Поездка в Турцию

    Страницы: 1 2 3 

    * Если выпустить турецкого водителя на московскую дорогу, окружающие подумают, что едет очередной гАндон, купивший права по случаю. Это будет неверное представление: просто в Турции отсутствуют автошколы и экзамены, необходимые для получения прав. Права выдаются любому желающему, а сколько он после этого проживет - это уже Allah korusun, что и написано на каждой турецкой машине. Не только попытку обгона, но и сам факт вашего существования на дороге турецкий водитель воспринимает как личное для себя оскорбление, которое можно смыть разве что кровью, но не обязательно его или вашей. Особенно опасно попадаться в зеркало заднего вида туристического автобуса. Попытка ехать впереди него равносильна прощальному письму самоубийцы.

    * В качестве водительских прав при аренде машины в Турции можно предъявлять все, что угодно - от студенческого или военного билета до временного пропуска в телецентр "Останкино". Служащим рент-а-кара это безразлично, а полицейские в Турции машин не останавливают - ждут, пока машина остановится сама, встретив препятствие в виде другой машины. Долго ждать им никогда не приходится - в силу вышеизложенных особенностей национальной езды.

    * Торговаться в Турции можно не только с лоточным торговцем или генеральным директором банка, но и с пограничником, берущим гербовый сбор за визу в вашем паспорте. Другой вопрос, что делать это необязательно - как правило, цены в Турции осмысленные. В попытке зарядить три цены для последующей торговли с покупателем турецкие продавцы не замечены.

    * Турецкая лира - валюта довольно стабильная. Каждый день она стабильно падает в цене на несколько процентов. Доллар, соответственно, растет. Чем позже меняешь деньги, тем больше на них купишь.

    * Кредитные карточки Visa и MasterCard обязательны к приему всеми коммерческими учреждениями Турции, включая сосисочную палатку в парке на набережной. При этом ни один турецкий предприниматель не откажется от наличных без боя. Хотите заплатить карточкой - готовьтесь к борьбе или предъявляйте ультиматум перед началом сделки.

    * Турецкие банкоматы принимают все виды карточек, включая Cirrus/Maestro и СБС-Агро. Если вы забыли свой PIN-код, можно зайти в любой коммерческий банк и, бешено жестикулируя, добиться снятия денег при помощи служащей. Вас будут настойчиво отговаривать, ссылаясь на комиссионные в один процент. Если часто и настойчиво повторять "Пох*й", то, в конце концов, они поймут.

    Антон Носик, Аля Пономарева
    20/09/1999

    Страницы: 1 2 3 

    Поездка в Турцию - фотографии из Турции - Travel.ru
    Поездка в Турцию - фотографии из Турции - Travel.ru
    Поездка в Турцию - фотографии из Турции - Travel.ru
    Поездка в Турцию - фотографии из Турции - Travel.ru

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью