Разноцветные Гавайи. Приключения на Большом Острове.

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

    Тем временем на сцену вышли музыканты и танцоры в национальных костюмах (то бишь полуголые). На мужчинах были короткие юбки-шорты из пальмовых листьев, а также золотые и костяные браслеты на руках и ногах. На женщинах в дополнение к длинным пальмовым юбкам красовались бюстгальтеры из половинок кокосовых орехов, и красивые головные уборы из листьев, перьев и разных безделушек. Под медленную музыку и мягкие удары по барабанам, они исполнили хулу (hula) - национальный гавайский танец с вовлечением плавных движений плечами, руками и бедрами. Танцоры двигались синхронно, и точно повторяли все элементы танца. Смотрится очень интригующе!

    Затем нас пригласили ужинать. Кроме выше упомянутого жареного кабана (kalua pig), подавали цыпленка по-гавайски (вымочен в кокосовом молоке); laulau - свинина (или рыба), завернутая в листья таро, готовится на пару; lomi salmon - холодный салат из сырого, но соленого лосося, помидоров и лука; и poke - сырая рыба, завернутая в морские водоросли, своего рода сашими. Спиртное и фрукты были в неограниченных количествах. Заметили, что под конец вечеринки, когда народ уже изрядно захмелел, в бокалы со спиртным стали класть больше льда. Итак, каждый взял себе сколько хотел, и мы приступили к трапезе.

    На сцену вышел шоумен для развлечения публики. После нескольких довольно плоских шуток, объявил показ мод. Модели, как женщины, так и мужчины, продемонстрировали различную одежду в полинезийском стиле. Основной элемент - широкое полотно ткани, завязывающееся на разный манер вокруг тела. Дикий восторг у зрителей вызвал мужчина-модель шварценегеровского типа, показавший какое нижнее белье носят гавайцы: просто две узеньких полосочки, перпендикулярные одна к другой. Наверное, чтобы не было жарко.

    После показа мод началось шоу боевых искусств. Везде погасили свет; зажгли факелы вокруг сцены и свечи на столах. На площадке появились три огромных качка, которые с помощью ног ловко жонглировали горящими палками, глотали сабли и устрашающе кричали.

    Зрители уже изрядно подвыпили и некоторые рвались на сцену. Это им удалось сделать в конкурсе на лучший танец хулу. Добровольцы пытались копировать плавные движения профессиональных танцовщиц; получалось очень смешно, весь остальной зал просто лежал.
    И в заключение, когда гости наелись и напились, ведущий пригласил к сцене пары молодоженов, проводящих на Гавайях медовый месяц. И откуда только люди не приезжали! Из Австралии, Японии, Бельгии, Канады, даже была пара из Москвы. Объявили медленный танец, и под приятную музыку луау завершилась. Нельзя сказать, что очень понравилось, но в качестве проведения не скучного вечера и знакомства с необычной едой вполне подошло.

    Мы гуляли вдоль набережной, дышали свежим океанским воздухом и прощались с Коной, сверкающей веселыми разноцветными огнями. Удивительный тропический город на семь дней стал нашим домом, и уже не хотел отпускать.

    День отъезда. Самолет на материк отправлялся в два часа дня. Все утро мы провели на пляже "белые пески" рядом с кондоминиумом. С утра рыбы в водах залива было неимоверное количество, поэтому получили много удовольствия от "общения" с ними.

    Когда приблизился час отправления, мы сложили все вещи в джип, окинули прощальным взглядом уютную квартиру, и отправились в путь. Машину полагается сдавать с полным баком, поэтому по пути в аэропорт заехали в местный "Costco". Как и на континенте, бензин там стоит намного дешевле, чем на обычных заправках. Особенно это понимаешь на Гавайях, где топливо очень дорогое: ~$2 за галлон (в Costco $1.52).

    Процесс сдачи автомобиля и регистрация на рейс прошли без всяких проблем. Обратно летели тем же маршрутом: полчаса до Гонолулу, затем длинный перелет над Тихим океаном до Лос-Анджелеса, и 2,5 часа до Мемфиса.

    Всегда тяжело возвращаться в привычную обстановку после ярко проведенных дней, но мы к этому постепенно готовились. Хотя с удовольствием провели бы еще месяц на Большом Острове, исследуя все его тайны.
    Огромный минус в путешествии на Гавайи заключается в том, что теперь хочется ездить только туда. Но мы не одиноки в этом мнении. Перед посадкой в самолет еще в Коне, на наш вопрос: "Куда же вы ездите в отпуск?", один коренной житель ответил: "Как куда? Конечно же на другой остров".

    P.S. Большую помощь при составлении маршрута нам оказала книга "Hawaii. The Big Island revealed" . Так получилось, что у меня есть еще один экземпляр этой книги, абсолютно новый, в отличном состоянии. Я готова с ним расстаться за $10 (официальная цена книги в магазинах $15).
    Пожалуйста, пишите: katrin@andreev.org

    www.andreev.org

    Катерина Андреева [katrin@andreev.org ]
    06/10/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 


    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор