Вена

    Страницы: 1 2 

    Вообще я мечтала о поездке "Вена-Зальцбург": чинно, ладно, обстоятельно, с экскурсоводом, и чтобы на недельку, и чтобы весной. Но оказаться в Вене мне пришлось зимой, всего на 3 дня и, что самое обидное, в командировке. А это значило, что весь день будет занят работой, а на осмотр города останутся лишь холодные январские вечера. Ну ладно, в принципе, и это не так уж плохо.

    Подготовилась я к бизнес-трипу основательно и по книжкам Вену изучила детально, поражая летевших со мной в самолете коллег великолепным знанием блюд венской кухни. Ведь Вена - единственный в мире город, который дал название национальной кухне: она венская, а не австрийская.

    День прилета был, к счастью, полностью свободен. Вена - город небольшой, и не составит никакого труда обойти пешочком весь центр за день. Увидеть панораму города можно с одной из башен Святого Стефана - главного собора Вены. В этой же башне хранится колокол "Пуммерин" - самый большой колокол Австрии весом 21 т. Судьба у колокола была намного печальней нашего царь-колокола. В 1945 году во время пожара колокол с огромной высоты упал и разбился вдребезги. В 1952 году колокол отлили заново и водрузили на прежнее место. Звонит "Пуммерин" лишь раз в году.

    Внутри собора Святого Стефана есть "волшебное" кольцо, схватившись за которое преступник обретал право неприкосновенности, но лишь на то время, пока он за это кольцо держался. По-моему, гуманно. Лучше 10 лет стоять в соборе Святого Стефана с кольцом в руках, чем сидеть 10 лет в тюрьме. Да и воспитательный эффект лучше.

    Неподалеку он собора находится Чумная колонна, самый известный венский памятник. Посвящена она жертвам сильнейшей эпидемии чумы, которая охватила Европу в 17 веке. Неподалеку от колонны находится памятник более скромный, но не менее любопытный. В стене дома под стеклянным колпаком спрятано уникальное дерево, точнее ствол дерева, в который вбито множество гвоздей. Когда-то это дерево росло на главной площади Вены, и каждый подмастерье, приезжавший в город на заработки, вбивал в ствол дерева гвоздь "на удачу".

    Австрийская столица, которую часто называют городом барокко, знаменита своими дворцовыми комплексами. Самый известный из них, Хофбург, до 1918 года служил резиденцией Габсбургов. Это не один большой дворец, это много больших дворцов. Сейчас в них расположены сокровищница, Музей истории искусств, Музей истории естествознания, капелла, манеж и много чего еще. Музей истории искусств был единственным музеем, который мне удалось посетить. Ведь в нем хранится самая большая в мире коллекция картин Брейгеля. Дворец Бельведер, в котором находится крупнейшая коллекция работ Климта, был оставлен до следующей командировки. А вот загородную резиденцию Габсбургов, дворец Шёнбрунн, мне удалось посмотреть. Окруженный обширным парком, дворец зимой выглядит уснувшим. Деревья и газоны покрыты инеем, арка Глориетта сливается с серыми облаками на горизонте.

    В Вене, как и в Москве, есть бульварное кольцо Рингштрассе, по которому бегают узкие красные трамвайчики. Как и в Москве, каждый отрезок кольца носит свое название. Раньше на месте этой улицы были крепостные стены, отделявшие старый город от нового. Снесли их в 1857 году, очистив тем самым место для самой роскошной улицы Вены.

    Катя Горчакова
    29/03/2001

    Страницы: 1 2 

    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru
    Вена - фотографии из Австрии - Travel.ru

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году