Боливия - Кочабамба - 2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Озеро - скорее всего искусственное, образовавшееся за плотиной, которую боливийцам помогали строить мексиканцы, как раз когда мы воевали (1940-1945). Сооружение называется Represa de la Angustura. Рядом - рыбный ресторанчик со всякими водными аттракционами для детей - в общем место отдыха местного "среднего класса". Мы посидели в ресторанчике, поели рыбы - порция нечеловеческих размеров, с горой гарнира - 28 боливианос (еще раз напомню - $1 = 6.2 bs и, соответственно 1 bs = 4.5 руб).

    Потом погуляли вокруг плотины и по берегам. В реке и озере никто не купается - вода светло-коричневого цвета, выглядит совершенно непривлекательно (как я выяснил позже - цвет воды сильно зависит от почвы - здесь есть, например, синие и зеленые реки). Некоторое количество местных рыбаков. Больших уловов не наблюдал. Растительность - в основном кактусы - огромные опунции с листьями-лепешками, агавы, как наши столетники, только большие, и еще такие высокие кактусы, которые обычно ассоциируются с Мексикой. Много других растений - но все как один жутко колючие, со страшными шипами. Несколько видов хвойных. Все это растет достаточно разрозненно, вдоль берега, лесом назвать нельзя. Вообще земля вокруг выжженная, очень сухо. Не знаю как тут в дождливый сезон, но в это время года природа, там, где ее не поливают, выглядит достаточно уныло (ни тебе берез, ни травки-муравки, блин!... :-)

    Однако там где есть вода - растет что угодно очень пышно и красиво. Рядом с тем же ресторанчиком - чуть ли не роща бананов, пальмы, эвкалипты. Пальм вообще в городе - просто невероятное количество. Есть очень большие - этажа до шестого. На некоторых гроздьями висят финики, но очень высоко.

    Сам город в основном одно-двухэтажный. Если на улицу не выходит магазин, то значит выходит каменная стена с колючей проволокой сверху или зацементированными битыми бутылками. К собственности тут относятся очень серьезно. Во всех двориках - обязательно деревья с какими-нибудь красивыми цветами.

    Везде ездим на такси. До работы - минут двадцать пешком, но утром некогда, вечером, в темноте - боимся, да и сумка с ноутбуком тяжеленная, таскаю ее туда-сюда. Такси до офиса стоит 4 bs с человека, если едет больше одного пассажира, то плата увеличивается почти пропорционально (у нас обычно не так). Почти все такси - Тойоты, американского производства. Их здесь очень много, вероятно ездим на них не только мы. Очень часто встречаются фольксвагены-жуки. Говорят их производят где-то в Мексике. Пару раз видел наши "Нивы", очень неожиданно. Как я уже писал - все непрерывно бибикают - пошел на обгон - бибикнул, подъезжаешь ночью к плохо освещенному перекрестку - тоже бибикнул, на всякий случай... Я уже привык :-)

    Общественный транспорт здесь - небольшие автобусы, типа тех, на которых в Штатах развозят школьников. Но мы ими не пользуемся. Наверно опасаемся этой самой общественности.

    По улицам бегают пяти-шестилетние дети, либо предлагают купить жвачку за 1 bs, либо просто просят денег.

    На следующей неделе был большой праздник - fiesta de Urkupina. Приезжал сам боливийский президент. Уркупинья - это то ли святая, то ли место, неподалеку от Кочабамбы, где народу явилась Богородица. Собственно сам праздник прошел почти незаметно, так как главное место было за городом, но зато в конце прошлой недели я наблюдал под своими окнами репетицию парада с оркестром и танцорами. Самозабвенно играли, маршировали и приплясывали до поздней ночи туда-сюда.

    В воскресенье, взял напрокат у портье горный велосипед (7 баксов, на целый день) и катался с утра до вечера.

    Оказывается - вокруг Кочабамбы есть велосипедная дорожка. Проходит по всяким красивым горным и равнинным местам и покрывает примерно четверть городского периметра. Все очень культурно - асфальт, бортики, тоннели и мосты. Есть даже своя велосипедная полиция - молодые люди и девушки в черно-белой форме с дубинками на велосипедах. Выглядит очень прикольно, я исподтишка сфотографировал :-) Всего по этой дорожке ехать около часа - можете себе представить размер города. Примерно в середине маршрута я потерпел аварию - разлетелась цепь. На счастье как раз неподалеку оказалась велосипедная мастерская, где мужик мне за 5 Bs ее восстановил и я поехал дальше, уже без приключений.

    Вернулся домой, перекусил, отдохнул и выехал снова. На этот раз я отправился по маршруту, который указали мне гостиничные работники - какой-то парк "Санта Круз" в пригороде Кочабамбы. Я не очень туда стремился, просто нужна была какая-то цель. По дороге я проехал несколько рынков, накупил сувениров, нафотографировал всяких достопримечательностей, оказался рядом с местным кладбищем и имел возможность лицезреть похоронную процессию. Очень удивила мелодия, которую играл траурный оркестр. Мажорная такая, напоминает еврейскую плясовую, типа "Семь-сорок" :-) Потом начался пригород и я стал интересоваться у прохожих как добраться до парка. Оказалось, что мало кто знает, где он находится, вернее знают все, но показывают в разные места, плюс еще мое слабое знание испанского... В общем я заблудился, плюнул на этот парк, и снова с расспросами, но теперь уже - как вернуться в Кочабамбу приехал в гостиницу.

    В общем, я остался очень доволен. Ездить не опасно. Машин было немного (выходной) и скорости у них небольшие - не разгонишься, все время перекрестки. Кочабамба спроектирована по типу Питера - как тетрадь в клеточку. На каждом пересечении - светофор. Большинство улиц настолько узкие, что движение по ним одностороннее. Несколько раз замечал наши Жигули, разной степени изношенности. Сердце екало :-) А... вот еще, ощутил теперь на собственной шкуре прелести "клаксонофилии". Проезжает мимо тебя кто-нибудь - обязательно громко просигналит, даже если ты ему не мешаешь: так - для порядка. Мне это понравилось. Так на самом деле безопаснее ездить.

    Pablo Severo
    07/12/2000

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru
    Боливия - Кочабамба - 2000 - фотографии из Боливии - Travel.ru

    Новости из Боливии

    07.08.23 В Боливии отменили коронавирусные ограничения
    20.11.16 Кто кусает российских туристов на отдыхе?
    26.09.16 С 3 октября Боливия станет безвизовой для россиян
    22.08.16 Россияне смогут ездить в Боливию без виз
    11.03.16 Свияжск, Севастополь, Кольский полуостров и Бурятия входят в топ-20 главных направлений года
    22.02.16 20 лучших мест для сафари
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    07.12.14 Новый тур познакомит с кухней и природой Боливии
    01.09.14 Боливия познакомит с архитектурой индейцев
    26.05.14 В Боливии ждут любителей активного отдыха