Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    05.05.2002

    Пожалуй, один из самых насыщенных дней в Дахабе. Или начало Дахабской насыщенности, потому что все последующие дни были заполнены под завязку. Начался день с дайвинга для моей жены и нашей знакомой девушки, с которой вместе мы и отдыхали. Я уже пару раз нырял, поэтому ограничился снорклингом, так там все называют ныряние с маской.

    Ныряли возле рифа Light House. Про красоту подводного мира хочется сказать очень много. Но не хватает слов. Красиво!!! Никогда такого не видел. Перед тобой на расстоянии всего нескольких метров, а иногда и сантиметров - десятки видов рыб, кораллов, тысячи мальков, собранных в стаи... Просто нет слов... это надо видеть!

    А вечером решили отправиться встречать рассвет на пасху на гору Моисея. В турагенстве заплатили по 35 фунтов за микроавтобус до монастыря св. Катерины, откуда начинается 9-километровый подъем на эту гору. От Дахаба туда ехать пару часов. Приехали затемно, отправились интернациональной компанией (все, кто был в минибасе) в путь. Почти всю дорогу предлагаются верблюды. Но мы были тверды, полны желания самоутвердиться и дойти самостоятельно. Иногда жалели, что не взяли фонарики. Особенно австралийский китаец среднего возраста с плохим зрением. Он постоянно падал, поэтому почти всю дорогу его вели за руку. 9 километров в гору ночью, в конце по неравномерным ступенькам, сложенным из камней - это совсем не то, что днем по ровному. На дорогу ушло больше 3 часов. Когда сверху смотрели вниз, было ощущение, что находишься на вершине новогодней елки, украшенной гирляндой, столько много народу с фонариками шло следом.

    Наверху очень холодно, поэтому если нет теплой одежды, вам придется раскошелиться и взять на прокат матрацы с одеялами (все по 5 фунтов). Мы устроились на самом верху, практически на крыше церкви, и с восходом солнца звонили в колокол. На рассвет действительно стоит посмотреть. Восходящее солнце очень красиво освещает красноватым светом и без того красноватые горы. А множество народу (паломников вперемешку с туристами) не создает ощущения толпы и суеты, а напротив, подчеркивает то, что на это стоит посмотреть, ведь не зря же столько народу сюда лезло впотьмах.

    Спускаться можно или тем же путем, что и поднимались (верблюжья тропа) или по ступенькам (их всего ничего, чуть больше 7 тысяч разной высоты). Мы выбрали первое, спустились часа за два. При этом задирали голову вверх и думали "ну ни фига себе, и это в такую даль мы лезли ночью..." И хорошо, что ночью, потому что уже ранним утром начало припекать солнце. А лезть в жару в гору не очень приятное занятие. Если вы выберете ступеньки для спуска, то вполне возможно, что спуститесь раньше.

    Уже внизу, возле монастыря, который, к сожалению, в тот день оказался закрыт, познакомился с замечательным человеком, с которым мы и провели по большому счету все оставшиеся дни.

    06.05.2002

    Полдня ушло на сон. Потом купались, отдыхали и покупали кальяны. Себе и друзьям. Как говорили продавцы, да и просто местные, надо покупать или с медным верхом, или с бронзовым, а не с алюминиевым, потому что алюминий он вроде как для здоровья хуже. Да и симпатичнее бронзовый, хоть и тяжелее.

    Вечером того же дня встретили нашего знакомого, с которым познакомились утром. Попили чаю и он предложил поехать на дискотеку. На юг от центра Дахаба есть более дорогая "туристическая деревня", типа отеля. Там все очень стильно, включая бар и дискотеку. По ночам там часто звучит арабская музыка, и танцуются арабские танцы. Только вот жаль, что мы туда слишком рано пришли, там было пусто и мы вернулись в Дахаб, пошли в другое место. Вообще дискотечная жизнь начинается после 12, а было часов 11, поэтому везде было почти пусто. К 12 начали подтягиваться люди, но нам уже надоело и мы пошли шишарить к себе в кемп.

    07.05.2002

    Этот день был посвящен просто плаванью и нырянию. Кстати, в Красном море, в отличие от Черного и Средиземного, наблюдаются приливы и отливы. Во время отлива зачастую можно прогуляться по верху кораллового рифа. В лужицах на рифе остается много мелкой морской живности, типа морских звезд, ежей, мальков, иногда рыбок покрупнее. Любители фотографии могут сделать много интересных снимков.

    08.05.2002

    День путешествий. Наш новый знакомый оказался настолько добр, что предложил нам прокатиться до Табы (самая граница с Израилем), и на обратном пути заехать в Нуэйбу.

    Дорога до Табы местами очень живописная. В одном месте нам перегородил дорогу дикий верблюд. Попозировал перед фотоаппаратом и убежал. Почти возле самой Табы есть красивый форт, расположенный на небольшом островке. Во внутрь, говорят, не пускают, но вид у него впечатляющий.

    Нуэйба - очень красивый городишко (или скорее деревенька) с песчаными пляжами. Кемпов там не меньше, чем в Дахабе. Особенно чуть к северу от Нуэйбы. Они, наверное, километров на 5, если не больше, растянулись. Цены на проживание еще дешевле, чем в Дахабе, по 5 фунтов на человека. Народу туристического там практически нет. Соответственно там и не так весело, как в Дахабе. Но для любителей поваляться на песочке, погреть тело в теплой, у берега даже горячей, воде - это самое оно.

    По дороге увидели дикого верблюда. Он переходил дорогу прямо перед нашей машиной. К машинам видимо привык, потому что сильно не шугался, улыбнулся в камеру и мы разошлись. А вечером купили рыбы, овощей и поехали к настоящему бедуину в пустыню. Бедуин оказался достаточно пожилой, но не такой уж и бедный. 86 лет, 4 жены, более тридцати детей. Его богатство - верблюды и козы. Что они там едят в этой пустыне - не знаю. "Богатство" это совсем не то богатство, что мы привыкли подразумевать под этим словом. Я думаю, что мало кто из наших малоимущих согласился бы жить в таких условиях. Ночевали в пустыне, под звездами, завернувшись в толстое одеяло верблюжьей шерсти. Очень здорово. Тихо... звезды... горы... Романтика!

    Александр Бурцев
    30/05/2002

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru
    Хургада - Каир - Луксор - Дахаб (+ Нуэйба) - Хургада - фотографии из Египта - Travel.ru

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх