Тонга. Король из сказки

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Ждем дальше. Пришел местный, знающий житель. Постучал. Постучал ногами. Начал бить по двери со всей мочи и громко ругаться. Через минуту - другую запертая дверь открылась изнутри, и заспанная тетка с флегматичной внешностью начала прием. На удивление очередь пошла быстро. Права выписали и отправили платить за услуги 10T$. Касса тем временем закрылась. Пошел к министру. Развел он руками - ну, видимо, уже ушла, давай десятку мне. Вот так я впервые в жизни дал деньги прямо в руки министру. Даже десятки для такого дела не жалко. В добавок теперь у меня есть права на английском языке. Интересно, их где-нибудь в Новой Зеландии предъявить, да что в Новой Зеландии, нашим российским гаишникам. Жаль только - отобрать могут, а они для меня музейную ценность представляют.

    А может со временем других и не будет. Тонга торгует своим гражданством. Вся Европа и Америка безвизовая для тонганцев. Может, когда-нибудь соберусь и перейду в поданные королевства Тонга.

    Формальности пройдены, мы можем свободно кататься по стране. Теперь можно оглядеться по сторонам. Вокруг центр столицы, города Нукуалофа (Nuku'alofa). Королевство расположено на 3 группах островов. Столица находится на острове Тонгатапу (Tongatapu). Острова имеют вулканическое происхождение. Активность продолжается до сих пор. Вулкан Као (Kao) имеет высоту 1109 метров и периодически извергается, а в 1999 году всего в 40 километрах от столицы вырос новый остров.

    Население всей страны 105 600 человек. В столице живут 30 000. В стране перенаселение. Все, что могли уже распахали. Вода падает с неба бесплатно, воздуха и солнца тоже хватает. Вся работа сводится к сбору бананов, кокосов и папайи. Имеющуюся землю делят наследники. Вот уже остров поделен на несколько тысяч семейных участков, а население растет. Пишут, что так скоро голод начнется, но пока на жизнь хватает. ВВП на душу населения - 1170US$ в год, что в 4 раза меньше, чем в России. Простой народ живет весьма бедно. Обычно семья занимает отдельный домик собранный из разный строительных материалов, по принципу, что бог послал. В пальмовых хижинах уже никто не живет. Мусора достаточно много. Тонганская деревня немного напоминает цыганский табор. (video 42M) Детей много, но одеты они относительно прилично. Голопопых оборванцев почти нет. По субботам принято стирать. К вечеру все дворы обвешаны сохнущим бельем. Даже удивительно, откуда у них столько тряпок. Городские дома выглядят солидно.

    Кроме сельского хозяйства население занят сбором морепродуктом. При каждом отливе сотни людей бродят по колено в воде и ищут, что поесть. (video 3M) Традиционных рыбаков на пирогах и прочих лодках мало.

    Перенаселение исторически заселенных островов не мешает тому, что часть островов весьма большого размера остаются необитаемы. Народ ленив. На печке, как Емеля, океан не переплывешь, тем более, что здесь ни печек ни щук.

    Тонга - королевство, входит в Британское содружество, но глава государства здесь местный король, который назначает правительство и отчасти парламент. Законодательный орган состоит из короля, 12 членов Кабинета министров, 9 лиц знатного происхождения, 9 депутатов, избираемых населением. Примерно так выглядели европейские парламенты 500 лет назад. С 1831 года в стране правит династия Tupou. Что бы не ухудшить российско-тонгайские отношения я не буду писать это в русской транскрипции, тем более, что короля здесь уважают. С декабря 1965 г. страной правит Тауфаахау Тупоу IV. Это самый большой человек в стране, и даже не по тому, что он король. Его вес 130 кг и он прописан в книге Гиннеса, как самый тяжелый король. Недавно похудел, раньше 208 весил. Спортом занимается. Так пойдет, глядишь совсем свой вес утратит, а как же в политике без тяжеловесов. Народ здесь, в целом, упитанный. Говорят, чем толще, тем больше авторитет.

    Король тоже любит свой народ, периодически ходит в него без охраны, любит поесть и выпить. В особом умении управлять государством не замечен. Несколько лет назад королевство потряс скандал. Калифорниец Джесси Богданофф, русского происхождения, втерся в доверие к королю и добился назначения на должность официального шута при дворе. По важности в государственной иерархии, это, наверно, соответствует вице-спикеру российской думы, коим работает Жириновский. Король Tupou IV, поверил проходимцу, и тот на спиритическом сеансе внушил ему, что Bank of America платит мало процентов. В результате 24 000 000 US$ вырученные от продажи паспортов граждан Тонга, осенью 2001 года оказались в более надежном месте, а именно кармане шута, который благополучно исчез в неизвестном направлении. Что поделаешь - тонганская народная шутка, а может и не тонганская.

    Но не все так печально. Король Tupou IV недавно выиграл войну. Есть в 350 к юго-западу от столицы остров Минерва (Minerva Reef). Фактически, это недавно возникшее вулканическое образование. Это даже не совсем остров. В прилив его нет, а в отлив есть. Американец Бад Дэвис из все той же Калифорнии воздвиг непотопляемый приливом постамент, и провозгласил образование государства Минерва, водрузив свой флаг. Король Tupou IV воспринял это серьезно и объявил войну. Боевой корабль "Оловаба" с командой в сто человек прибыл к месту боевых действий, и изничтожил вражеский флаг. Вот так, никакого уважения к праву нации на самоопределение.

    Стоит отметить, что королю повезло. Новая Зеландия считает эти острова своими, и видимо лишь миролюбивая внешняя политика лейбористского правительства спасла короля от позорного поражения. Вполне могли получиться вторые Фолкленды.

    В Тонга есть еще проблема - наследник, кронпринц не хочет жениться. Ему уже 50 лет, а он не хочет и все. Вся королевская рать вокруг бегает, упрашивает, а он ни в какую. Страна переживает - монархия в опасности.

    Исторически Тонга уникальная страна. Находясь вдали от экономических интересов европейских государств и не имея никаких полезных ископаемых, она до 1900 года была абсолютно независима и никому не нужна. Далее ей управляли до 1970 года англичане, но времена были уже не те, и лезть во внутренние дела папуасов никто не хотел. Даже короля и его конституцию от 1875 года не сменили. В результате сейчас можно наблюдать абсолютно первобытное королевство. Монархия хоть и конституционная, но король по этой конституции фактически всевластен, так как назначает все оставшиеся ветви власти.

    Столица напоминает небольшой российский нечерноземный городок, а собственно чему удивляться. Население, примерно, равное, а с транспортом, тоже плохо. Изредка встречаются красивые правительственные здания: казначейство, министерство. Даже офис Royal Tongan Airlines нашли. Закрыт, конечно, но нас этим уже не удивишь. Из иностранных государств посольствами представлены Великобритания, Новая Зеландия, США и Китай. Здесь их принято называть Верховными комиссиями (High Commissions). Российского представительства не было и нет, а интересы представляют англичане.

    Про существование далекой и холодной России местное население, на удивление, осведомлено. В первую очередь, это связано с наступлением 2000 года. Правительство Тонга тогда объявило, что именно на их территории начнется новый век и можно будет увидеть первый восход нового столетия. Это в корне не верно. Не говоря о том, что век начался в 2001, жители островов Чатем встретили новый Год на 45 минут раньше, да и солнце взошло у них на 28 минут опередив, Тонга, но массовый турист и журналист поверил. Раз король Тонга Tupou IV решил подарить миру Солнце нового века, то деваться некуда - подарит. По результатам некоторые американские газеты опубликовали на первых страницах статьи о встрече начале века с репортажем из Тонга. Теперь вырезки из них украшают множество стен, а вот событием номер два того дня было отречение Ельцина и приход Путина. Оно тоже попало на первую страницу и об этом можно прочитать на множестве плакатов. Теперь стоит сказать о России, как тонганцы немедленно вспоминают про страну, в которой, кто-то кого-то сменил по случаю праздника на их острове.

    Еще здесь живет и работает министр энергетики из России. В буйные годы перестройки сюда занесло украинского челнока Геннадия Борисенко, энергетика по образованию. Где-то при распитии спиртных напитков в баре, его уговорили поработать по специальности. Подумав, он согласился и дорос до министра.

    Александр Симо
    29/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru
    Тонга. Король из сказки - фотографии с Тонга - Travel.ru

    Новости с Тонга

    27.01.06 Австралийские бюджетные авиакомпании продают два билета по цене одного
    02.06.04 Авиакомпания Royal Tongan Airlines обанкротилась.
    27.04.04 Туристы не могут улететь из Тонга.
    18.01.02 Тонга может стать портом для туристических полетов в космос.