Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии

    Страницы: 1 2 

    Конечно, после посещения огромного и жаждущего постоянного участия мегаполиса Сиднея, Большой Барьерный Риф представлялся мне чем-то диковинным и необычным. Его называют Восьмым чудом Света и не случайно. Совсем скоро, когда будут организованы туристические поездки на Луну и люди смогут разглядывать нашу прекрасную Голубую планету, они увидят два великих творения, находящихся на Земле. Одно, созданное людьми, - Великая Китайская стена, протяженность которой более 4000 километров. С Луны она представляется нашему взору как тонкая, толщиной с человеческий волос линия. А другое - Большой Барьерный Риф - уникальное сооружение, которое создали коралловые полипы, мельчайшие морские животные около 18 миллионов лет назад.

    Наш самолет прилетел в Кейрнс, воздушные ворота Рифа, на 10 минут раньше запланированного и нам пришлось немного подождать аэропортовый автобус. Город встретил нас 37-градусной жарой и очень высокой влажностью. С первой минуты пребывания на "кейрнсщине" нас не покидало ожидание чего-то необычного и эксклюзивного. Даже минибас, который отвозил нас в отель, являл собой раскрашенный во все цвета радуги микроавтобус Тойота с огромным прицепом-фургоном, куда сложили весь наш багаж. Забегая вперед, скажу, что и туристический автобус, на котором мы путешествовали по Северо-Востоку Австралии, был вовсе не автобусом. Представьте себе микс из КамАЗа, автобуса класса Люкс, передвижной Вахты нефтяников и джипа. Представили?

    В одном часе езды от Кейрнса находится Порт Даглас - бурно развивающийся курорт Северного Квинсленда. Это была конечная цель первого дня нашего путешествия по тропической Австралии. Именно отсюда организуются экскурсии в знаменитый Rainforest - "дождевой лес" или джунгли, а также поездки на Cape Tribulation - единственное место в мире, где встречаются друг с другом Коралловый Риф и Тропический лес. И, конечно, именно из Порт Дагласа нам предстояло осуществить главное свое путешествие - круиз на Большой Барьерный Риф и его острова.

    Около 5 часов вечера мы прибыли-таки в отель Radisson Treetops Resort 5*. Сказать, что один из лучших отелей Австралии - не сказать ничего. Роскошные номера, апартаменты и виллы, расположенные прямо в тропическом лесу на берегу Тихого океана. В комнатах не было только живой воды, а инфраструктура гостиницы позволяет жить там несколько месяцев, ни в чем не нуждаясь. После утомительной дороги я быстро принял душ и рухнул на гигантскую кровать-аэропорт, чтобы немного отдохнуть перед ужином. Собираясь поесть, я и не предполагал, что ужин станет венцом этого долгого дня. Мои любимые морепродукты предстали здесь во всем своем великолепии. Огромные тигровые и королевские креветки, копченые осьминоги и кальмары, разнообразные рыбы, приготовленные на гриле, морские гребешки и лобстеры а-ля Термидор, - вот далеко не полный список блюд из меню. Да, когда я это вспоминаю, невольно начинают течь слюнки. После ужина мы решили по "старой новорусской традиции" совершить мероприятие под названием "Ночное купание". Но не тут-то было. Выйдя на берег, мы не обнаружили никаких признаков пляжа. Точнее, пляж-то был, но не было заметно, что кто-либо здесь когда-нибудь купался. Все увидели красочные желтые знаки, которые недвусмысленно предупреждали нас о следующем (далее я привожу тексты на знаках, так как на картинках присутствовали только КРОКОДИЛЫ): "Осторожно, здесь живут морские крокодилы!", "Пожалуйста, не купайтесь ночью!", "Будьте осторожны и внимательны при появлении крокодилов!", "Не опускайте в воду руки и ноги, когда вы в лодке!". Ну а апофеозом стал знак, на котором была Большая Белая акула и надпись "Купание здесь на ваш собственный риск!". После короткой лекции нашего гида, что здесь также обитают известные во всем мире, как самые опасные для человека водные создания - медузы-убийцы, после соприкосновения с которыми, в течение 15 минут прекращается дыхание и наступает остановка сердца, нам почему-то резко расхотелось купаться в океане. Это прекрасное чувство сопровождало нас всю ту неделю, которую нам предстояло провести в австралийских тропиках. Счастливые и довольные тем, что мы еще живы, мы вернулись к отелю, приняли на грудь немного виски и разом плюхнулись в бассейн. Одна дама из нашей группы никак не хотела к нам присоединяться, так как ей стало казаться, что бассейн тоже не безопасен. Пришлось её скинуть в воду в том, в чем она была, насильно. А она была в вечернем платье. Конечно я как организатор этого действа, получил позже от нее ожидаемых люлей, но картина "Внезапное погружение в бассейн 120-килограммовой пышки" и волна брызг, которая окатила официанта с ног до головы, стоила мессы.

    Второй день был просто супер. Мы приехали в порт и погрузились на скоростной катамаран Quicksilver. Через минут 40 мы причалили к огромной платформе, которая располагалась непосредственно в центре рифа. На платформе было все необходимое для дайвинга и ныряния с маской. Кроме этого, здесь находились ресторан, солярий, маленький магазинчик, "полу-подводная" лодка с прозрачным дном и вертолетная площадка. Не задумываясь, я направился к геликоптеру и записался на полет. Конечно, отдавать 60 баксов за 10 минут жалко, но то незабываемое удовольствие, которое я испытал во время полета, стоит намного больше. Невозможно представить, какой это кайф - находиться посреди океана, где не видно берегов и вдруг, как будто по мановению Волшебной палочки, появляются волны, которые бьются о коралловые рифы. А та палитра цветов, в которые окрашена вода, навсегда останется в моей памяти как те старые разноцветные сказки об Оле-Лукойе. После полета, я вышел из вертолета и почувствовал себя неимоверно счастливым. Ведь это был день сплошных удовольствий, день по-настоящему, чудесный. Облачившись в дайверский прикид и еще раз проверив свой акваланг, я шагнул в океан. Это был настоящий райский сад под водой! Я не мог осознать, где я. Словно одурманеный Марией, дочерью Хуана, я метался под водой как последний кальмар, стремясь увидеть максимум. Максимума я не увидел, так как, наверное, в это время он был в другом месте. Зато я насмотрелся такое количество разнообразных рыб, рыбищ и рыбок, что одно перечисление оных заняло бы несколько страниц формата А4.

    Кораллы тоже отличались друг от друга, и не только цветом, а и упругостью, размерами и формой. Возвращаясь назад к Платформе, чтобы отобедать, я сам чуть не стал пищей для двух акул средних размеров, которые, заметив меня, почему-то отвернулись и поплыли в обратном направлении. Это была моя первая в жизни личная встреча с акулами (надеюсь, последняя) и я не буду описывать тот леденящий ужас, который охватил меня. Скажу лишь, что количество выделившегося адреналина можно было загрузить в две фуры.

    Олег Белотелов
    28/03/2002

    Страницы: 1 2 

    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru
    Восьмое чудо света - Большой Барьерный риф Австралии - фотографии из Австралии - Travel.ru

    Новости из Австралии

    26.02.24 Turkish Airlines полетит из Стамбула в Мельбурн
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    23.01.24 Во Владивостоке открылся Центр сбора биометрических данных для Австралии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    04.07.22 Австралия отменяет антиковидные ограничения на въезд
    08.02.22 Австралия открывается для туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    12.03.18 В Сиднее открылся новый отель
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов