Пустыня

    Страницы: 1 2 

    Вернувшись в Таузар, мы посетили зоопарк. Экскурсия по зоопарку вылилась в целое шоу, так как местный гид просто сыпал шутками и остротами. Животных можно было потрогать и покормить. Я потрогала спящего льва за лапку. Больше всего умиления вызвали лисицы-фенек, симпатичные зверьки с большими ушами и умными черными глазками.

    Большой Юг - настоящий финиковый рай. Самый популярный сорт фиников - "прозрачные пальчики". Через мякоть этих фиников просвечивается косточка. Свежие финики продаются повсюду и стоят дешево. Попробовав их, я уже не могу есть то коричневое месиво, которое продается в наших магазинах. Из фиников в Тунисе умудряются даже свежевыжатый сок делать.

    Из Таузара через Шотт Эль-Джерид наш караван направился в Дуз. Шотт Эль-Джерид - соленая пустыня и песчаное море. По обе стороны дороги - смесь соли и песка. Здесь вероятнее всего увидеть мираж, найти розу пустыни и наткнуться на живого скорпиона. Попадаются и соляные болота.

    В Дузе состоялось долгожданное катание на верблюдах. Всю группу нарядили в полосатые балахоны и тюрбаны, усадили на флегматичных дромадеров и повезли в настоящую пустыню. Можно было выбрать поездку на час и на два часа.

    Катание на верблюде не произвело на меня особо сильного впечатления. Гораздо интереснее было его кормить колючками. Еще было здорово бегать по барханам босиком. Песок в пустыне очень мелкий и похож на пыль. Сверху он горячий, а внутри очень даже холодный. Наверху бархан твердый, а на склоне нога проваливается в песок по щиколотку. Наш гид боялся, что я заблужусь в барханах. В пустыне это несложно, ведь вокруг все одинаковое. Тем более туристы время от времени здесь теряются.

    Очень утомляли нас местные жители, которые на каждом шагу пытались что-то впарить, получить бакшиш и заламывали безумные цены (например, 5$ за банку кока-колы). Постоянная необходимость торговаться достала всех. Мне особенно было жалко моих попутчиков, немцев. У нас, русских, что-что, а смекалка еще работает, и обмануть нас сложно. Немцев же, как детей, разводили на каждом шагу. Так что, если вам здесь начнут пихать что-то в руки и говорить, что это бесплатно - не верьте.

    В Дузе за стенами нашей гостиницы начиналась настоящая Сахара. Если уйти ночью в пустыню, подальше от фонарей, то взгляду предстают невероятные звездные россыпи. Встав же пораньше, я насладилась удивительным рассветом.

    Утром мы отправились в Матмату. Это самая древняя в стране деревня троглодитов. Их жилища хитроумно устроены на глубине 6 метров под землей. Здесь Джордж Лукас снимал начало "Звездных войн". Кстати, в его фильме встречаются некоторые местные названия (например, Татуин).

    Из Матматы мы отправились на север, в Кайруан, четвертый священный город после Мекки, Медины и Иерусалима. Постепенно пустыня осталась позади, горизонт перестал сливаться с небом, преобладающим цветом становился зеленый. Путешествие подошло к концу.

    Катя Горчакова
    27/07/2000

    Страницы: 1 2 

    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru
    Пустыня - фотографии из Туниса - Travel.ru

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона