Рыбный суп в Акабе

    Страницы: 1 2 

    Нет, Акаба определённо не то место, куда едут просто для того, чтобы позагорать, тем более что до аэропорта, принимающего регулярные рейсы из Москвы 2 раза в неделю, целых 330 км.! Обычно в Акабе останавливаются на несколько дней те, кто приехал в Иорданию ради Петры, Джераша и Мёртвого моря. Или те, кто собирается исследовать глубины Акабского залива.

    Договор с Саудовской Аравией, заключённый в 1965 году, позволил иорданцам увеличить свою береговую линию с 8 до 25 км., что дало возможность иметь и курортную зону, и современный порт, который всё чаще использует для транзита своих грузов соседний Израиль, и довольно протяжённый участок коралловых отмелей. В городе есть 4 дайвинг-центра. Я же обычно пользуюсь услугами кэмпинга Мурджан, в который ходят специальные автобусы из отеля Аль-Казар - в кэмпинге есть бар и бассейн, раздевалка и душ, лежачки и пункт проката оборудования. Некоторые предпочитают оставаться здесь, а некоторые едут на дикий берег, где сами рифы гораздо интересней.

    Те, кто имеет удостоверение подводника могут сразу смело погрузиться в пучину. Те, кто приехал для того, чтобы пройти обучение, могут приступать к занятиям. А те, кто стеснён в средствах или не имеет достаточного времени для прохождения курса обучения (5 дней) могут обследовать прибрежные участки с маской и трубкой, при этом получая удовольствия никак не меньше, чем те, кто отправился на самую глубину. Кстати, все размещённые на следующей страницце фотографии сделаны имено в прибрежной зоне. Те, кто захочет поснимать рыбок и себя любимого на их фоне, могут приобрести за 12-13 динаров специальный одноразовый фотоаппарат (в Аль-Казаре, Мурджане или в фотосалоне Студия Рам, расположенном в торговом центре напротив гостиницы Зейтуна, в котором вам это всё потом проявят и напечатают братья-армяне Левон и Абрахам).

    Наплававшись в рыбном супе и пожарившись на солнышке можно укатить на джипе в гористую пустыню Вади Рам, особенно завораживающую в предзакатные часы и задержаться там до полуночи, загадывая желания на падающие звёзды (особенно силён звездопад в ноябре) и, разглядывая невидный в московском небе Млечный Путь, подумать о Вечности...

    Анхар Кочнева
    12/10/1999

    Страницы: 1 2 

    Рыбный суп в Акабе - фотографии из Иордании - Travel.ru
    Рыбный суп в Акабе - фотографии из Иордании - Travel.ru
    Рыбный суп в Акабе - фотографии из Иордании - Travel.ru
    Рыбный суп в Акабе - фотографии из Иордании - Travel.ru

    Новости из Иордании

    12.04.24 Туристам советуют в ближайшее время отказаться от путешествий на Ближний Восток
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    18.05.23 Pegasus Airlines анонсировала рейсы из Стамбула в Амман
    28.06.22 Крупная утечка хлора на Красном море угрожает курортам Акаба, Эйлат и Таба
    09.12.21 Иордания вводит ограничения для привитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    05.02.18 Ryanair откроет 14 маршрутов в Иорданию