Финляндия

    Страницы: 1 2 

    Пересечение границы с Финляндией ощущается мгновенно, но, что именно изменилось, понять невозможно. Пейзаж за окошком поезда вроде бы тот же: смешанный лес, озёра, поля. Но что-то уверенно говорит о том, что это уже другое государство.

    Может быть, отсутствие заброшенных покосившихся домишек, небрежно окрашенных заборов, упавших столбов электропередач? Не разберешь, но безупречная чистота в Финляндии действительно пугает.

    Первая остановка на границе с Финляндией: ярко зеленая трава газона, аккуратная изгородь и вымытый шампунем тротуар. Я не удержалась: на тротуар упала большая розовая жвачка. Полегчало… Не судите строго, иррациональное зерно - необходимый штрих, придающий завершенность и реальность пейзажу.

    Поезд прибывает в Хельсинки. Первое впечатление: вполне европейская столица, но простенькая и компактная. Город-то молодой. Основан в 1550 году, всего на 70 лет раньше Нью-Йорка, а столицей стал в 1917 году. На улицах играют русские музыканты, выступают русские циркачи. Успенский собор, памятник Николаю II, русские название дублируют финские: эти земли когда-то были нашими… В 1809 году в результате русско-шведской войны Финляндия была присоединена к России.

    Сообщение, которое сражает наповал всех российских туристов: Президент Финляндии - женщина, мэр Хельсинки - женщина. Нам такое и не снилось!

    Июль в Финляндии - месяц клубники. Ее продают на развес с лотков повсюду. Для меня осталось загадкой, как в стране, которая расположена севернее России, умудряются выращивать огромную сладкую клубнику в невероятных количествах?

    Центром клубничной торговли в Хельсинки является рыночная площадь Kauppatori. Туда я и направилась первым же делом. Время было обеденное, поэтому клубника заменила мне закуску, "первое", "второе" и десерт.

    Рыночная площадь - одно из самых оживленных мест в городе. Отсюда отправляются паромы Silja Line и Viking Line, а также каждые пятнадцать минут кораблики возят всех желающих в крепость Суоменлинну, основанную шведами в 18 веке.

    Катя Горчакова
    07/09/2000

    Страницы: 1 2 

    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия - фотографии из Финляндии - Travel.ru

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией