Открытие Венесуэлы. Часть вторая

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Кто читал опус про Гану (Африка), скажу - чем-то он мне сразу Абрамку напомнил, поэтому мы быстро разбулькали вино по стаканам и выпили ещё до того, как Хименес принёс первые тарелки с луковым супом. Увидав мгновенно опустевшую тару, он помрачнел, но потом дал и второе: жареную курицу. После всего увиденного все набили рты и сосредоточенно жевали, а я, проявляя политкоректность, размахивая полуобглоданной куриной ногой, рассказывал, как мы покатались в декабре в Австрийских Альпах. Фрицы кивали и одобрительно мычали набитыми ртами. Видя такое безобразие, я плюнул на дипломатию и залез рукой в кастрюлю с курятиной - фиг вам, досталась только куриная задница. Это был второй урок. А для Светы был урок, как надо есть в компании с австрийцами под два метра: нефиг ножом с вилкой курицу ковырять: берёшь кусок рукой и обгладываешь зубами...

    После ланча мы налили по стаканчику "сока" из канистры (это был разведённый зуко), а когда снова захотелось пить, канистра стояла в магазине и на ней красовалась надпись: 1 стакан "сока" - 500 боливаров. Это был третий и последний урок.

    Нам полагался час свободного времени перед поездкой и все, дружным табуном, двинули купаться в Лагуну. Идти через лес до неё 50 м и на открытом пространстве стоял гул от трёх водопадов на той стороне.

    Песок, покрывающий берега лагуны привел в состояние шока: чистейший, песчинка к песчинке, белого цвета с вкраплением розоватых песчинок, он издавал звуки под ногами, как живое существо. Звук похож на громкий скрип, если загребать песок ногами. Такого я ещё нигде не видел, а видел я много пляжей и в джунглях бывал... Вода в лагуне темно-красного цвета за счёт настоя на растениях и растворенных в ней минералах. Много золота в этой воде. Вообще, эти районы периодически посещаются бразильскими старателями и, слава Богу, что это место на Земле является частью сильного государства Венесуэла, а не слабой Гайаной, где всё сосредоточено в Джорджтауне, а в провинции реки травят ртутью бразильские золотоискатели.

    На видном месте пляжа стоит щит: "купание в неразмеченной зоне - это ваш собственный риск". Дело в том, что существует сильное круговое течение по Лагуне, по центру образовалась песчаная отмель, куда я и поплыл. Сносит прилично, но плыть можно. Сухой сезон. В мокрый сезон так не поплавать - унесёт в водопад. Вода приятная, ласково обволакивает тело, тёмная, но чистейшая, и её можно спокойно пить. Температура в самый раз 25-26 градусов. Сразу от берега глубоко, а по мере приближения к середине становится мелко.Подплыла каноэ с мотором, и мы поплыли мимо трёх водопадов Salto Ucaima, Salto Golondrina, Salto Hacha. Есть ещё маленький - это сброс воды из трубы местной гэс, так что экология здесь просто офигительно чистая: пяток грузовичков и всё. Сезон, как я сказал, сухой. Водопады работают на треть своей мощности, но всё равно впечатляет. Не Игуасу, конечно. Высаживаемся на остров Анатолий (назван в честь русского, который здесь жил, а потом утонул по пьяни) и идём по направлению к ещё двум водопадам Salto Sapo и Sapito (лягушка и лягушонок соответственно в переводе). Гид впереди, а мы растянулись цепочкой. Преодолев сначала подъём, а затем спуск по кореньям и камням, выходим к другой лагуне и пустым пляжем белого песка. Купаемся, фотографируемся до тех пор, пока не появляется группа товарищей из Мексики с потомством и надувными уточками. Забираемся в гору и проходим под нависающей скалой, под водопадом Сапо, что сейчас представляет собой жалкое зрелище - несколько струй воды, даже камеру прятать не пришлось. А Сапито вообще не видно - спрятался под камни. Высохшее русло реки отполировано и походит на череду ванн и джакузи. Посмотрел фото Сапо в дождливый сезон - грозное зрелище.

    Далее наш путь на лодке к водопаду Ara, он широкий и невысокой. Вода падает со ступенек высотой в полметра, что очень удобно для получения сеанса массажа. Сидим под струями, на каких-то водных растениях. Надоело сидеть, вылезли и на коже обнаружили каких-то мелких пиявок. Видимо они живут на этих растениях, и мы их потревожили. Они не присасываются, просто извиваются, чем напугали женщин. Тут впервые мы были атакованы мелкими мошками. Пострадали не все: я и австриец. Других почему-то не кусали.

    Приехали домой - солнце садится. Душ, переоделись и на ужин. Пришли первыми, еды на столе нет, чтоб убить время слоняемся по магазину и смотрим на деревянных туканов с отломанными носами по 10 баксов, трости для инвалидов по 20 баксов. Моё внимание привлекла уродская сковорода. Спрашиваю Свету: Угадай, сколько стоит? 50 - неуверенно спрашивает... 150!!! Блин, мы дивимся жадности Химинеса. А тут дети вопить начали на улице. Выхожу, на улице темно. Индеец из подсобки выбегает с мачете и за угол - туда, где мы едим. Думаю, курицу у них воруют, что ли? Поворачиваю: в луче фонарика, под рукомойником свернулась гремучая змея, трещит трещоткой и пялится злобными глазками. И не маленькая совсем.

    Индеец быстро делает выпад и наносит ей удар мачете прямо посерёдке кольца. Попал, пошла кровь. Змея пытается удрать, сделав выпад в сторону индейца, но тот метким ударом попадает ей прямо по голове. Змея какое-то время извивается, а потом затихает. Только погремушка трясётся и гремит. Я попросил у индейца мачете и отрубил её себе в качестве сувенира. Старухи начали бурчать, типа это нехорошо и на погремушку приползёт другая змея мстить. Я сначала смеялся над ними, но когда ложились спать, привязав её скотчем к бутылке рома, поставил на удалении от нашей двери. Заодно подсушилась, и муравьи мясо съели...

    А пока прибегает Абрамка и начинает больше всех кричать и поддев змею палкой (рукой взять побоялся) начал с ней бегать около магазина. Испугал подошедших австрийцев до смерти. Я к нему подхожу и говорю: сделай барбекю из мяса змеи, пока свежее. Он мне говорит, сегодня у вас на ужин рыба, а завтра обязательно сделаю. Я ему потом утром напомнил, но он так своё обещание не сдержал. Зато на следующий день ко мне подошёл пьяный индеец и показал зуб змеи. Он был острый как игла и двойной. Я так понял, что он змею и сожрал.

    Винский Сергей
    27/02/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru
    Открытие Венесуэлы. Часть вторая - фотографии из Венесуэлы - Travel.ru

    Новости из Венесуэлы

    14.12.23 В туристических местах Венесуэлы можно расплатиться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.05.23 Венесуэла отменила антиковидные ограничения
    04.01.23 Венесуэла отменила ПЦР-тест по прилету
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    24.06.22 Венесуэла немного упростила "коронавирусные" правила въезда
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    30.08.16 Блюда, которые нравятся лишь местным жителям