручьище, подкидывает так, что пиво хлещет из бутылки как шампанское. Иногда водитель останавливается и трепется со встречным, таким же водителем минибаса. Позади сидит троица австралийцев: слова "фак" и "шит" льются синхронно с прыжками или остановками баса.

    Потом заснул. Просыпаюсь - остановка. Думаю, что время супа pho пришло. Мармыш так его хвалил, что просто горю от нетерпения его съесть. Выхожу на свет, тру глаза. Рожа заспанная. Оказался в центре внимания. Хрен с вами. Сажусь за стол. Меню на вьетнамском. Тычу пальцем в надпись на придорожном плакате: pho do. Машут головами и смеются. Я не знаю, как правильно на вьетнамском читается это: "по" или "фо", а может быть и "жо" - гады, французы. "Бир. Биа..." - пиво понимают, приносят со льдом. Через стол от меня человек ест суп. Тычу пальцем - вот это, плизззз. - Понимают. Приносят тарелку супа с большим количеством листьев китайской капусты, отдельно тарелку с лаймом, базиликом и какими-то стручками.

    Вокруг меня образовался круг и общество, с любопытством посетителя зоопарка, смотрит, что я буду делать. Замечаю зрителей от туристов - предатели, мне придётся одному отдуваться. Для начала пробую жидкость ложкой - какая гадочть… ни солёный, ни перчённый, никакой. Выжимаю лайм. По шороху понимаю, что сделал правильно. Обильно поливаю чили и сверху соевым соусом - по шороху понимаю, что начинают удивляться. Дополняю сверху уксусом, что стоит на столе и крошу базилик - окружающие зрители начинают давиться от смеха. Пробую. Чувствую, что есть не охота. Но нада. Иначе обижу. Съедаю пару ложек, палочками достаю кусок курицы попалам с хрящом. Жую. Вежливо улыбаюсь: "Холосо, холосо"... Сон прошёл: это месиво хорошо с похмелья принимать - бодрит.

    Делаю знак рукой: Чек-биль, будьте любезны!

    Девушка рисует пятизначную цифру(25000), а у мне сдачу с 3-х долларов дали: 5000. Показываю ей, на дурачка, в надежде, что для туриста сделают исключение. Народ веселил? - Веселил. Девочка возвращается с молодым человеком крепкого телосложения, моего роста.

    -"Проблем?"
    -"Ноу проблем",- отвечаю, показывая, что у меня самая мелкая купюра 20 долларов. Паренёк забирает баксы и минуту спустя приносит сдачу в донгах. Поменял по курсу 1 доллар 15000 донгов. Это курс расчётов в магазинах, ресторанах, отелях и т.д. Банки во Вьетнаме, меняют доллары 1 бакс - 15680 донгов, но работают с 10 до 16-30 и не на каждом шагу, как, например, на Пукете. А ещё найти надо.

    Отступление от лирики, к прозе жизни

    Спидбот от ПномПеня до города Long Huyen ходит 1 раз в день. Старт из ПномПеня в 14-00 местного времени. Билет стоит $15. Время в пути 4-5 часов (как повезёт с пограничниками). Вьетнамская сингл виза (С1) для граждан РФ получается бесплатно при личном появлении в посольстве или консульстве Вьетнама в Камбодже. Виза (С1) выдаётся на двухмесячный срок пребывания, или действительна 2 месяца с момента выдачи. При пересечении границы Камбоджа/Вьетнам по воде, никакие сборы на пограничных пунктах не берутся.

    Я не могу рекомендовать тот вид транспорта, которым добирался сам. Ничего экзотичного по берегам Меконга я не видел. Ничего замечательного в городе ...@$@... я тоже не увидел. Кроме того, там туча комарья. Я не ездил на автобусе ПномПень-Сайгон, но и не поехал бы: летайте самолётами! Билет Сайгон-Бкк TG (ТайЭйрвэйс) стоил мне 160 баксов. Такой же Вьетнамскими авиалиниями, стоил бы мне 170 баксов. Не уверен, что Discovery Air pass Bangkok Air совместно с SiemReap Air получится дешевле, так как нет прямых рейсов Сайгон-Бкк ни у той, ни у другой компании. По всей видимости, получится баш на баш (80+80) по маршруту Сайгон-ПномПень, ПномПень-Бангкок. Вот такой цифровой ряд.

    Винский Сергей
    23/02/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой