Велопутешествие по Южной Чехии

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Отчеты о путешествиях бывают двух видов: приятные тем, кто уже, и полезные тем, кто еще. Надеюсь, мой отчет о велосипедном путешествии по Южной Чехии попадет во вторую группу.

    Что это было

    Велопоход по Южной Чехии с элементами цивилизации (автобус сопровождения, механик, врач, питание в ресторанах, ночевки в гостиницах). Организаторы – ВелоПитер и Федерация Путешественников СПб.
    Даты: 1-12 мая 2003 года.
    Место начала/конца поездки: Санкт-Петербург.
    Маршрут по Чехии: Требич (Trebic) – Тельч (Telc) – Индржихов Градец (Jindrichuv Hradec) – Тржебонь (Trebon) – Чески Крумлов (Cesky Krumlov) – Холашовице (Holasovice) – Глубока над Влтавой (Hluboka nad Vlavou) – Табор (Tabor) – Кутна Гора (Kutna Hora) – Прага (Praha).

    Позвольте не писать о том, как мы поехали сначала туда, а потом сюда, и там – такое!.. Лишь короткая выжимка из дорожных впечатлений. Вопросы – приветствуются.

    Как организовать культурную программу

    Привычка пару раз в год ездить в Европу вырабатывает некоторые стереотипы о том, какой должна быть информационная поддержка многоуважаемых гостей страны (т.е. в том числе и нас с вами). Список вопросов очевиден:

    1. Какой купить путеводитель?
    2. Где в Чехии добываются карты городов? Можно ли их получить бесплатно (и если да, то где) – или обычно они продаются (тогда почем)?
    3. Нужно ли заранее перед поездкой осваивать чешский язык? Облегчит ли жизнь знание английского или немецкого?
    4. Сколько брать с собой денег? И в какой валюте?
    5. Как в Чехии обстоит дело с туалетами? Для всех важен вопрос "как там с Макдональдсами и прочими кафе", а для велосипедистов – дополнительно – еще и "можно ли отойти в лесок и какой за это штраф"?
    6. Каков основной тип достопримечательностей? Допустим, музеи – это интересно? Природа? Архитектура? Концерты и спектакли? Ночная жизнь? Язык? Общение с местным населением как таковое? Гастрономический вопрос? Магазины? Короче говоря, на что есть смысл тратить силы и время, а на что – не стоит?
    7. Как звонить по телефону и обмениваться электронной почтой?
    8. Как одеваться – по какой погоде?

    Пожалуй, можно по порядку.

    Путеводитель

    Путеводители по Южной Чехии – пусты и бессмысленны. Путеводители по Праге – э… в общем, у нас как-то не принято ругать ни "Афишу", ни Lonely Planet… Но в целом, как мне показалось: путеводители не столько плохи, сколько просто не нужны. Хотя тем, кто придумал безумно неудобную структуру пражской "Афиши", нижайший поклон – полная бесполезность книги в полевых условиях позволяла с легким сердцем оставлять ее в отеле вместо того, чтобы брать с собой на прогулку по Праге.

    В целом же чешская история настолько нас не касается и настолько воспринимается нами как туристический аттракцион, что не стоит забивать себе голову всякими Карлами IV (местный Петр I) и Янами Гусами (много вы про него с пятого класса помните? – так вот, после поездки знаний не прибавится). А вне исторического контекста, повторюсь, путеводитель – никакой – не нужен: достаточно карты города и уверенности при разговорах с официантами.

    Карты

    Лично для меня (это же мой отчет?) вопрос "где взять карту" не то что первый – нулевой в списке. Есть карта – есть все: и план на день, и цель в жизни, и ощущение городской среды, и в целом приятное понимание того, где находишься и что делать дальше.

    Итак, где брать. В маленьких городах технология простейшая:

    1. Сначала пытаемся купить на reception’е отеля/хостела. Обычно удается крон за 30. Разумеется, чем "туристичнее" город, тем больше шансов получить карту прямо в отеле и бесплатно.
    2. Не получилось? Тогда два варианта:
    a. Если вы находитесь в мелком городе (читай – "не в Праге"), идите на главную площадь (за полчаса гарантированно дойдете) и ищите – как и во всех европейских странах – белую букву "i" на темно-зеленом фоне. Это – информационное представительство. Толку от него обычно немного, но карту дадут (скорее всего, бесплатно). См., кстати, чуть ниже раздел "словарик".
    b. Если вы в Праге – либо см. п. 1, либо покупайте карту (надеюсь, вы догадаетесь делать это не на Карловом мосту?), но обязательно проверьте, чтобы на ней были нанесены трамвайные маршруты. Карта Праги с трамвайной сеткой сэкономит вам очень много времени. Вот пишу и думаю – а у меня-то откуда взялась карта с трамваями? Увы, не помню уже – ну, значит, достать ее было не очень сложно.
    3. Опять не получилось? Значит, это такой маленький город, что и карта не нужна. Дома три в нем, наверное, или даже четыре…

    Отлично, карта в руках. Первое, что надо сделать – это спросить у того, кто вам эту карту любезно предоставил, где вы сейчас находитесь. Слово "где" чехи понимают. Собственно, совет универсален – Чехия тут ни при чем, но мало ли, вдруг кто не знает.

    Ольга Павлова
    12/06/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru
    Велопутешествие по Южной Чехии - фотографии из Чехии - Travel.ru

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран