Персеполис

    Страницы: 1 2 3 

    Пасаргады навсегда остались местом коронации Ахеменидских царей. Недостаток воды заставил уже Дария Первого искать место для тех целей, которым впоследствии служил Персеполис, а именно - для приемов делегаций подданных царя со всех сторон его необъятной империи.
    "Все, что видишь здесь", говорит Фарух, - "было создано для одной цели: проведения торжественной церемонии празднования Нового Года, или Ноу Руза, как мы его называем сейчас. Представь себе, целый город - для того, чтобы как следует отпраздновать Новый год!"
    Каждый год, за несколько дней до 21 марта, дня весеннего равноденствия, вся прилегающая равнина расцвечивалась пестрыми шатрами прибывающих гостей. В назначенный день, согласно заранее подготовленному распорядку, они отправлялись с дарами в чертоги этого гигантского города-дворца, поражавшего своим великолепием. Распорядок, или, выражаясь современным языком, регламент, был составлен так, чтобы не обидеть и не унизить представителей никакой нации, входившей в состав империи. Скорее всего, отдавалось предпочтение "географическим критериям", с тем, чтобы посланцы представали пред очами государя по мере их прибытия из самых отдаленных земель. Этим подчеркивалось равенство всех народов в составе империи.

    Мы, европейцы, воспитаны на греческой традиции. Наш мир - греко-римский, признаем мы это сами или нет. Греческий цивилизованный мир, согласно нашим воззрениям, противостоял натиску азиатов, варваров по своей сути. А сколько греческих городов Ионии перешло добровольно под протекторат Персии - это не принимается в расчет. В отличие от полисного национализма греков, персы смотрели на мир шире. И никогда ни на кого не смотрели свысока, как греки. Александр Македонский хотел заменить своей империей то, что уже благополучно существовало до него. Обычаи и верования покоренных ими народов персы уважали и никоим образом не ущемляли; Камбиз, разрушавший египетские храмы - досадное исключение. Акрополь разграбили и сожгли, правда, тоже персы (за что Таис и Александр им и мстили), но то эпизод войны.

    Общая структура города напоминает зороастрийский ступенчатый зиккурат. Город находится как бы на 4 уровнях. Мы стоим на уровне, предназначенном для "делегатов". У этих ворот, построенных Ксерксом и называемых Воротами Всех Народов, делегации встречали проводники из числа персов и мидян - своеобразные распорядители церемонии. Мы проходим мимо четырех колонн, поддерживающих крышу этого "зала ожидания". Изначально всё пространство, занимаемое царскими дворцами, было огорожено высокой стеной, ограждающей от преждевременных любопытных взглядов. От нее практически ничего не осталось. Вокруг - остатки массивных капителей в виде сдвоенных голов быков или грифов.

    Миновав ворота, делегации разделялись. Персидская и мидицская знать направлялась во дворец Ападана - большой зал приемов, выстроенный Дарием I и законченный Ксерксом в начале своего правления. Белоснежные колонны с остатками капителей - всё, что осталось от самого дворца. Конечно, может возникнуть вопрос: как можно сжечь каменный дворец? Но эти колонны несли на себе деревянные балки, поддерживающие деревянную же крышу, а промеж колонн, по периметру дворца, были вывешены богато вышитые портьеры, защищавшие от солнца. Из 36 двадцатиметровых колонн Ападаны более или менее хорошо сохранилось не более 13. Но не они составляют славу дворца, а парадная лестница, по которой делегаты попадали внутрь него. Украшающие ее рельефы - вот истинное чудо Персеполиса, скрытое от глаз людских более 2000 лет.

    Длинные процессии делегатов всех входящих в империю областей (сатрапий), ведомые персами и мидянами, несущие природные и рукотворные дары их земель, ведущие под узды домашних и экзотических животных, изображены в три ряда. Засыпанные толстым "культурным слоем" пепла, песка, пыли и щебня, рельефы ждали своего "звездного часа" до начала нашего века, когда они были, наконец, явлены миру в результате археологических раскопок.

    Неожиданно тень сомнения закрадывается в мою душу, когда я начинаю внимательно рассматривать ряды стражников из знаменитой "когорты" 10000 "бессмертных", личной гвардии персидских царей. Уж больно неестественно "свежими" выглядели изображения, принимая во внимание их почтенный возраст. Фарух развеял мои сомнения: "Все они - подлинники. Неужели ты думаешь, что все они были вывезены в Британский музей? Посмотри сюда!"

    Он показывает на рельеф, изображающий льва, убивающего быка. Линии рисунка четкие, абсолютно правильные, почти неестественно искусственные, но при этом все физиологические особенности животных показаны правильно. Конечно, персидским художникам не хватало динамизма, свойственного грекам; фигуры и узоры очень статичны, зачастую безжизненны. Одним из обвинений, выдвинутых Таис Афинской персам, было то, что они игнорировали женские образы в своем искусстве. Это правда. Но и в безукоризненной четкости линий персепольских рельефов есть свое очарование.

    Лев, пожирающий быка... Это основа всего того, что мы здесь видим. 21 марта наступает Новый Год и созвездие Льва находится в зените, а созвездие Тельца исчезает за линией горизонта для того, чтобы через месяц появиться вновь на небосводе. Животворная весна приходит на смену холодной зиме. Все эти люди на рельефах пришли сюда ради одного - принести дары правителю и попросить его совершить чудо: призвать Весну на эту землю. Арабы и фракийцы, индусы и согдийцы, сагартийцы и бактрийцы, гандхарцы и парфяне, лидийцы и ионийские греки, скифы и египтяне, каппадокийцы и киликияне, ариане и арахосийцы, ассирийцы и финикийцы, вавилоняне и эламиты, и, разумеется, лица кавказской национальности - все они идут длинной вереницей к царю, чтобы упросить его обратиться к богу Ахуре Мазде и начать новый цикл жизни. Царь принимал послов во "Дворце Ста Колонн" от которых остались только основания. Здесь был второй уровень, на который допускались делегаты. Их дары тщательно переписывались, заносились в реестр и отправлялись в хранилище, находящееся у подножия горы. На третьем уровне находился дворец Ападана, куда имели доступ только представители персидской и мидийской знати, составлявшей фундамент державы Ахеменидов. На четвертом - дворцы царей, самым значительным из которых был Тахара, дворец Дария, от которого сохранились каменные дверные проемы, украшенные рельефами, изображающими царя, поражающего мечом чудище с туловищем льва, крыльями орла и хвостом скорпиона. Таким образом царское обиталище оберегалось от злых козней дьявола - Ахримана, с которым ассоциировалось чудище. Здесь царь проводил дни празднества, готовясь к церемониям. Он покидал зимнюю резиденцию в Сузах, отправляясь в начале марта по так называемой "царской дороге", ведущей в Персеполис. Во дворце поддерживался священный огонь. Поскольку весь комплекс образно повторял структуру эламских зиккуратов, основной ритуал со священным огнем происходил на вершине этой "пирамиды". По всей видимости, на крыше самого высокого из царских дворцов - Хамадана Хадиша, построенного Ксерксом, находилась платформа, где и происходило священнодейство подобное тому, которое изображено на рельефах гробниц в Накш-э-Ростаме, когда царь стоит на небольшом возвышении перед огненным алтарем, вознося молитвы Ахуре Мазде, чей крылатый символ парит наверху. Совершив на следующее утро ритуальное омовение, царь отправлялся в "присутствие" принимать дары.

    Николай Баландинский
    05/09/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Персеполис - фотографии из Ирана - Travel.ru
    Персеполис - фотографии из Ирана - Travel.ru
    Персеполис - фотографии из Ирана - Travel.ru
    Персеполис - фотографии из Ирана - Travel.ru
    Персеполис - фотографии из Ирана - Travel.ru

    Новости из Ирана

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    04.08.23 Россия и Иран ввели безвиз для туристических групп
    28.07.23 В Иране отменили все антикоронавирусные ограничения
    12.06.23 Mahan Air начала выполнять рейсы между Тегераном и Петербургом
    18.05.23 Nordwind начинает летать из Казани в Тегеран
    12.05.23 Nordwind Airlines будет выполнять рейсы из Санкт-Петербурга в Тегеран
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    20.12.22 Fly Baghdad полетит из Багдада в Москву
    26.05.22 Иран принимает непривитых путешественников