Путешествие по южному Вьетнаму

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Третья остановка на островке, где есть пляж. Пляж с таким же крупным кварцевым песком, как городской пляж. Вход на остров платный: 2000 донгов. Есть водные мотоциклы по 150.000 за 15 минут катания и буксировочный катер с парашютом: тоже 150.000 за 3-х минутный полёт. Что поделаешь - монополия. Я считаю, что это дорого для Вьетнама. Но народ выстроился в очередь.

    Следующая остановка рыбацкая деревенька, где предлагается катание на лодочке, напоминающей половинку грецкого ореха. Стоит это 5000 с носа. Сажают по 4 человека. Наш, ставший хорошим знакомым, ирландец случайно или нарочно перевернул эту лодочку, быстро сам залез и отправился в автономное плавание. Правда, был быстро обезоружен (отобрали весло). Как-то по нашему это. Уважаю.

    Вот такая поездка. Весело и дёшево.

    Грязевые ванны. Спа по-вьетнамски

    На следующий день, перед отъездом в Сайгон, мы поехали к горячим источникам (Hot spring center). Находится у подножья горы, подъездные пути неприметны, указателей нет. Стоимость привелигерованного билета 240.000 на две персоны (16 USD). Это индивидуальное деревянное корыто с грязью, индивидуальная ванна с минеральной водой. Посетителям с билетами подешевле придётся сидеть в общей ёмкости с грязью в числе ещё 5-8 персон, а так же в общей ванной. Поэтому лучше не экономить.

    Сначала заставляют снять обувь (даже шлёпки). Выдают трусы и полотенце. Женщинам лучше иметь собственный купальный костюм. Все вещи складываются в ящик, на манер почтового, запирающегося на висячий замок. Ключ глотать не надо - есть тесёмочка, чтобы на руку повязать.

    Далее тёплый душ и погружение в тёплую грязь, до этого налитую из крана, что нависает над корытом. Над каждым корытом соломенный зонтик, на столике минеральная вода для питья. Грязь тёплая сверху, а внизу холодно.
    -"Ребята! Добавьте горяченькой!" - кричу обслуживающему персоналу. Ноль внимания. Мы одни в заведении. Ещё рано и солнце скрыто деревьями. В грязи положено сидеть полчаса. А пока мы сами себя развлекаем.
    -"Эй! Кто-нибудь кофейку не принесёт?", а в ответ тишина.

    Немного о кофе. Его подают в персональной кофеварке + сосуд кипятка для разбавления по вкусу. Кофеварка ставится на чашку и туда стекает чёрная, густая жидкость. Можно долбануть неразбавленного, но я берегу сердечко, поэтому развожу 1:1 с водой.

    Вылезаем и бегом под солнце. Грязь засыхает. Теперь под тёплый душ. Спускаемся вниз. Для нас уже наполнена ванна с тёплой минеральной водой. Мне кажется маловато, поворачиваю кран. Струя воды сбивает с ног - сильный напор. Кручу вентиль трубы в обратном направлении. Поздно. Переливает и вода льётся по дорожке. Обслуга сердится и сливает часть воды из ванны.

    Следующая процедура: массажный душ (Шарко). Меня снимают на камеру. Объявляю номер: Бриллиантовая рука-2 (место действия автомойка). Тут - коридор, выложенный булыжником. Из стен бьют сильные струи воды.

    Далее бассейн с минеральной водой. На ограждении надпись 38 градусов. Не обращаю внимания. Напротив разминается вьетнамец. Его движения напоминают приветствие с планеты Киндзадза. Делаю десять ответных "ку" и прыгаю в бассейн... Вылетаю обратно с криком: мне показалось, что кто-то пошутил и опустил в бассейн кипятильник. Вода кажется кипятком. Потом привыкаешь.

    Нам пора ехать. Кожа и весь организм говорят спасибо. В аннотации написано, что процедуры помогают от многих болезней. Вообщем скажу просто: очень полезно и дёшево. За 240.000 можно пребывать здесь целый день. Ресторан есть.

    Ну вот и всё. Наши сумки в багажнике и мы выезжаем в Сайгон, чтобы вечером улететь в Бангкок.

    Винский Сергей
    23/02/2004

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru
    Путешествие по южному Вьетнаму - фотографии из Вьетнама - Travel.ru

    Новости из Вьетнама

    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    30.01.24 IRAERO начала продавать билеты на рейсы из Иркутска в Нячанг
    16.01.24 "ИрАэро" планирует летать из Иркутска в Нячанг
    18.12.23 "Аэрофлот" снова будет летать в Хошимин
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    15.08.23 Вьетнам начал оформлять электронные визы и увеличил срок безвизового пребывания
    04.07.23 Вьетнам увеличивает срок безвизового пребывания в стране
    10.05.23 "ИрАэро" анонсировала рейсы из Иркутска в Ханой
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой