Снежные летописи от заката до рассвета

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    И было утро, и был день, и был вечер, и была ночь - день второй.

    С утра нам предстояло решить два организационных вопроса. Во-первых, найти гостиницу на остаток дней, а во-вторых, заказать ресторан, в котором и встретим час Х, кульминационный момент поездки, зарю Нового года. Нам горячо рекомендовали один, название, которого переводится "Охотник", и где подают дичь, в Пояна Брашов, самом известном горнолыжном курорте Румынии. С Пояны открываются роскошные виды на сам Брашов.

    Заехав ещё в несколько понравившихся ресторанов, наткнулись на тот же ответ. Места нашлись лишь в какой-то забегаловке по 60 баксов, да и то после того, как осенила нас чудесная идея, простая и легкая как майское облачко. Концепция ее сводилась к трем словам "дать на лапу". Эти три магические слова открывают перед сознательными гражданами космос возможностей и бездну выбора. Пока шел торг, сомнения, колебания (всё-таки мероприятие ответственное) группа гонцов пошла, оценить "удобства". В уборной их встретил чумазый цыганёнок и предложил усыпать любовными утехами по сходной цене. Вырвавшись из туалета, они рванули к выходу из ресторана, сбивчиво стеная на бегу, что место им не нравится и ничего отмечать здесь они не будут и на лапу никому не дадут, а только в морду и то если попросят. Совершили второй круг, по тем же ресторанам, но уже просветлённые и умудрённые. В "Охотнике" мест по-прежнему не было, а вонь была, а вот в ресторане, который нам понравился больше всего, места чудесным образом обнаружились.

    Но о ресторане позже, а пока вдохновлённые такими успехами мы, волшебным образом, даже нашли гостиницу, хотя и не дешёвую. Она была вся из себя респект и в 2 раза дороже предыдущей, но и это в забитом под завязку Брашове можно было считать удачей.

    Утрясши все дела, мы со спокойной душой двинули в город Сланик, где находятся соляные копи. Только ради самой дороги уже стоило проделать этот путь. Потрясающие горные перевалы, незамерзающие горные реки и речушки, спящие леса, пронизанные солнечными лучами, изогнутые среди вершин озера, цыганские, венгерские и немецкие деревушки. Сельская идиллия. Но и сами копи нам очень понравились. Место без малейших намёков на туризм. Ни дорожных указателей, не упоминаний в справочниках. Единственные его посетители это легочные больные, которые в соляных пещерах избавляются от своих хворей. Место совершенно магическое. Допотопный крохотулечка-лифтик долго ползёт вниз, икая и содрогаясь. Перед глазами возникают высоченные лабиринты, стены похожи на мрамор, только кристаллы соли сверкают и переливаются. В том месте, где капает вода, причудливых форм наросты и освещённые скульптуры из соли делают всё это похожим на языческие святилища. Каждый звук долго бродит, ища выхода и отражаясь от стен трепещущим эхом. Всё это создает такое особенное, непередаваемое ощущение, что сложно поверить, что всё это - творение рук человеческих, похоже на следы древних неизученных цивилизаций или инопланетных визитёров.

    Но, как известно Кесарю - кесарево..., а к вечеру потусторонние впечатления чуть поутихли, и со всей актуальной остротой встал вопрос, чем занять себя на вечер. Решение пришло быстро, посвятить себя банно-загородным процедурам, но так как ребятам одним в сауне потеть было грустно, они прихватили с собой жриц продажной любви. Сняли деревянные домики с сауной и джакузи в лесу, и пока дамская часть компании расслабляла тело и душу в парилке, с мальчиками произошёл забавный казус. Как только один из них ушел в ресепшен улаживать все вопросы, чаровницы попросили рассчитаться с ними незамедлительно, такса 50 баксов за ночь с носа (ну или с чего уж там ...), что добросердечные жаждатели огненных страстей и сделали. После чего мамзелям стало невтерпёж закурить. Единственный обладатель зажигалки находился в этот момент в ресепшене, куда молодух и послали.

    Дальше, с его слов: "Стою с портье, трали-вали, вдруг слышу резкие прокруты колёс на снегу, как будто финский гонщик Саало тренируется, думаю, с каких это пор формула 1 в румынском Крыжополе пролегает. Послушал звуки уносящегося драндулета и пошел наверх. Прихожу наверх, там стоят четыре обалдуя, я их спрашиваю, где лесные нимфы, а они только руками разводят и мычат - к тебе пошли... Ну, не разыскивать же среди сугробов, в ночной чащобе этих снегурочек". Так что вместо заботливого женского потрёпывания, любителям платных романов пришлось довольствоваться гидромассажем, а вместо душевного женского тепла, жаром сауны, что тоже очень даже неплохо, что ж бывает и так...

    Talka
    15/12/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru
    Снежные летописи от заката до рассвета - фотографии из Румынии - Travel.ru

    Новости из Румынии

    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail
    21.07.17 В Москве - самое дешевое в Европе такси
    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности