Итальянский натюрморт

    Страницы: 1 2 3 4 

    Еще одна ночь в отеле, раннее утро, родной автобус - и мы выезжаем на Автостраду Солнца, едем в Рим. Дорога бежит вдоль деревень и маленьких городков, уютных, чистых, с обязательной церковью и площадью перед ней, поднимается в горы, ныряет в тоннели, выныривает из них, а среди покрытых зеленью гор, на вершинах вдруг появляются старинные средневековые крепости, или одинокие белые домики, или поселки, расположенные в горах террасами. А кругом солнце, солнце, горы и небо. Необычайная красота, легкость, прозрачный воздух и прохлада… от кондиционера в автобусе, естественно.

    Пять часов дороги, перекус в придорожной забегаловке (ужас как мне не везет на такие маленькие местечки. Обязательно какой-нибудь гадостью накормят. Даже в Италии - ну нельзя так издеваться над артишоками! Я знаю, они вкусные, я их ела в Москве!), и вот перед нами пригороды Рима. Огромный город, пробки, пробки, современные дома, немного бестолковая планировка. Выходим из автобуса и на нас обрушивается палящий зной.

    Если Венеция покоряет своей сказочной красотой, Верона - уютом и покоем, Флоренция - изяществом и стилем, то Рим подавляет своим простором и величием. Огромные площади и проспекты, множество машин, административных зданий, спешащих по своим делам людей - сразу становится понятно, что мы в столице. И слова "все дороги ведут в Рим" перестают быть абстрактной пословицей, а становятся чем-то обыденным и естественным - ну да, конечно, в Рим, а куда же еще могут вести дороги?

    Я не буду описывать все красоты Рима. Неблагодарное это занятие. Архитектуру нужно смотреть самому, нужно почувствовать ее. Но есть одно место в этом городе, о котором я не могу не рассказать. Это фонтан Треви.

    Пожалуй, не было в Италии ни одного архитектурного комплекса, о котором я не читала что-нибудь или не видела фотографий. Конечно, когда смотришь на эти шедевры наяву, впечатление несравнимо с видами на фотографиях - но все же я имела представления и о каналах Венеции, и о скульптуре Джульетты, и о капелле Медичи. Но почему-то фонтан Треви ни разу не попался мне ни в описаниях, ни на фото. Как я представляла себе этот фонтан? Да как любой другой, пусть даже очень красивый - но обязательно посередине площади, или в парке каскадом, как в Петергофе. А тут…

    Он появился внезапно, из-за очередного маленького поворота - сначала я увидела дом, потом услышала рокот толпы, потом шум воды, прошла еще несколько шагов - и вдруг, среди маленьких домиков я увидела этот фонтан.

    Старинный дом, фасад, окна, крыша… "Вход" с колоннами. А из этого входа в воду фонтана, изображающую море, спускается Океан, стоящий в колеснице, запряженной морскими конями. Вокруг него Тритоны, нимфы. И все это - стена дома! Это потрясающе. Вокруг нет площади, так, небольшая площадка, очень близко, напротив и по бокам - обычные жилые дома, на первых этажах лавочки, кафе. Посреди города, там где постоянно живут люди, ходят на работу, в магазины, практически во дворе - такое великолепие!

    Вообще вся Италия поражает именно этим - идешь по улице, сидишь в кафе, а вдруг перед собой на фасаде дома обнаруживаешь фрески 15 века, или старинный барельеф. Здесь перемешаны современность, возрождение и античность, здесь потрясающие памятники не только в музеях и соборах, но на улицах, на площадях, на старинных рынках - на каждом шагу.

    В Риме я пробыла недолго. Экскурсия по ночному Риму в нашей группе сорвалась - все устали и хотели поскорее приехать в отель, отдохнуть, принять душ. К сожалению, нас поселили не в самом Риме, а в его пригороде - маленькой деревушке Анццо. Она знаменита тем, что в ней родился император Нерон. Отель в Анццо - Succi 3* - был на редкость приличным. Честные три звезды. В номерах на втором этаже большие террасы с видом на море, выше - балконы. Берег моря высокий, вниз к пляжу ведет лесенка. Приехали мы уже в темноте, все быстренько собрались купаться, но странные итальянцы уже закрыли вход на пляж (хотя что может быть лучше ночного купания в море?). Мы немножко растерялись, но тут, увидев наши сомнения, к нам подошел служащий и сказал на чистом русском языке: "Вы русские? Ок, я открою вам пляж. Только будьте аккуратны, там сильная волна, не заплывайте далеко… Я три года жил в России. Я знаю, что если не открою вам калитку, вы все равно полезете - через забор, да еще ноги себе поломаете. Идите, купайтесь".

    Надежда Яцык
    26/07/2001

    Страницы: 1 2 3 4 

    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru

    Новости из Ватикана

    22.11.23 В Ватикане для публики открыли древнеримский некрополь
    10.03.20 Ватикан закрыт для туристов из-за коронавируса
    23.04.18 Музеи Ватикана можно посетить поздно вечером
    10.04.18 Музеи Ватикана можно посетить в 6 часов утра
    04.08.16 Эрмитаж и Красная площадь - в топ-30 достопримечательностей Европы
    10.01.16 Популярные достопримечательности, где легко можно подхватить инфекцию
    10.09.15 Папа римский открыл свой дворец для туристов
    20.10.14 Сикстинская капелла открывается с новым освещением
    28.02.14 В Ватикане отреставрировали колоннаду Бернини
    06.03.13 Сикстинская капелла закрылась для посетителей