Байкал

    Страницы: 1 2 

    Если вы умеете ставить палатку (или, по крайней мере, сможете дотянуть ее до стоянки), сумеете приготовить на костре пищу, не получив серьезных ожогов и не погнушаетесь потом перемыть гору посуды в холодной воде, то "Бабушка" - это ваша Бухта! В основном, там отдыхали люди из Иркутска, хотя были и такие герои, которые тащили гору турснаряжения через всю Россию. В принципе, если вы не боитесь выглядеть бедной сироткой и не слишком щепетильны - вы, можете воспользоваться местным пунктом проката, и взять какую-нибудь видавшую виды "брезентовую избушку". Отдыхая там, вы можете быть полностью уверены, что вам не придется с утра до вечера слушать намозолившую уши музыку, типа "...девчоночка, темные ночи..." или что-то в этом духе. По вечерам там поют у костра, а днем предаются размышлениям о бренности всего сущего под шум прибоя - тех же, кто идет в "чужой монастырь со своим уставом" - быстро ставят на место.

    "Песчаные Дюны " - турбаза европейского уровня (даже транспорт для доставки у них свой - не придется толкаться в безразмерном Баргузине). Единственная проблема - туда надо умудриться попасть, а это, я вам скажу, дело не из легких! Когда в первую ночь на нас хлынул водопад, мы со всех ног помчались в "Песчаные Дюны", в надежде переселиться туда. На нас посмотрели с пониманием и сообщили, что путевки раскуплены на целый месяц вперед, и впредь посоветовали заблаговременно обращаться в офис, который находится в здании стадиона "Труд". Если же ваш отпуск слишком мал, попытайтесь узнать, как связаться с их офисом, еще, будучи в родном городе. Не стоит говорить, с каким горьким чувством мы возвращались назад... Совет +3 и последний: если же вас все-таки занесет нелегкая на "Песчаную", обязательно сходите в местную сауну - только не в турбазовскую, а в частную. Погружать свое разгоряченное тело в холодный Байкал - удовольствие редкостное! У тех же хозяев вы сможете купить изумительный копченый омуль, которым в столовой "Песчанки" почему-то никогда не балуют.

    В "Песчаной" мы узнали про еще одно замечательное место (и, слава Богу, на этот раз оно оказалось действительно замечательным). Это - остров "Ольхон", и добраться до него можно прямо из "Песчанки" на том же "Баргузине". Я много раз слышала, что иностранцы рвутся на Байкал, и все время мучалась вопросом, где же они - эти неуловимые иностранцы?! Прибыв на Ольхон, я поняла - все иностранцы там, да и не мудрено - знают куда ехать! Еще на "Баргузине" до меня не раз долетало имя Никита. Как позже выяснилось, все направлялись именно к нему - директору Экологического центра "Ольхон", гостеприимному хозяину, прекрасному организатору и приятному собеседнику - Никите Бенчарову. Никита встречал нас уже на берегу, помогал нести сумки, спрашивал, кто откуда прибыл и постоянно улыбался. Это он видимо перенял у японцев, которые на базе частые гости. Никита с ними беседует на их родном языке, как впрочем, и с англоязычными господами. Когда мы добрались до Никитиных владений, для начала, нам был предложен ужин, и какой ужин! Все скворчало и издавало такие запахи! - нас ждали, и это было приятно. Только не поймите, что это только в честь встречи - так было всегда! Кому мало - добавка, вегетарианец - будет тебе вегетарианское, не любишь рис, - бери картофель! В общем, как говорится - яйцо только из-под курочки, молочко только из-под коровки, знаменитый омуль только что из Байкала. А если он в кляре? А как вам пицца "для своих", приготовленная итальянцем? А фаршированный сиг? А домашние блинчики "а-ля по-буряцки" с деревенской сметаной? Вихрь восторженных воспоминаний беспорядочными яркими пятнами начинает калейдоскопом кружиться у меня в голове и уносит меня от гастрономии. А чайная церемония, правилам которой учила нас профессор из Токио? А общение с настоящим потомственным шаманом из старого буряцкого рода Буян? А песни Брассенса в исполнении француза у ночного костра? А рысью на горячем коне по берегу, озаренному вечерним солнцем? Не кисло, правда? (Особенно после "Песчанки"!) Наверное, это ужасно дорого, с горечью подумаете вы. Поспешу вас успокоить - проживание (уютный деревенский домик), включая трех разовое питание, стоит от 5 до 25 $ ("Песчанка" для сравнения стоила 240 руб/сутки), в зависимости от того, какой уровень комфорта вас устроит (при желании вы сами можете составить себе меню). К примеру, в первый вечер нам захотелось отправиться на мыс Хобой, святую святых, чтобы встретить там затмение солнца и полюбоваться местными диковинами - нерпой и эдельвейсами. Мы сказали о своем желании Никите, и через 5 минут у ворот нас ждала машина. Сервис!

    В первый же день нас поразила чистота острова. Все прояснилось довольно быстро. В Экоцентре работали немцы - чистили территорию, оттирали надписи на скалах (еще и платили за это деньги, между прочим).

    Уезжая, мы жалели только о том, что пробыли там так мало - четыре дня, хотя и за этот короткий промежуток времени успели почувствовать энергетику, красоту, силу и величие Байкала.

    Виалетта Альховка
    20/04/2000

    Страницы: 1 2 

    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru
    Байкал - фотографии из России - Travel.ru

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск