Зов полярных глубин

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Вертолетчики уверяют, что в районе полюса воды нет, да и сам лагерь всего в 60 км от заветной оси. С точки зрения здравого смысла, разницы нет. Но члены экпедиции же летели нырять на полюс. А те, которые со здравым смыслом - они на Красное море поехали - загорать.

    Погода наладилась и хочется поскорее приступить к погружениям. Но руководитель экспедиции тверд: всем отсыпаться и отдыхать. Кто знает, в какую переделку мы попадем на Полюсе.

    И вот, все сборы позади. Полет на полюс. С группой в вертолет садятся английские лыжники. Один из них оказывается аквалангистом. Но о подобных программах он даже не слышал. Английские парни остаются в небольшом палаточном лагере на веселой полянке, окруженной торосами, примерно в 15 км от Полюса.

    Полюс. Все вооружились своими GPS-ами, бегают по площадке, ищут ось. Оператор настойчив, даже здесь он не забывает о своем, каждого просит дать интервью именно здесь, на ПОЛЮСЕ.

    Льды движутся на Полюсе непрерывно, одно мгновенье и подводники уплывают из-под полюса.

    Яркое полярное солнце мешает сосредоточиться и представить полярную звезду прямо над головой. Под ногами - многометровый лед и океан и ни одной промоины или трещины.

    Парашютный спорт стал обязательной частью каждой полярной весны. В 1999-ом году в 50-ый раз раскрылись в небе над осью разноцветные парашюты. В подводной экспедиции 2000 года участвовало 13 человек. 12 прилетели специально для погружений. Один из команды - Лев Карпман для начала освоил воздушный океан над полюсом - прыгал с парашютом.

    В команде нет неподготовленных или неопытных.

    Дед, отец и сын Щеголевские - представители трех поколений одной семьи. Старшему Щеголевскому - 77 лет, младшему - Алешке -14. Мирон Щеголевский не ныряет. Но мечта побывать на крыше мира пресилила все разумные доводы против. Сам себе поблажек не делал - работал вместе со всеми на устройстве лагеря. Еще трое руководитель экспедиции Михаил Сафонов, Вадим Шестаченко и Иван Кронберг - инструкторы подводного плавания.

    Покорив в прошлом году северный полюс, участники экспедиции принимают решение привезти на полюс первую подводницу. Девушка старательно готовилась, но за месяц до экспедиции выяснилось, что она не может ехать на север - врачи запретили.

    Найти за такой короткий срок опытную подводницу с навыками подледных погружений не так-то посто. Тогда руководитель экспедиции Михаил Сафонов решает взять жену. Насте и предстоит стать первой женщиной, погрузившейся с аквалангом на Северном полюсе.

    Анастасия Сафонова, Андрей Каменев
    04/01/2001

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 

    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru
    Зов полярных глубин - фотографии из России - Travel.ru

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны