Лекарство от стресса

    Страницы: 1 2 3 4 

    Вечером устроились в одном из многочисленных кафе на берегу. На высоком откосе - сваи, на них настилы, бамбуковые перила - сидишь почти над самой рекой. Солнце село за противоположный берег, тайский берег. После заката замеченные нами единичные иностранцы и вовсе исчезли. Мы плотно покушали. Из знакомых продуктов - рис и лапша, остальное я бы назвал чем-то овощным и чем-то мясным, с маленькими перчиками и корешками. Миша обнаружил, что взял зарядник от другого сотового телефона, поэтому мы сделали последние поздравительные звонки в Москву и отключили связь. Главное, что с видеокамерой не было проблем. Не было проблем и с пивом. "Бирлао" - единственное местное пиво, разливается в банки 0.33 и бутылки 0.66. "Хайнекен" встречается, по вкусу нормальный, но даты разлива и годности на банках я так и не нашел. После полуночи перешли в другое кафе, скушали вкусные маленькие шашлычки. Из чего они сделаны, решили не уточнять.

    Примерный план состоял в том, чтобы доехать до древней столицы Лаоса - города Луанг Прабанга, расположенного на севере в горах примерно в 450 километрах, тоже на берегу Меконга. А оттуда вниз по течению обратно во Вьентьян.

    Две столичных автовокзала называются Утренний рынок и Вечерний рынок. Одна из немногих надписей на английском языке - расписание и цены на автобусы во Вьетнам.

    Дорога на Луанг Прабанг сначала проходит вдоль аккуратных рисовых полей, на которых по колено в воде трудятся крестьяне в остроконечных соломенных шляпах. Примерно на полпути появляются небольшие горы, и тут рекомендуется сделать остановку в очень живописном селении Ванг-Вьенг. Вдоль селения протекает небольшая река. Через нее местные жители соорудили узенький шаткий мостик, и берут за проход 1000 кип, около трех рублей. Чувство гордости объяло нас, когда груженый камнями КАМАЗ с ходу преодолел эту речку.

    За речкой - многочисленные пещеры. У некоторых пещер сидят служители и берут небольшую плату за проход, но взамен дают фонарики. Чтобы добраться к некоторым пещерам, надо пробираться сквозь лианы, по бамбуковым мосткам. Впечатляет. Хорошее место для съемки приключенческих фильмов.

    Вечером, сидя в кафе на берегу, проводили солнце за горы, а потом наблюдали довольно зловещее зрелище - от гор к небу начали подниматься черные ленты, расходясь затем в стороны. Огромные стаи летучих мышей покинули свои пещеры и вылетели на ночную охоту. Я пожалел, что под рукой не было видеокамеры.

    Утром Олег встал раньше и ушел куда-то, а мы с Мишей опять пошли к пещерам. Они абсолютно дикие, без каких-либо дорожек и освещения. На одном из сводов фонарь выхватил огромного паука (разве паук размером почти с ладонь - не огромный?). Жаль, на фотографии непонятен его размер, так как вокруг нет привычных предметов. После этого желание оставаться в пещере дольше пропало.

    Надо было двигаться дальше. На остановке мы сели в отходящий автобус. Мест не было. Я сел на двигатель, Олег - на рюкзак, а Миша - на чей-то мешок. Через пару часов остановились в каком-то селении перекусить. Там нас нагнал автобус, также следовавший в Луанг Прабанг. Ребята пересели в него, а я остался в первом автобусе. Договорились встретиться в одной из гостиниц вечером.

    По дороге проезжали живописные горные деревушки: плетеные хижины на сваях, покрытые соломой, под полом нередко подвешены люльки с детьми и просто гамаки, жители везде что-то делают, плетут, сидя прямо на дороге. Во многих деревнях нет даже электрических столбов.

    Дорога настолько же красивая, насколько и утомительная. Мой автобус ехал семь часов. Часто приходилось сигналить, чтобы разогнать куриц, гусей, буйволов и овец. Но все равно по меньшей мере три курицы не избежали нашего автобуса.

    Тимур Горшунов
    21/03/2002

    Страницы: 1 2 3 4 

    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru
    Лекарство от стресса - фотографии из Лаоса - Travel.ru

    Новости из Лаоса

    30.11.23 В Лаосе начали принимать карты "Мир"
    08.03.23 Вьетнам станет доступнее для туристов из Приморья
    08.05.22 Лаос снова принимает туристов
    22.05.18 В Лаосе открылся роскошный отель
    11.12.17 Лаос окончательно стал безвизовым для россиян
    26.12.15 Визовая политика стран: итоги 2015 года
    09.03.14 В Москве пройдет выставка, посвященная Лаосу
    28.01.13 Лаос хочет привлекать больше российских туристов
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    28.12.11 В лаосском дворце открылся отель