Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001

    Страницы: 1 2 3 

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Вот и опять Мексика. В этот раз вся программа, готовившаяся четыре месяца, в один день загремела под фанфары. В связи с этим в первых строках своего повествования хочу выразить глубочайшую признательность МИДу Гондураса и Консульству этой страны в Гамбурге, без непосредственного участия которых это путешествие вряд ли было бы предпринято. Почему? Потому что на этот раз была подготовлена совершенно другая программа, в которую входило посещение древнего города Копана (который по чьей-то злой воле находится в современном Гондурасе) и джунглей Гватемалы.

    Ни один из городов Майя не сравнится по красоте с Копаном. Именно от Майя пошла пословица: "Увидеть Париж (т. е. Копан) и умереть!". Именно так и сделало в конце девятого века н. э. его население.

    В Копан я не попал по нескольким причинам:

    • Копан находится в Гондурасе (не у нас);
    • В России нет ни посольства, ни консульства, ни представительства и т. п. этой страны;
    • Ближайшее консульство есть в Гамбурге (Германия).

    В Гондурасе - злые коммуняки и они не любят нас за то, что мы предали идеи марксизма-ленинизма. Именно так во время моей прошлой поездки в Гватемалу нам объяснили отказ в посольстве наши гондурасовские товарищи, которые летели вместе с нами в самолёте в Канкун на каникулы (наверное, по профсоюзной путёвке).

    В первой поездке в Гватемалу мы попробовали всех обмануть и получить визу в посольстве Гондураса в Гватемале-Сити, сказав что-то типа: "Ну, мы же уже здесь, в Гватемале. Дяденьки и тетеньки, ну пустите нас, пожалуйста, в Копан, мы только поиграем там пару дней в индейцев и назад!" А в ответ: "Вы, руссише швайне, ждите месяц, как соловей лета!"

    Но на этот раз мы подготовились заранее: получили мексиканскую визу, получили Бенилюкс (билеты были через Амстердам) и в середине ноября отправили документы в Гамбург. Загранпаспорта лежали у моих друзей в Дюссельдорфе в полной боевой готовности. Ровно через месяц мы поинтересовались: ну что, братцы-гондурасцы? Como estas? Т. е. "Как делишки?" А в ответ милая барышня пообещала связаться со своим МИДом и сообщить результат. Мы ждали до 20.12.2000. Позвонили еще раз: "Сроки-то горят, нам еще гватемальскую визу получать! Может Вам прислать паспорта?" Услышал утешительное: "Нет, не нужно. Пока МИД не ответил" и "Сообщу сразу же, как будет что-то известно". Если Вы читаете вот это самое предложение - значит я еще жду результат обработки наших документов. Смекнув, что визы в Гондурас мне и в этот раз не видать, я попросил друзей переслать нам паспорта, сдал билеты, которые у нас были через Амстердам, купил через Париж и мы улетели в Мексику на юг Юкатана.

    Придется опять ехать в Гватемалу-Гондурас - это уже спортивный интерес. Ведь в Копан попасть все-таки нужно.

    Но зато теперь мы имеем детально проработанную программу экспедиции в дебри Эль-Мирадора на январь 2002 года. И кто знает, отправился бы я еще раз на Юкатан, что бы рассказать вам о тех местах, которые мне удалось посетить в январе 2001 года.

    Итак:

    Мехико 27-28.12.2000

    Извините, но я уже был в этом городе, когда был в столице Гватемалы. Всё очень похоже: те же здания, те же люди. Ну, может быть чуть-чуть безопаснее, хотя вряд ли. Одного дня для столицы Мексики, наверное, мало, но общее впечатление никакое...

    Посетить музей антропологии, конечно, стоит, но необходимо запастись терпением, временем (очень интересный и жутко огромный) и провизией (то кафе, которое находится в музее посещать не стоит, если вам еще не надоел собственный желудок. Лучше перекусите гамбургерами и хотдогами в парке - их, действительно, можно есть без опаски).

    Теотиуакан 28.12.2000

    Этот город по ощущениям похож на Чичен Ицу. Пространство, которое занимает Теотиуакан просто огромно, пирамиды огромны, доходы, которые собирал в своё время этот город, соответственно то же были огромны, т. е. зависимость, конечно, была наоборот. Платформы и здания все похожи друг на друга как близнецы. Главный проспект, по-видимому, предназначался для религиозных и праздничных шествий трудящихся масс, таких, как 1 и 9 Мая, 23 февраля и 8 Марта, а так же шествий во время жертвоприношений Кецалькоатлю и другим умным и добрым богам теотиуаканского пантеона.

    Жалко, было мало времени - не удалось залезть на пирамиду Кецалькоатля и не каждый камень был запечатлен хотя бы на фото.

    Опять канкун 29.12.2000-03.01.2001

    Растет город! Строятся и уже построены новые огромные торговые центры и гостиницы. Сумасшедшие туристы, разъезжающие на арендованном автотранспорте, в том числе и я, всё реже и реже уступают дорогу безлошадным отдыхающим, пересекающим бульвар Кукулькана даже в специально отведенных для этого местах.

    Пять дней, проведенные на этом, уже ставшим мне родным курорте были бы скучными, если бы не моя половина, которая скрашивала мой досуг, лёжа со мной возле бассейна и заставляя меня париться под палящим канкунским солнцем, которое показалась всего на один день из пяти. Чего только не сделаешь ради женщины? Но месть моя была страшна - фламинго и москитов Рио Лагартоса и камни Эк Балама она запомнит надолго.

    P. S. Ну, пожалуйста, сидите на Новый Год дома, в снегу - в Канкуне его нет, скукота!

    Эк Балам 30.12.2000

    Эк Балам находится километрах в 150-ти от Канкуна. Добраться до него можно довольно быстро по хайвэю, который проходит из Канкуна до Мериды через Вальядолид.

    Городок не большой, но производит, действительно, приятное впечатление. Какой-то он уютный и домашний.

    Постройки классического и постклассического периодов. Дворец богато и очень искусно украшен барельефами и скульптурами, великолепно выполненными из тука. Это - один из немногих образцов скульптуры майя. Персонажи выполнены почти в натуральную величину с соблюдением пропорций, естественные развороты ступней ног и не стандартные, для скульптуры и барельефов майя, положения тел. К сожалению, для туристов открыт только маленький кусочек стены.

    Рио Лагартос 30.12.2000

    Прибрежный морской ресторан в Рио Лагартос можно посещать при наступлении одновременно двух условий:

    1. Если Вы очень проголодались и согласны есть за пластиковым столиком, покрытым несвежей зеленой клеенкой.

    2. Если Вы путешествуете не один, а с кем-нибудь, с кем Вы можете от души посмеяться над собой и над глубоким (от слова "глубинка") мексиканским сервисом.

    Хотя надо отдать должное повару - свежие морепродукты ему испортить не удалось. Ну, действительно, очень вкусно, если только не разогреют приготовленное пару часов назад или вчерашнее блюдо, хотя, вряд ли испортят его все равно...

    А на Рио Лагартос ездят посмотреть на фламинго, жирующих в лагуне и подпускающих человека достаточно близко чтобы хорошо их разглядеть. Отправиться поглазеть на них можно двумя путями:

    1. На рыбацком баркасе с мотором, продуваемом всеми ветрами (мы не рискнули - было холодно все-таки).

    2. На своем авто с проводником за 20 долларей, "капитаном" по-ихнему.

    Капитан показал нам не только кормежку фламинго, но и как нагуливают жир юкатанские кайманы, правда для этого вам, в свою очередь, придется стать источником пищи для голодных и злобных москитов (не забыли перед поездкой выпить делагил от малярии?).

    Но если вы думаете, что отказавшись от кормежки крокодилов, например, оставшись в машине на дороге, вы таким образом сами не станете едой для комаров, то вы слишком хорошо думаете о местных насекомых. Моя половина с ними договориться не смогла, несмотря на изрядное количество сломанных веток и деревьев, вывороченных с корнем, которые она использовала как последние аргументы в переговорах с мексиканской легкой авиацией.

    Дорога № 307 03.01.2001

    Регион Рио Бек и юг Юкатана известны такими городами майя, как: собственно Рио Бек, Чиканна, Шпухиль, Бекан, Кохунлич, Калакмуль и т. д.

    Для их посещения удобнее всего прилететь в столицу штата Кинтана-Роо город Четумаль, взять на прокат какой-нибудь (лучше закрытый) джип и поселиться в отеле "Холидэй Инн". Или приехать в отель "Чиканна" возле одноименных руин - это удобнее. Но, если Вы любите сидеть за рулем авто или у Вас, например, заблокированы все деньги на карточке, то пилите из Канкуна 380 км до Четумаля или 450 до Чиканны - на Ваш выбор. Я выбрал второе.

    Вечером второго января, отправив в Москву из канкунского аэропорта мою покусанную, но не побежденную кровожадными комарами учительницу танцев готовиться к очередным завоеваниям на танцевальном Олимпе, я уехал вдыхать аромат трав, потеть и петь песни в Темаскале. После ацтекской бани я тщательно вымылся в ванне гостиничного номера, выспался и третьего утром отправился на юг.

    Дорога, со всеми остановками, поисками заправок, черпанием бензина из бочки на импровизированной частной заправке, звонком домой и т. п. приключениями на незнакомой дороге заняла часов шесть. Не считая часа, проведенного в развалинах городка Муйиль.

    Андрей
    15/02/2001

    Страницы: 1 2 3 

    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru
    Путешествие в стиле Рио Бек или в поисках Ормигеро. Одиссея 2001 - фотографии из Мексики - Travel.ru

    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений