Стамбул

    Страницы: 1 2 

    Остановиться лучше всего в Старом городе, потому что именно здесь расположены все основные достопримечательности: Голубая мечеть, храм Айя-София, дворец Топкапы, цистерна Базилики, мечеть Сулеймание и прочие. Главное, что все они расположены вблизи друг от друга, что конечно же удобно. В мечети доступ свободный. Обувь придется снять обязательно, и в некоторых мечетях женщинам надо надеть на голову платок.

    Первым же делом я направилась в Айя-Софию. Когда-то это был христианский храм. После прихода в Анатолию (Турцию) мусульман храм не был разрушен, а просто путем пристройки минаретов переделан в мечеть. Мечети, строившиеся после, во многих отношения напоминают Святую Софию. Прежде всего это относится к Голубой мечети, расположенной напротив.

    Кроме "официальных" достопримечательностей, очень интересны Египетский рынок и Гранд Базар. Да и просто здорово погулять по городу. Стамбул нельзя назвать чистым городом, но, не смотря на это, он очень уютный.

    Даже в самых жутких трущобах Стамбула можно найти Интернет-кафе, а на центральных улицах - магазины Levi's которые вовсе не Levi's, но оформлены как настоящие.

    Теперь о животрепещущем, т.е. о еде. Еды в Стамбуле много. Шашлыками и шаурмой нас, конечно, сложно удивить, хотя попадаются действительно вкусные экземпляры. На центральных улицах много кондитерских и сладости покупать лучше всего в них. Под предлогом выбора подарков родственникам там можно попробовать все и купить то, что особенно понравиться.

    В порту Сиркеджи рядом с Галатским мостом готовят сэндвичи, которые я вспоминаю до сих пор. Там прямо на лодках жарят скумбрию и кладут ее в разрезанную булку. Правда из этой скумбрии косточки никто не вынимал, что вызывает массу неудобства при еде, но вкусовые ощущения сногсшибательны.

    Из этого же порта можно съездить в двухчасовую поездку по Босфору. Расписание движения таких катеров искать бессмысленно, но зычный крик: "Босфорус!!!" не даст ошибиться. Первоначальная цена такой поездки - 10$, но, поторговавшись, можно заплатить 5$ на двоих.

    Вообще, торговаться в Турции надо обязательно. Хотя бы потому, что это ужасно интересно. Сначала немножко стесняешься и уступаешь, а потом такой азарт появляется. Так что тренируйтесь в Стамбуле - потом с московскими таксистами легче будет договориться.

    Катя Горчакова
    18/05/2000

    Страницы: 1 2 

    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru
    Стамбул - фотографии из Турции - Travel.ru

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью