Отдых в Румынии, Кап-Аврора



    …В этом году, памятуя не очень приятные впечатления от прошлогодней поездки на автобусе, решили ехать в Румынию на поезде. Билеты конечно подороже, зато ехать комфортнее. Тем более, Белорусские поезда – образец чистоты и предупредительности персонала. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить бригаду проводников 9-го вагона поезда МИНСК-КОНСТАНЦА-МИНСК.

    Единственное, что утомляет это 4-5-часовое ожидание на Украинско-Румынской границе, где производятся замена колесных пар. (Кто не знает – ширина путей в Европе и СССР разная!)

    Граница и таможни прошли без проблем. В Констанцу прибыли ночью. Встречающий представитель "Амалтеи Тревел" стояла прямо возле вагона, с соответствующей табличкой. Загрузились в ожидающий автобус и двинулись в сторону курортов. В свой отель – ТОПАЗ ** - мы прибыли около 5-6 часов утра. Официальное заселение в 18 часов. Но нам предоставили временный номер, чтобы выспаться и отдохнуть. Пока располагались – подошла дивчина из "Амалтеи Тревел" и мы договорились, что постоянный номер нам предоставят после 15-00.

    Мы немного поспали и отправились завтракать. Курс доллара и евро в этом году ниже, чем в прошлом: $ 2,75 – 2,7 лея (новых), Евро 3,52-3,48 лея. Цены наоборот, немного выросли. За завтрак – 3 омлета, салат, хлеб – отдали 14 леев После завтрака пошли на Сатурновский пляж. Как и в прошлом году посетили почти все пляжи. Море было не спокойно и на больших пляжах вода была мутновата. За то прямо возле нашего Топаза был чудный заливчик, защищенный бунами. Вода прозрачнейшая. Я вооружался маской и трубкой и до одури ловил рапан и мидий. Кстати, все это прекрасно можно отварить в номере с помощью кружки и кипятильника. Получается прекрасная морская закуска к вину.

    Опять ездили в аквапарк. Специально выбрали пятницу - рабочий день, чтобы было поменьше народу. поехали с самого утра. Зная дорогу, добрались быстро. Людей - почти никого. Накатались все до одурения. Там же пообедали и снова до вечера. Цены были ниже чем в прошлом году. 50 лей взрослый и 25 лей ребенок до 1м40см. И то мы опоздали, т.к. за неделю до этого цены были 50 и 20.

    Еще из положительных впечатлений - погоняли с сыном на водном мотоцикле. Ему 5 лет, он сам чуть-чуть поуправлял и получил полный кайф.

    Надегустировались блюд румынской кухни. Много блюд с кислинкой. Широко используется уксус и растительное масло. Но на удивление мало рыбных и морских блюд. Из рыбы практически только карп и в ФАСТФУДАХ жареная в масле мелочь типа мойвы и бычков. Персиков объелись и арбузов то же. Кстати, в Венусе арбузы стоили 2-1,5 лея, а в Мангалии 0,8

    Внимание! В кафе недалеко от входа на сатурновский пляж, по левой стороне примерно напротив последнего высокого отеля (название забыл) ОБСЧИТЫВАЮТ РУССКИХ!!! Не раз наблюдал и один раз сам попал. Устал вечером, зашел сына покормить и накололся. Кафе маленькое, деревянные колонны и отделка. Особая примета – надпись на русском языке "У нас русское меню"

    В Нептуне посетили ресторан, вечером. Хорошо посидели. Я отведал местного самогона (паленки). Довольно дорогой по нашим меркам 20-25$ бутылка. Крепкий - 50 градусов. Короче, душу греет. Там же нашли ресторанчик в турецком стиле. Очень уютно и можно есть полулежа!

    В Констанце посещали мечеть. Там есть еще несколько музеев, интересные памятники. Курс в Констанце самый выгодный, а цены дешевые.

    Павел
    03/10/2006 15:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Румынии

    15.04.24 AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    29.03.24 Румыния с 31 марта будет выдавать шенгенские визы
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail