Чудо-город Прага



    Начну с того, что мы с моим будущим мужем очень долго выбирали, куда же отправиться в свадебное путешествие. Дело в том, что и у него, и у меня есть заветные желания, а именно места, в которых нам очень хочется побывать. Рома (мой муж) - фанат Италии, причем во всем, начиная с истории, архитектуры, языка, в общем всего, что касается этой замечательной страны, мне же по духу ближе Франция. поэтому изначально у нас были именно эти 2 страны на примете, мы решили подробнее узнать о предлагаемых турах в эти страны, а потом уже выбирать.

    Но побывав в паре турфирм, мы с разочарованием узнали, что нам не так уж легко будет попасть что в Италию, что во Францию, учитывая наш возраст (22 и 24) и то, что у нас практически чистые по европейским меркам паспорта (Болгария и Турция), а это для открытия Шенгенской визы не очень-то котируется. Нам конечно не отказывали, но предупредили, что может быть неприятный сюрприз с визами, а этого-то и не хотелось на кануне свадьбы.

    Мы начали перебирать курорты на морях и океанах, но в итоге осознали, что тянет нас как раз не на песчаный пляж и лазурный берег, а в матушку-Европу... в итоге выбор наш пал на Чехию, страну с потрясающей архитектурой, необычайной атмосферой и древнейшими традициями пивоварения (этот факт особенно привлекал моего ненаглядного мужа, который ну уж очень любит этот напиток). Итак, окончательно решив, что Чехия - это именно то, к чему тянулись наши души, к тому же наслушавшись историй знакомых, побывавших в этой замечательной стране, мы уже представляли себе наши романтические прогулки вдвоем по узким мощеным средневековым улочкам и вновь отправились в агенство для выбора конкретного тура.

    Стандартные туры с групповыми экскурсиями мы не рассматривали, так как хотели максимум времени проводить вдвоем, самостоятельно изучая и наслаждаясь всеми теми красотами, которыми так богата Прага. Поэтому нам подобрали индивидуальный тур на 10 дней лишь с 2-мя экскурсиям: обзорная по Праге и в Карловы Вары. Итак, теперь все по прядку:

    Вылет был из Борисполя, перелет прошел прекрасно, без задержек рейса. К тому же в самолете попалась прекрасная компания по соседству, весь полет мы просмеялись, слушая веселые тосты в честь нашего бракосочетания от изрядно подпивших на dutyfree и в самолете соседей. В Праге нас встречала принимающая фирма 4 сезона, по дороге в отель в автобусе нас опять же ещё раз поздравили со свадьбой, так как представитель фирмы не забыла об этом всем объявить. У нас было великолепное настроение, настоящее ощущение праздника, мы в Праге!!!и куда ни попадаем, нас везде поздравляют.

    Теперь несколько слов об отеле. Расположение нашего отеля было не просто удобным, а ПОТРЯСАЮЩЕ удобным - в самом сердце старой Праги (Прага 1) рядом с Республиканской площадью и Пороховыми воротами в 5-ти мин. ходьбы от Вацлавской и в 10-ти от Староместкой площадей. Называется отель Ibis Old Town, категории 3+. Отель абсолютно новый, был полностью реконструирован в апреле этого года. Был сделан капитальный ремонт, везде новая современная мебель, система пластиковых карточек, в номерах - плоский телевизор, очень классная ванная комната с новой сантехникой и душевой кабинкой. Мы даже не ожидали такой ванны от 3-звездочного отеля. за это я бы дала 4 звезды, как в принципе и пишут на многих сайтах. Но размеры комнат этого сделать не позволяют - наверное единственный недостаток, реально маленькие комнаты. но для нас - это было совершенно не важно. Еще один нюанс, который может кому-нибудь пригодиться. В отеле очень мало русскоговорящих туристов, в основном немцы, англичане и японцы. Персонал не владеет русским, так что запаситесь терпением. Для нас это было неважно, т.к. мы хорошо знаем английский, и с общением у нас нигде не возникало проблем, ни в отеле, ни в других местах.

    По поводу питания, обычный европейский завтрак. Особым деликатесным разнообразием кухня не отличалась, но для завтрака - самый раз: несколько видов колбас, сыров, сосиски, омлет, йогурты, всякие мюсли, хлопья, джемы, свежие фрукты, консервированные персики, груши, фруктовый салат и т.д. а еще потрясающе вкусная выпечка. в общем все те привычные для хорошего питательного завтрака блюда. Что еще по отелю... рядом шла и я думаю еще идет очень масштабная стройка, но наш номер выходил на другую сторону, во внутренний дворик, поэтому и это для нас тоже сложилось удачно. Если у Вас возникнут вопросы по отелю, с радостью отвечу.

    Итак, разобравшись с отелем, перейду к Праге, потому что это настоящий город-сказка, по которому можно бродить часами, теряя связь с современным миром новых технологий, окутываясь в средневековое прошлое, загадочное и таинственное. Не буду далеко вдаваться во все эти ощущения, потому что каждый их испытывает по-разному, и каждого Прага поражает по-своему.

    В первый же день нашего прилета мы отправились в те места, в которых скапливается наверное наибольшее число туристов. Прогулявшись по Вацлавской пл. и поужинав в Новоместском пивоваре (об этом заведении я узнала благодаря многочисленным положительным отзывам на различных сайтах), естественно, не устояв перед вепревом коленом, мы отправились на Староместскую пл. Поскольку уже стемнело, все строения на пл-ди было освещены различными подсветками. меня наиболее поразил Тынский собор с его готическими как будто сказочными башенками. От астрономических часов дыхание не перехватило, но всё же очень понравились, я почему-то их меньше представляла.

    Далее в этот же вечер наш путь лежал к Карлову мосту. Здесь тоже были потрясающие впечатления. Думаю что особый эффект был и из-за времени суток, все эти известные строения мы впервые увидели именно ночью и это были непередаваемые впечатления. В этот же вечер или скорее ночь) мы не могли пропустить ещё одно потрясающее воображение архитектурное творение как собор св. Вита, пусть уже закрытого, но во всем его величии именно ночью. Ведь встречи с ним мы ждали наверное больше всего. Поэтому мы, несколько уставшие от длинного дня с перелетом, размещением и уже бушующими в нас впечатлениями, потащились все же по длиннющей лестнице наверх, к Пражскому Граду.

    Но на тот момент мы еще не купили путеводитель и не знали, что собор находится не рядом с Пражским градом, а на его территории, которая естественно закрыта в такое позднее время. Запыхавшись, но все же добравшись и осознав, что к собору уже не подойти, мы все же ни капельки не расстроились из-за проделанного пути, потому что вид, который перед нами открылся на старую Прагу, Влтаву с сияющими мостами, действительно захватил дух. Побыв еще некоторое время на смотровой площадке, мы решили, что завтрашний день начнем с покупки хорошей карты и путеводителя, а дальше отправимся опять же в Пражский град. Так и сделали.

    Весь следующий день посвятили Пражскому граду, естественно были и в соборе св. Вита, поднимались даже на самый вверх. Впечатления от увиденного просто не передаваемые. Это нужно увидеть!!! Я думала, что готика наяву мне понравится, нет, она мне не понравилась, я от неё просто в ВОСТОРГЕ! В этот же день мы побывали в Вальдштейнских садах, очень красивая парковая зона с гротовой стеной, вольером с совами, разгуливающими павлинами и искусственным прудиком с золотыми рыбками, а также в Ваяновых садах – больше похож на городской парк, хотя тоже со свободно гуляющими павлинами.

    Ближе к вечеру мы прогуливаясь по Парижской улице свернули в еврейский квартал, и несмотря на то, что уже смеркалось, все же различили часы на еврейской ратуше, к-рые идут в обратном направлении, а также Староновую действующую синагогу. Столь известное древнееврейское кладбище было уже закрыто, да у нас и особого желания не было в такое время по кладбищу гулять, вместо этого мы отправились в довольно милый японский ресторанчик, а потом в ирландский паб.

    На 2-й день нашего пребывания в Праге мы все же попали на еврейское кладбище, далее обошли территорию Градчан, это рядом с Пражским Градом, посетили Лорету, побывали в Страговском монастыре, кстати на его территории находится замечательный ресторанчик "Пекло".

    Следующие дни у нас были организованные экскурсии – обзорная по Праге, по тем местам, где мы уже успели побывать, но было полезно послушать дополнительную информацию, т.к. в путеводителях все более сжато. Еще ездили в Карловы Вары, очень понравилось, игрушечный городок с русскими отдыхающими, очень тихий и спокойный, что составляет большую разницу с Прагой, которая просто переполнена толпами туристов.

    По дороге в Вары заезжали на завод пивоварения Крушовице, посмотрели, как чехи пиво варят, и попробовали тоже. Очень впечатлила поездка в Южную Богемию, которая включала посещение замка Глубока над Влтавой. Потрясающе красивый замок. Очень жаль, что мало времени было в Чешском Крумлове. Именно там хотелось задержаться хотя бы на денек.

    Оставшиеся дни проводили в постоянных прогулках. Были в зоопарке. Это просто чудо - животные содержаться в прекрасных условиях. Когда ходишь по нашим зоопаркам, животных обычно жалко, а здесь единственная мысль: как им повезло жить в таких чудесных условиях – огромнейшие территории, нет клеток, чисто, хороший корм. Всем советуем, обязательно посетите, не пожалеете!

    Были в Королевских садах при летнем дворце, тоже стоит посетить; ездили на представление Кржижиковских фонтанов – очень впечатляет, особенно тех, кто любит итальянскую музыку. Катались на пароходике по Влтаве – замечательные фотки получились. Танцующий дом не впечатлил, на фото он выглядит интереснее. А так дешевый пластик, который никак уж не вписывается в окружающую архитектуру.

    Еще посетили замок Карлштейн, туда нас возили знакомые родителей, которые 10 лет живут в Праге. Много интересного о Чехии рассказали, и показали, в лес с ними ездили, да, ребята, вот это там чистота!!! Ни бумажечки, ни пакетика, ни следов от недавнего костра, хотя этот лес рядом с Прагой и там часто народ отдыхает.

    Напоследок, несколько слов о кафешках и ресторанчиках. Очень понравилась кофейня на Парижской улице Crimeria de Milano, дороговато, но стоит того, великолепный интерьер, качество обслуживания, стиль выдержан во всем. Очень хорошее заведение на Староместской пл. U Prince, тоже не дешево, т.к. и место центральное, сам ресторан при 5-звездочном отеле, но один раз можно себя побаловать. А так, народ, гуляйте по Праге и наткнетесь на десятки замечательных заведений, где вас примут, как родных. Но одно, всегда помните, вы туристы, это всегда видно невооруженным глазом и на вас всегда захотят заработать лишнюю крону.

    Мы очень рады, что начали свое познание Европы именно с Чехии!!! Эта страна потрясает, завораживает и притягивает с невероятной силой. Надеюсь, что мы когда-нибудь обязательно вернемся туда, в эту сказку…

    Юлия
    26/10/2006 13:03


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран