Весна в Бельгии

    Страницы: 1 2 3 

    Кроме 30-сантиметрового мальчика в Брюсселе есть 100-метровая молекула железа. История этой штуковины (она называется Атомиум) поразительно напоминает историю Эйфелевой башни – ее построили как экспонат для всемирной выставки, собирались после выставки разобрать, но потом передумали и оставили. Не так уж много в мире сооружений такого размера, которые были построены без всякой утилитарной цели – просто в доказательство того, что человеку было не слабо их соорудить. Забавно, что при этом они исправно приносят построившим их городам деньги от продажи билетов и сувениров – и в смысле полезности дадут фору многим сугубо утилитарным постройкам. Кто должен точно быть благодарен строителям Атомиума, так это фотографы - футуристическая конструкция из стальных шаров, покрытых сотнями выпуклых заклепок, необыкновенно фотогенична, особенно на фоне грозовых туч. Но не увлекайтесь – спрятаться от грозы можно будет только внутри Атомиума, а вход, естественно, платный.

    Впрочем, все это не важно, поскольку обязательно нужно увидеть в Брюсселе совсем не Мальчика и не Атомиум. Обязательно увидеть Гран Пляс – невесомые каменные кружева Hotel de Ville и Maison du Roi и причудливые дома гильдий, фасады которых можно расшифровывать, как головоломку, чтобы понять, какой принадлежал булочникам, какой пивоварам, а какой галантерейщикам.

    96-метровая ажурная башня Hotel de Ville возвышается над площадью с XV века. В 1695 году французская армия два дня обстреливала площадь из пушек, почти все постройки вокруг были разрушены – но башня каким-то чудом уцелела. Ехидные брюссельцы объясняют это чудо так: целились-то французы в башню, но сперва надо было пристреляться. Поначалу плохо получалось, все снаряды летели мимо – но еще пару дней, и попали бы...

    Брюгге и Гент (Bruges, Gand)

    В большинстве путеводителей про Гент и Брюгге написано совсем немного – гораздо меньше, чем следовало бы. Впрочем, есть книга, которая возместит вам недостаток информации - это "Легенда об Уленшпигеле" Шарля де Костера. Если подсчитать, какой из городов, - Гент или Брюгге, - упоминается в "Легенде…" чаще, то победу со счетом 40:34 придется отдать Генту. Пожалуй, Гент можно считать одним из героев книги – наряду с Уленшпигелем, Ламме, герцогом Анжуйским или императором Карлом V. Не верите – перечитайте двадцать восьмую главу.

    Соперничеству Гента и Брюгге двенадцать веков, - эти века вместили и небывалое могущество, и упадок, и постепенное, трудное возрождение к новой жизни. Сначала были две крепости, построенные феодалами для защиты своих земель от викингов. Потом вокруг крепостей стали селиться ремесленники и торговцы, появились церкви и рынки – и выросли города. Успешнее всего дела пошли у горожан, занимавшихся ткацким ремеслом и продажей тканей. Вскоре слава фламандских тканей и кружев гремела по всей Европе– в городах трудились сотни ткачей и красильщиков, по рекам караванами шли торговые суда, в порту не смолкала иноземная речь. В XIII веке фламандские города состязались в красоте с королевским Парижем. Да и по величине они не намного уступали 80-тысячной в то время столице - в Брюгге и Генте жило 50 тысяч человек. Богатым купцам и ремесленникам было что терять – и для защиты своих интересов они стали объединяться в гильдии. Гильдии разрешали торговые споры, заботились о своих членах, помогали нуждающимся и больным – присоединяться к ним было выгодно. В конце концов, одиночкам стало не по силам конкурировать с гильдиями, и гильдии получили полный контроль над торговлей и производством товаров, а значит и над всей жизнью городов. Внутри гильдий возникла новая знать – патриции, и эта знать стала добиваться прав и свобод у знати старой, дворянской. У патрициев были деньги, и немалые. У дворян было право даровать вольности, а вот с деньгами постоянно возникали проблемы – роскошная жизнь обходилась недешево. Решение напрашивалось само собой - почему бы не уступить соседнему городу немного вольностей за хорошую плату? Впрочем, в пирах и походах деньги кончались быстро – и вновь оказавшись без средств, сеньор легко мог решить, что продешевил, и попытаться силой отнять часть дарованных вольностей обратно, позвав на подмогу других знатных рыцарей. Помощники среди соседей всегда находились – в богатых городах было чем поживиться. Поэтому воевать городам приходилось не меньше, чем торговать, и неспроста славились они не только своими церквями, но и “драгоценным поясом” – крепостной стеной с башнями. А еще колоколом, который звал горожан к обороне от жадных соседей. Звон колокола был свободным голосом города, потеря колокола считалась тяжким унижением. На долю Гента такое унижение выпало – он лишился знаменитого “Роланда”. По легенде именно эта потеря стала для города началом конца, - однако не случись этого, может быть, и не был бы Гент прославлен Шарлем де Костером в той самой 28 главе "Уленшпигеля"…

    Что же случилось на самом деле, что положило конец могуществу Гента и Брюгге? Пожалуй, трагическое стечение исторических обстоятельств. Когда в 14 веке во Фландрии начались массовые крестьянские восстания, бедные городские ткачи поддержали крестьян, поскольку сами были выходцами из деревни, пришедшими в города в надежде на лучшую жизнь. Восстания нанесли ткацкой промышленности первый серьезный удар – в охваченных смутой городах ткать стало некому, а сотканное невозможно было продать. Подавление восстаний стало вторым ударом. Многим ткачам грозила казнь, и выход у них был один – бежать из страны. Ткачи бежали, увозя с собой секреты своего ремесла и даже станки. Их приняла Англия, давно мечтавшая перестать быть только поставщиком шерсти и отвоевать рынок тканей у Фландрии. Мечта сбылась – Англия построила мощную ткацкую промышленность и победила. Фландрия, разоренная смутой, не смогла ничего противопоставить конкурентам - а тут еще и чума довершила дело. Могущественные некогда фламандские города опустели. Закат Брюгге - покинутые дома, занесенные песком каналы, эхо церковного колокола в опустевших улицах, - опишет в 19 веке в своей книге бельгийский поэт-символист Роденбах. Можно считать, что благодаря Роденбаху литературный счет городов в конце концов сравняется…

    Между тем время шло, и новым шансом для Гента стала промышленная революция – в 18 веке город вернул себе важную роль, теперь уже как центр фабричного производства. Брюгге же все больше превращался в город- призрак. Казалось, соперничество городов завершится победой Гента, - но история опять предпочла смешать карты.

    Люди стали путешествовать, и у городов появилась новая статья доходов – туризм. Редкий город мог предложить туристам то, что предложил Брюгге – ведь с 16 века город практически не перестраивался. Сохранились каналы с горбатыми мостиками, легкие как кружево башни, островерхие крыши, глядящие в теплое голубое небо множеством слуховых окошек, пряничные домики, вырастающие прямо из воды, чтобы к двери можно было причалить на лодке. Чтобы увидеть все это, в город тысячами устремились туристы.

    Генту на торт момент нечем было ответить Брюгге. В свое время фабрики спасли Гент от запустения, но теперь сажа и копоть из фабричных труб толстым слоем покрывала сохранившиеся кварталы старого города и медленно их разрушала. Нужно было срочно исправлять положение – и горожане его исправили, проведя в 80-х годах прошлого века огромную работу по реставрации исторического центра.

    Теперь Гент и Брюгге соперничают на равных. Они очень разные – среди моих знакомых нет единого мнения насчет того, какой из городов лучше.

    Александра Карепина
    21/06/2004

    Страницы: 1 2 3 

    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru
    Весна в Бельгии - фотографии из Бельгии - Travel.ru

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран