Боливия - Кочабамба - 2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Про русских: я таки встретил их в Кочабамбе. Это был шок! Пошел в ближайшее кафе попить чаю - смотрю за соседним столиком две женщины болтают что-то очень знакомое... Я, конечно, подсел к ним. Оказалось - мать и дочь. Дочь - Наталья, замужем за боливийцем, живет здесь уже семь лет, вокруг бегали ее дети. Год назад выписала сюда матушку - Раису Матвеевну. Обе - из Харькова.

    Оказывается в Кочабамбе довольно много наших. Я был разочарован, потому что совершенно искренне считал нас единственными представителями в этих местах :-) В общем - человек пятьдесят. Подавляющее большинство, конечно - боливийские жены, но есть и представители сильного пола. Один, например, производит здесь водку. Называется "Аляска". Я видел в магазине, но покупать не стал - решил потерпеть до дома :-)

    Еще они рассказали мне - где обитают наши староверы. Дело в том, что я еще до отъезда узнал, что в Боливии есть колония наших старообрядцев, мигрировавших сюда в свое время через Индию и Китай с целью найти "политическое убежище". Узнать узнал, но найти их здесь так и не смог, хотя пытался. И вот наконец перед отъездом эти дамы сообщили их приблизительные координаты. Оказалось это рядом с Санта-Крузом, на другом конце Боливии. Живут дружно, всех подряд в гости не принимают (имеется в виду местных), но к другим русским относятся вполне гостеприимно, хотя посуду после посетителей выкидывают... :-)

    Про телевизор: каждый вечер смотрел в него. Не знаю как вообще в городе, но в гостинице принимают спутниковое вещание (это заметно по характерным помехам). Всего каналов - штук 90. В основном, конечно на испанском, но есть английские - CNN и BBC. Вначале, я просматривал местные новости на испанском, однако в последние дни перешел на "англичан". Есть канал "для взрослых", но он закодирован - просто так не посмотришь - декодер стоит пять баксов на день.

    Несколько детских каналов, ближе к полуночи по ним показывают суперсовременные компьютерные мультики про космос и все такое... 15 минут перед сном - я, можно сказать, пристрастился :-)

    Несколько музыкальных каналов, в том числе - местный MTV. Что-то он меня не впечатлил - еще более попсовый, чем российский аналог. Есть пара каналов, по которым крутят только испанскую музыку - в основном очень неплохие группы, вполне на уровне Европы. И стили - тоже любые - от реггей до панка. Есть штатовский канал - CMT (Country Music Television). Вначале я часто на него переключался, но довольно быстро охладел. Кантри в штатах выродилась в подобие советской песни. У нас эту нишу занимают Лещенко, Хиль, Толкунова и Кобзон. Такие же неискренние и сытые лица. Только форма немного другая. Есть приятные исключения, но их мало и они чаще всего из пограничных жанров - например пару раз на CMT промелькнули Trawelling Wilburrys.

    Про боливийцев: чудесные, милые люди, очень вежливые, улыбчивые. Но - абсолютно необязательные. Тебе будут улыбаться и говорить - да, да, обязательно сделаем. Но если это не нужно им до зарезу или если ты не пристаешь к ним с ножом к горлу - не сделают никогда или почти никогда. Т.е. русское: "обещанного три года ждут" -здесь реализуется буквально. Может потому что всем все до лампочки тут такие тормоза с экономикой? (как и у нас, впрочем).

    А так - замечательный народ, и город красивый, и страна.

    Обратный путь прошел без приключений. Летели с ночевкой в Ла-Пасе. Очень интересный город. Весь - под уклон, причем "уклон" довольно крутой. На самой верхушке (4500м) - аэропорт, а вокруг - заснеженные вершины гор. Когда улетали, было очень красиво, я даже поснимал, несмотря на мутный иллюминатор.

    Но так как отдыха на атлантических островах нам снова никто не устроил, то к финалу я сильно устал. Общая формула такая: во-первых - с Кочабамбского аэропорта из Боливии не вылетишь; во-вторых - из Боливии рейсы только внутри Южной Америки; в третьих - из Южной Америки до Москвы никто не летает. И кроме того два их этих рейсов с промежуточными посадками. Итак:

    1) Из Кочабамбы в Ла-Пас (это внутри Боливии)
    2) Из Ла-Паса в Санта-Круз (это тоже еще внутри)
    3) Из Санта-Круза в Буэнос-Айрес (это Аргентина)
    4) Из Буэнос-Айреса в Сан-Пауло (это Бразилия)
    5) Из Сан-Пауло в Амстердам (Голландия)
    6) Из Амстердама в Москву

    Шесть перелетов. Семь аэродромов. Больше суток в воздухе. Боливия - чудесная страна. Но уж больно далекая...

    Pablo Severo
    07/12/2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru

    Новости из Боливии

    07.08.23 В Боливии отменили коронавирусные ограничения
    20.11.16 Кто кусает российских туристов на отдыхе?
    26.09.16 С 3 октября Боливия станет безвизовой для россиян
    22.08.16 Россияне смогут ездить в Боливию без виз
    11.03.16 Свияжск, Севастополь, Кольский полуостров и Бурятия входят в топ-20 главных направлений года
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    07.12.14 Новый тур познакомит с кухней и природой Боливии
    01.09.14 Боливия познакомит с архитектурой индейцев
    26.05.14 В Боливии ждут любителей активного отдыха