Новая Зеландия, северный остров, город Окленд

    Страницы: 1 2 3 

    Побывали в местной православной церкви, в храме Спаса Христа - где собирается старейшая генерация русских эмигрантов первой волны. Поехали по некоему адресу, что на Доминион роуд, и очутились в крошечной церквушке с ювелирной звонницей и правильной формы куполочком с крестом наверху. Внутри все чин чином - образа, аналой. Есть интересные старинные иконы. Молодой батюшка с необыкновенно мягким голосом и классическим пригожим обликом, три мальчика-служки. Лица прихожан - голубоглазые, истинно славянские. Большинство пожилых - с губами, сжатыми в ниточку, острыми носами и глубокими глазницами. Сухопарые старушки тонко голосят: "Господи помилуй". За порогом - тихонько тусуется непоместившаяся в церкви толпа. Всего - человек 100. Общая картина для всех маленьких зарубежных русских церквей.

    Наверно, это страшно важно - в любом уголке земли, в любое время иметь такое незыблемое, надежно-неизменное место, где надо соблюдать те же вечные обряды, что и твои давние предки. А потом выйти, и поточить лясы со знакомыми на своем наречии...

    По окончании нашего очень делового визита в Новую Зеландию мы решили выбраться в недельный турпоход по северному острову этой страны, поглядеть на гейзеры и вулканы. Председатель "Русского Общества Новая Зеландия" Сергей любезно согласился быть нашим гидом и водителем. Мало того, именно он продумал наш маршрут и заранее зарезервировал дома, в которых нам предстояло ночевать. Такой сервис означает особый комфорт при достаточно низких ценах (порядка 140 местных долларов за ночь за дом, где могут разместиться 6-7 человек), но такие места надо знать и без особых рекомендаций для того, кто арендует, номер может не пройти.

    Рано утром после завершения подготовки мы (трое клоунов, я и дочка Машенька) загрузились в микроавтобус друга, махнули на все рукой и помчались вон из Окленда.

    За три с половиной часа езды на север перед нами открылось множество перевалов, скал, курганов поросших елками и древовидными папоротниками, похожими на высоченные зонты или роскошные страусиные султаны, а также бамбуковыми зарослями, напоминающими пучки кошачьих хвостов до 7 метров высотой. Все эти растения могут расти и больше, пока ветер не сломает их. Выехали в солнечное утро, а к вечеру приехали в сплошной дождь, который лил два дня. Не повезло… Сидели в арендованом доме около залива Кери-Кери, окруженном настоящим ботаническим садом, но в совершенно диком варианте.

    Там, например, было деревце, увешанное какими-то полупрозрачными мягкими шариками, типа новогодних. Разорвав одно такое волосатое яблочко мы обнаружили внутри нечто вроде паутины и в центре - зеленый мясистый боб, похожий на кукиш. Паутина источала густой белый вонючий сок, пришлось немедленно бросить.

    Тут же под огромной елкой с ветками, как у кипариса, росли кактусы: круглые эхинопсисы и лепешкообразные опунции. На одной лепешке среди белесых колючек прилепилось осиное гнездо с сотами…

    В плохую погоду мы отказались ехать смотреть на 90-мильный пляж, как было задумано по расписанию. Устроили дома избу-читальню, едальню и спальню. К вечеру интерьер напоминал красный уголок в пионер-лагере: двое резались в шахматы, трое пинали мягкий мячик и толкались, прыгая на одной ножке. Сабантуй завершился шикарным ужином с жареным барашком под водочку со слезой и с распеванием песен про баргузин.

    20 февраля утром двинули дальше по плану, на восточный берег, к Тасманскому морю в Хокиангу, где на высоком мысу из красной вулканической "туфты" мы обозрели сине-зеленые дали и насладились солнечным светом. Каждый, взобравшись на вершину, произносил одну и ту же фразу: "Так красиво, что слов нету." Потом проехали насквозь "rain-forest" (субтропический лес), где среди месива из лиан и папоротников возвышаются деревья каори, местная святыня. К одному двухтысячелетнему сказочному исполину даже сделали узкий помост с перилками и табличкой: "С тропы не сходить. Высота дерева 52 метра, периметр у основания - 26 метров, у вершины - 17 метров". Точно как у Рэя Бредбери в рассказе "И грянул гром".

    Ирина Терентьева
    28/06/2001

    Страницы: 1 2 3 

    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru
    Новая Зеландия, северный остров, город Окленд - фотографии из Новой Зеландии - Travel.ru

    Новости из Новой Зеландии

    12.05.22 31 июля Новая Зеландия возобновит прием туристов
    10.07.18 Новые ограничения в ручной клади - теперь по сыпучим веществам
    06.02.17 Тариф дня: Новая Зеландия у Qatar Airways - 47783 рубля, Австралия - 42645 рублей
    18.11.16 Времени для подачи документов на "новогодние" визы осталось мало
    20.09.16 Новый Пулково признан самым красивым аэропортовым терминалом
    14.08.16 На южнокорейском курорте обитает больше всего покемонов
    07.03.16 10 малоизвестных чудес природы
    08.11.15 Первый кругосветный круиз для туристов из России организует Costa Cruises
    21.09.15 Куда поехать: 10 самых красивых мест, где снимали известные фильмы
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам