Страна развитого коммунизма

    Страницы: 1 2 

    Погружаемся в самолет Катарских авиалиний. Катарские самолеты начали летать через Москву, это – большая удача. Самолеты новые и лететь в них царственно. Если пассажир засыпает, стюардесса заботливо укрывает его плюшевым пледом. Когда вы приземлитесь в городе Доха, столице Катара, наберите в рот побольше воздуха, прежде чем покинуть помещение. Воздуха на улицах Дохи вам не будет. Там – пламень. Еще до прохождения паспортного контроля вы видите абсолютно другой мир. Мужчины в длинных белых одеждах навевают мысли об ангелах рая. Мы точно приземлились? – мысленно задаю себе вопрос, не веря глазам. Женщины – в длинных черных платьях. От женщин обычно видны только глаза. Выразительные, черные. Дальше у пассажиров забирают все спиртные напитки – сухой закон. Когда вы покинете страну, их вернут. Удрученно разводим руками. Как же мы, россияне, проведем здесь несколько дней без спиртных напитков? Оказывается, в барах при отелях напитки продаются. По непривычным ценам в непривычном количестве. Едем в отель. В семь часов вечера здесь царит тьма. После шести уже темно. Но воздух не становится от этого прохладней. Летом в Катаре можно существовать только в помещении с кондиционером. Пойти покурить "на свежем воздухе" - подвиг Геракла. Искупаться в море (температура воды выше 30 градусов) – все равно что сварить из себя пельмень. Море красивое, лучше смотреть на него с берега, еще лучше – из окна отеля.

    Город оставляет страное впечатление. Словно бы в пустыне проросли небоскребы. Все дома белого цвета, финиковые пальмы на побережье, качественные машины. Дорог мало, пробки огромны. Единственный городской транспорт – такси. "Как же горожане перемещаются, ведь ходить пешком здесь жарковато?" – спрашиваю у случайного попутчика. "Здесь у всех есть машина".

    Страна развитого коммунизма, вот что такое Катар. 200 тысяч коренного населения рождены при коммунизме. Дело том, что в сказочно богатой стране каждому рожденному гражданину полагается солидная часть катарского богатства. Граждане Катара владеют большими пакетами бизнес-предприятий, которые здесь функционируют. А бизнес-предприятий в Катаре очень и очень много. При этом сами граждане никогда не работают. Это не принято. Работают 500 тысяч приезжих энтузиастов, а сливки достаются гражданам. Очень справедливая система, особенно если посмотреть на нее глазами коренного населения. Стать гражданином Катара очень просто. Надо всего лишь в нем родиться. Можно еще выйти замуж за гражданина Катара, но тогда необходимо принять мусульманство – страна весьма религиозная. Нет, впрочем, гарантии, что когда вы выйдете замуж, вам потом не придется делить законного супруга с другими женщинами. Мусульманство позволяет жениться на нескольких женщинах. Но только в случае большого достатка, это факт. Если мужчина не может обеим (или более) женам обеспечить одинаково приятное существование, жениться несколько раз ему не позволят. К тому же, прежние жены имеют право отказать супругу в новой невесте – если она им не понравится. Вобщем, жить гаремом должно быть весело. Мне встречались компании девушек в черном, пьющих кофе в хороших заведениях, болтавших за жизнь и приятно проводивших время, пока не приезжал за ними белый лимузин и не увозил всю тусню домой.

    В магазинах девушки в черном покупают модную одежду. Говорят, эту одежду они носят под черными платьями. Как это возможно в такую нестерпимую жару, мне не понять.

    В Катаре можно ночью гулять по улицам и ничего не бояться. Жители, в самом деле, спокойные, преступлений никто не совершает. Да их почти и нет на улицах – из-за жары.

    На европейских женщин здесь смотрят с восторгом, но без ажиотажа. Местные арабы все упитанные, быть худым не принято.

    Таня Сазанская
    29/09/2003

    Страницы: 1 2 

    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru
    Страна развитого коммунизма - фотографии из Катара - Travel.ru

    Новости из Катара

    23.01.24 Названы самые пунктуальные авиакомпании 2023 года
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    25.08.23 Пассажиры Qatar Airways смогут посетить Expo 2023 бесплатно
    18.04.23 Катар упростил получение виз через интернет
    15.03.23 Катар отменил требование оформлять страховку
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    04.11.22 Катар отменил все антикоронавирусные ограничения на въезд
    31.10.22 Пляжный отдых на Ближнем Востоке осенью и зимой 2022–2023 года
    07.09.22 Катар начал принимать невакцинированных туристов
    08.07.22 Страны мира постепенно возвращают антикоронавирусные ограничения