Сингапур



    В Сингапур, Львиный Город (Синг – лев, санск., пур = бури (тайск.) = бург = город, санск.) мы летели из Бирмы с 5-тичасовым стопоувером в Бангкоке. Виз не было, жилье не забронировано. Мелкой визы в большинство стран Юго-восточной Азии не нужны. Я же рассчитывал на т.н. транзитную VOA, а точнее - Visit Pass, дающий право пребывания в Сингапуре в течение 96-ти часов при условии вылета или выезда в третью страну. Для этого мне пришлось дополнительно купить билет из Сингапура в Куала Лумпур, показав тем самым "транзитность" моего пребывания в Львином Городе. Этот билет я потом благополучно сдал в сингапурском офисе Thai Airways, потеряв немного денег, и через 3 волшебных дня мы с мелкой вернулись в Бангкок.

    С проживанием мы быстро разобрались в аэропорту, заказав один из массы предложенных отелей. Выбор пал на клубный Meritus Negara Hotel стоимостью 240 синг. долларов в сутки (около 120 евро).

    Валюта – сингапурский доллар, курс 1 евро = 1, 98 синг.доллара, т.е. можно считать, что 1:2. И не стоит париться по поводу разницы обмена в аэропорту и в городе. Разницы нет.

    Из аэропорта можно уехать на скайтрейне, такси и с помощью лимузин-сервиса. Лимузин-сервис – 35 долл. в любой конец города.

    Несмотря на обилие небоскребов, мостов и отличных дорог, кажется, что город вырос в парке. Обилие зелени, лужайки, поля для гольфа - все это не кажется созданным искусственно. Город ухожен и чист.

    город-парк / Сингапур
    город-парк

    Народ никуда не торопится, но и не ловит мух. Каждый занят своим делом, но без фанатизма. Так же и отдыхают граждане солнечного Сингапура, спокойно, без надрыва. Даже индусы Чайна-тауна предлагают свои армани и черутти как-то равнодушно, без огонька, как будто больше по привычке, а не от желания заработать.

    Тут деньги есть, причем, они есть у всех, оттого, видимо, народ и расслабленный.

    Я бы не сказал, что Сингапур – дорогой город. Не дороже Москвы, это уж точно. И не дороже Петербурга. Цены на жизнь примерно сопоставимы, чего не скажешь о качестве жизни. Тут разрыв довольно велик.

    Рекомендую прокатиться на лодке по вечернему городу, весьма впечатляет. Лодки ходят с причалов Clarke Quay, туда же, соответственно, и возвращаются. Отлично смотрится с воды символ города лев в Merlion Park.

    ночной Сингапур / Сингапур
    ночной Сингапур

    Вечером на риверсайд можно душевно посидеть в барах, выпить коктейль Сингапур под хороший R&B. Рецепт коктейля такой: приезжаете в Сингапур, едете вечером на риверсайд, выпиваете пару-тройку любых коктейлей, возвращаетесь в отель и в чувствах выпиваете еще пол-бутылки вискаря. Прекрасные ощущения гарантированны.

    Можно лицезреть панораму города с высоты 150 м, поднявшись на воздушном шаре.

    Сингапур с высоты 150 м / Сингапур
    Сингапур с высоты 150 м
    воздушный шар / Сингапур
    воздушный шар

    Шопинг в Сингапуре весьма неплох. Понравились ювелирные изделия, золото различных оттенков, прекрасные камни, тонкая работа. Трудно пройти мимо. М-да, трудно. Невозможно.

    Под курение в городе отведены специальные места. Они есть везде, так что подобный регламент не напрягает.

    Все-таки 3 дня на Сингапур маловато. Тут надо пожить, войти в неторопливый ритм этого города, расслабиться и получить настоящее наслаждение, а в это время городские львы будут охранять этот мир и вас, у них это очень хорошо получается.

    AlexMF
    19/09/2006 05:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сингапура

    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    06.04.23 Сингапурский аэропорт Чанги возобновил бесплатные экскурсии для транзитных туристов
    13.02.23 Сингапур отменил введенные во время пандемии правила въезда
    29.08.22 Сингапур открывает въезд для невакцинированных путешественников
    05.06.20 "Аэрофлот" перенес сроки запуска рейсов в Сингапур, Осаку и Мумбаи
    11.05.20 Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань
    06.02.20 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы Москва - Сингапур
    17.07.19 Singapore Airlines проводит распродажу билетов в Азию
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    17.07.18 Singapore Airlines признана лучшей авиакомпанией мира, "Аэрофлот" - Восточной Европы