Зеленые на Острове Свободы

    Страницы: 1 2 

    Если вы не любитель пляжного отдыха и вам для полноты ощущений захотелось посмотреть что-то за пределами платного пляжа (лежак два доллара), вам не остается ничего другого, как взять машину напрокат. Самые дешевые - крошечные корейские "Деу" - стоят шестьдесят долларов в сутки вместе со страховкой. Мы путешествовали вчетвером и потому нам машина обходилась пятнадцать зеленых в день. Деньги берут вперед и присовокупляют еще двести долларов залога, который после полного расчета фирма возвращает. Штрафы за мелкие нарушения правил дорожного движения кубинские полицейские записывают в договор аренды, и реально турист их не платит. Машина для туриста единственный способ передвигаться, а посмотреть есть что. Даже в Гаване. Здесь, например, по мнению знатоков, третье по красоте клабище в мире. Надгробия из белого мрамора сработаны лучшими итальянскими и французскими скульпторами. Пока мы прогуливались между могил, услышали много интересного о кубинцах. А возле одного из надгробий с девой Марией и с младенцем Христом на руках - всегда много цветов. Плюс отдельный попрошайка - дай бакс. Бездетные молодки, потерявшие надежду, приходят сюда, чтобы прикоснуться рукою к попке младенца. Многим очень даже помогает, потому как попка гладко отполирована страждущими, а у подножия могилы стоят мраморные урны с цветами и выбитыми в камне благодарностями местной святой. Я, к сожалению, забыл её имя.

    В Гаване стоит посмотреть набережную и старые испанские крепости, откуда открывается изумительный вид на город в закатные часы. В республиканском "аквариуме" есть и страшные барракуды, и акулы, и дельфин, много очень красивых рыбок. Море здесь словно создано для охоты и фотографирования, но без соблюдения предосторожностей в него можно заходить только там, где под ногами песочек. Во всех прочих местах вы непременно наступите на морского ежа, и две недели страданий гарантированы. Есть в Гаване и зоопарк с африкаским сафари. Исключительно для туристов на машинах. Десять зеленых с туристической головы и вы рулите среди зебр, жирафов, слонов, носорогов, бегемотов. Фотографировать можно сколько угодно, а вот выходить из-машины не рекомендуют: носороги и гиппопотамы оказывается бегают со скоростъю 60 км в час. Кто бы мог подумать?

    Вне столицы нужно непременно побывать в Вильяресе. Хорошо бы пожить в этом райском месте хотя бы денька два, благо отель (три звезды) с бассейном и великолепным видом на горное плато, единственном в своем роде.

    Посреди ровной долины торчат из земли высоченные округлые "пупы", заросшие чем-то тропическим, а между скалами-пупами крестьянские поля с ярко-красными проплешинами распаханных участков. По ночам эта долина заполняется туманом, из которого гордо торчат верхушки холмов и самых высоких пальм. Неподалеку от Вильяьреса - сад орхидей и очень красивые пещеры с подземной рекой и моторной лодкой, которой мастерски, аж дух захватывает, управляет молчаливый гид. (Еще десять долларов). Все эти удовольствия всего в двухстах километрах от Гаваны.

    А по дороге можно свернуть к Аква Кларас - самому большому на Кубе водопаду. Не Ниагара, но все равно впечатляет. Любителям фотографировать и снимать на видео могу посоветовать не пропускать рассветы и закаты. Захватывающее зрелище!

    Когда ехать? Всегда? На Кубе всегда тепло, но европейцы: итальянцы, испанцы, немцы и французы - любят приезжать сюда когда в Европе зима. А вот канадцы почему-то наоборот. Туристы из перечисленных стран составляют 80%, а остальные 20% приходятся на мексиканцев, колумбийцев, аргентинцев и англичан. Наших соотечественников на Кубе почти забыли (двадцать тысяч в год). Хотя на каждом шагу видны зримые приметы советского присутствия. Даже возле гаванской копии американского Колизея стоял диковинный лимузин "копейка" - шестидверный вытянутый в длину таксомотор, сделанный из попавших в аварию "Жигулей". Таких тут целый таксопарк. Водитель этого чуда техники очень его хвалил и говорил, что советские машины - самые долговечные в мире.

    И напоследок практический совет: пленкой запасайтесь дома. На Кубе выбора нет - в магазинах только негативная пленка для нетребовательных любителей, но там она непомерно дорога.

    Георгий Розов
    21/12/2000

    Страницы: 1 2 

    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru
    Зеленые на Острове Свободы - фотографии с Кубы - Travel.ru

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму