Путешествие по Греции и Кипру

    Страницы: 1 2 

    Добродушный грек с русским именем Виктор, на своём грузовом трейлере, перевёз меня через границу. Легко прошли греческую таможню. Виктор, понимающий немного по-английски, моментально понял, что мне нужно добраться до Салоников и охотно подбросил меня до Кавала, столицы одной из 14 областей Македонии. Кавала - современный торговый город, построенный амфитеатром у подножия горы Символо. Он вобрал в себя много элементов старого облика города. Особенно живописно выглядит порт, с бесчисленным количеством разноцветных рыболовецких шхун. Впечатляют крепостные стены, византийская крепость и арки, водокачка, построенная Сулейманом Великим в XVI веке, дом Махиеда Али (XIIX) век и Имарет - турецкая постройка. Тех, кто любит купание и свежую рыбу, ожидают роскошные пляжи и прекрасные рыбные таверны.

    Далее автобусом доехал до областного центра номы -Thessaloniki. Имя ей будет Фессолоники - сказал царь Филипп. Позже Касандр - стратег Александра Македонского, а впоследствии наследник трона, женится на царевне и дает ее имя городу, который он основывает в 317-316 гг. до н.э. Здесь Павел - апостол народов - первым возвестил зарю христианства (50 гг. н.э.). Враги сменяют друг друга: славяне, варвары, арабы, норманны, каталонцы, турки, но каждый раз, после каждого набега, Салоники восстают, одетые в византийскую мантию, им предназначенную.

    Переночевав в отеле Виктория, отправился на экскурсию по городу. Археологический музей совсем не ошеломляет своим богатством и величием, как пишут в рекламных проспектах. Здесь представлены только 5 золотых ларцов с изображением Македонской звезды - символом Македонской династии, одежда и золотые "дубовые" венцы Филипа второго (350-336 век до н.э.). Множество кусочков древней посуды, статуй без разных частей тела. Далее пешком по городу: через Триумфальную арку Камара и церквушку Ротонда с её мозаиками, базилику св. Софии, храм Нерукатворный (Ахиропи-тос), церкви Св. Давида, Св. Апостолов, Св. Дмитрия, пророка Ильи, Св. Николая, монастырь Влаттадов - храмы, представляющие все течения византийской архитектуры и живописи. Белую башню (Лефкос Пиргос). Город полон жизни. Как и итальянцы, греки такие же амбициозные, любящие роскошь, яркую одежду и предметы украшения. Но более озадаченные трудностями работы и менее весёлые. Торговые улицы с красочными витринами дорогих магазинов. Старые дома в стиле неоклассицизма рядом с современными многоэтажными зданиями.

    К вечеру переехал автобусом в Пиерию. Столица этого нома - город Катерини. Пиерия покрыта густыми лесами с платанами, соснами, тополями и пихтами на Олимпе. Это район, где вы можете сочетать отдых в горах и у моря.

    Через два дня, с утра поехали в прибрежный городок Паралия (Paralia), расположенный в 6 км. от Катерини. Город-магазин торгующий меховыми изделиями и кашемировыми пальто. Пожалуй, здесь самые дешёвые шубы в Греции, т.к. рядом в горах находятся фабрики по пошиву одежды в основном из канадского и российского меха. Вдоль побережья раскинулся просторный пляж с роскошными отелями и ресторанами. Здесь можно совместить приятное с полезным - отдых с бизнесом.

    К вечеру подъехал к подножью Олимпа, где расположился красивый город-лабиринт Литохоро (24 км. от г. Катерини) - это старый летний курорт, который также является отправным пунктом для тех, кто желает совершить восхождение на легендарную гору Богов, верхняя точка вершины которой 2917 метров. Созидательный разум подсказывал мне: "Раз ты оказался рядом с Олимпом - ты должен не упустить эту уникальную возможность: его покорить!". Неописуемое наслаждение от увиденной красоты я испытал уже в первые три часа прогулки по тропе, бегущей вдоль бурлящей реки, по склону скалистых гор, покрытых густыми лесами. К 18 часам, с приближением темноты, начал присматривать удобное место для ночлега. Прошёл закрытый монастырь A.G.Dionissios. Пришлось подняться до первого горного убежища Prionia, расположенного на высоте 1100 метров (до которого можно доехать и на машине) и заночевать там. Наутро с 8 до 11 преодолел отметку 2100 метров - горное убежище Refugla. Осталось преодолеть всего 817 метров, которые оказались не из самых лёгких участков подъёма. Через три с половиной часа оказался на главной вершине Олимпа Мутикас (Mytikas 2917 м.), испытывая необыкновенное волнение от мысли, что я добрался до жилища богов древней Эллады!

    Всего лишь за 3 часа сбежал вниз до 1100 м. и заночевал в знакомом убежище. Перед сном вдоволь наговорился с ровесниками из Новой Зеландии и Австралии, путешествующими из Лондона на мини автобусе и жутко перепугавшимися моему появлению из глухой темноты.

    За все три дня пребывания в горах я больше не встретил ни единой живой души, кроме горных козлов, кабанов, черных тритонов в жёлтую крапинку, белок и певучих птичек. В пути пил ключевую воду из традиционных греческих источников, питался хлебом, орехами, съедобными каштанами и ягодами.

    И вот я снова в пути по землям центральной Греции, являющаяся одним из самых гористых районов страны, с климатом сухим во внутренней части и мягким в прибрежных районах. Аттика - это часть Греции, граничащая на севере с центральной Греции (Стереа), а на юге омываемая водами Саронического залива. Климат Аттики средиземноморский, не только приятный, но и здоровый, благодаря отличающей его сухости. Столица греческого государства носит имя богини мудрости и познания, Афины. Для всего цивилизованного мира этот город является символом, олицетворяющим свободу, демократию и искусство. Это город олимпийской идеи, это Восток и Запад для каждого туриста, не проходящая мода для людей тонкого вкуса. Сегодняшние Афины - современный город с головокружительным темпом жизни. Современный и, в то же время, романтический, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами, но и с укромными переулками, с тихими и уединенными кварталами. Вот именно в такой город перенесла меня моя счастливая судьба и усадила в белый Мерседес, принадлежавший членам Серваса Lakis b Janette Xinotrovlias. Далее все вместе отведали домашние вкусности, запивая уникальным, чисто греческим напитком Узо и... беспробудная ночь.

    На следующее утро, доехав до площади Синтагма и получив печатную информацию для туристов в информационном центре, направился пешком в сторону Акрополя. Скала Акрополя обнаруживает следы поселения с эпохи неолита. В микенскую эпоху Акропль укрепляется оборонительной циклопической стеной, обеспечивающей безопасность царскому дворцу. В начале исторической эпохи Акропль становится местом религиозного культа. К середине пятого века до нашей эры - это пьедестал для несравненных шедевров древнегреческой архитектуры: Парфенон - храм Афины-Девы (от греческого парфенос - "дева"), Пропилеи, построенный архитектором Мнесиклом, служили парадным входом на священную скалу. Небольшой ионический храм Афины Ники (Афины победительницы) к югу от Пропилей - творение Каликрата и Эрехтейон, с изящным портиком кариатид, создание которого приписывается (согласно одной из версий) Мнесиклу. Театр Диониса (IV век до нашей эры) расположенный на южном склоне Акрополя, являлся частью святилища Диониса.

    Я прогулялся до Пирея - главного афинского порта, расположенного в глубине Саронического залива с живописными тавернами на берегу моря. Самый большой порт античного мира. Пирей и сегодня является одним из важнейших портов Средиземного моря, оживлённым торговым и промышленным центром. Я отправился на самый крупный остров Крит, который, благодаря своему географическому положению, является границей, отделяющей Эгейское море от Ливийского, Европу от Африки. Климат на Крите считается одним из самых здоровых и мягких в Европе. Преимущественно горный остров. Здесь множество скалистых берегов, огромные песчаные пляжи, и побережья усыпанные галькой, плодородные равнины. Всё это создаёт переменчивость критского пейзажа, то голого и дикого, то лесистого, зеленого и спокойного. Город-порт Ханья, в который я приплыл рано утром, построенный там где была когда-то древняя Кидония, живет напряженным ритмом нашей эпохи, также как и шумный Ираклио. Магазины с изделиями народного промысла, тканями ручной работы, керамическими и кожаными изделиями. Универмаги с роскошными товарами, мастерские, гастрономы, лавки с фруктами и овощами.

    Дни с обильным солнечным светом, море с чистейшей изумрудной водой. Звёздные ночи, пьянящие ароматом жасмина и жимолости. Из всего из этого складывается многоликая картина Крита, на земле которого родилась одна из самых значительных культур - Минойская культура.

    Денис Жаринов
    02/08/2001

    Страницы: 1 2 

    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru
    Путешествие по Греции и Кипру - фотографии с Кипра - Travel.ru

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу