Лекарство от стресса

    Страницы: 1 2 3 4 

    Приехали на водопад. Прямо у входа металлической сеткой отгорожен участок джунглей - там обитает очаровательная трехмесячная тигрица. Индокитайский подвид не помню какого вида, оставшихся представителей которого можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Ее совсем маленькой изъяли у контрабандистов, навыки охоты она не приобрела, и теперь живет на пожертвования посетителей.

    Ребята полезли наверх к началу водопада, я тоже было полез, но утомился и вернулся к подножию. Оказывается, Олег пошел по какой-то узкой тропинке, вышел к небольшому озеру и искупался, в тени пальм и лиан. Сказал, что было немного жутковато.

    Мои попутчики хотели еще провести два-три дня на каком-нибудь тайском острове, покупаться. Поскольку авиабилетов на Вьентьян на ближайшие дни не было, они поехали на станцию, на ночной автобус. Я же изначально решил посвятить все время Лаосу, поэтому особо не спешил. Перед отъездом они отлили мне немного виски, я взял колу, и некоторое время разговаривал с хозяином пансиона, где они жили. Он показал большой справочник, издаваемый Академией ВВС Франции. Там среди выпускников-иностранцев за 1962 год было его имя, и указана страна и город, Луанг Прабанг. Будучи пилотом королевских ВВС, он в 1975 году, после свержения монархии, был сослан на 13 лет в лагерь, где, по его выражению, ему промывали мозги.

    Я полистал этот справочник по годам - в 50-ые иностранцы были в основном из Вьетнама, в 60-ые - действительно немало лаосцев. В 70-ые - алжирцы, ливанцы, другие арабы. В 80-ые - больше африканцев, Сенегал и т.д.

    На обратный путь, памятуя об изматывающей дороге, я взял билет на "туристический" автобус, т.е. человек 10-12 иностранцев, и несколько лаосцев. После севера Вьентьян действительно воспринимался как столица. Вечером я видимо зашел немного не туда, так как по дороге попадались девушки, некоторые пытались взять за руку, а пара молодых людей предложили покурить.

    На следующий день неспеша дошел до автостанции, доехал до границы, позавтракал и перешел в Таиланд. До вечернего поезда на Бангкок было несколько часов, поэтому я выбрал на берегу ресторанчик посимпатичнее, и сел читать, попивая пиво. Глядя на реку, поймал себя на мысли, что что-то не так. Ну конечно, Меконг течет слева направо, не как на лаосской стороне.

    Стандартный вопрос: "Ну как там, в Лаосе? Что интересного?".

    Если на первую часть не раздумывая отвечу - хорошо, то со второй наверняка выйдет заминка. Действительно, там нет теплого моря и островов с белым песком, нет всемирно известных памятников, нет выдающихся достижений науки и техники. Есть очень красивая природа - Меконг, горы, поросшие густыми лесами (джунглями, если хотите), есть самобытная страна, лежащая в стороне от туристических маршрутов и почти не тронутая массовым туризмом, есть доброжелательные, приветливые люди, и есть желание вернуться туда снова.

    Я допускаю, что скорее, как говорится, Луна упадет на Землю и Меконг потечет вспять, чем туристические фирмы окажутся засыпаны запросами на туры в Лаос, а во Вьентьян потянутся груженые под завязку чартеры.

    Ну и слава Богу, что есть еще такие места...

    Тимур Горшунов
    21/03/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru

    Новости из Лаоса

    30.11.23 В Лаосе начали принимать карты "Мир"
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    08.05.22 Лаос снова принимает туристов
    22.05.18 В Лаосе открылся роскошный отель
    11.12.17 Лаос окончательно стал безвизовым для россиян
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    09.03.14 В Москве пройдет выставка, посвященная Лаосу
    28.01.13 Лаос хочет привлекать больше российских туристов
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    28.12.11 В лаосском дворце открылся отель