В гости к Большому Брату или Singapore is a Fine City



    "Ты явно не был в Сингапуре!"
    /Капитан Джек Воробей/

    Когда я собирался в Юго-Восточную Азию, я совершенно не планировал ехать в Сингапур. Почему-то мне казалось, что получить визу туда очень тяжело. Разве что только если ты оттуда летишь куда-то, тогда дается бесплатный транзит на 48 часов.

    Но оказалось не все так сложно, как кажется из Москвы. Из Москвы вообще все кажется сложно. Всюду нужны визы, все стоит денег, все непонятно. Главное преодолеть страх неизвестного и сделать первый шаг, выйти на дорогу, а там уже все пойдет само собой.

    Так и получилось – уже в который раз. По приезду в Куала-Лумпур моим соседом по дормиторию в гестхаузе оказался парень из Туркмении, который недавно закончил обучение в местном аналоге института им. Губкина.и теперь возвращался в Бангкок, чтобы улететь домой.

    Он-то мне и рассказал, что виза в Сингапур на 5 дней выдается за сутки в соответствующем посольстве и стоит 45 рингиттов (11 долларов). Информация оказалась верна. Посольщики долго решали, какую именно мне визу дать. Их душевные метания запечатлены в моем паспорте. Выглядит это примерно так (курсивом – надписи, сделанные шариковой ручкой): multiple triple multiple journey visa for Singapore. Valid for use within five (5) months weeks from date of issue.

    Кстати я был единственным посетителем посольства, т.к. никакой другой национальности, из известных мне, туда визу делать не требуется.

    К границе я подъехал часов в шесть утра. Граница – это мост, соединяющий остров с материковой Малайзией, а точнее со вторым по величине городом страны – Джохор-Бару, который здесь зовут исключительно Джей-Би. Перед мостом надо выйти из автобуса (он очень удобно идет от автовокзала Джей-Би до центра города-государства и стоит доллар), пройти малайскую таможню и паспортный контроль, потом сесть обратно, проехать по мосту и выйти уже на КПП сингапурском.

    На КПП для меня, как обычно, отдельная очередь "Другие национальности", состоящая только из меня. Пограничник удивленно смотрит на мой паспорт. Спрашивает гражданство. Удивляется еще больше. Долго листает бумажки. Потом убегает с паспортом. Через пару минут возвращается и просит пройти.

    Меня заводят в кабинет местного начальника. "Вы русский?" - "А то". – "У вас есть авиабилет на вылет из Сингапура?" - "Нет". – "К сожалению, в таком случае мы не можем вас пустить". – "Но у меня же есть въездная виза". – "Да? Где?". – "Вот же она. Я на ней и открыл изначально паспорт". – "Ах это наша виза ?!!". Начальник и пограничник с почтением изучают въездную визу собственной страны. Как я уже говорил, мало кому она вообще нужна, так что неудивительно, что они видят ее впервые.

    Еще пару штампиков в паспорт и "добро пожаловать в Сингапур". Спасибо. Я еще легко отделался. Еще относительно недавно у меня бы на таможне измерили длину волос. И если бы она была длиннее допустимой – во въезде в страну мне бы было отказано.

    Почему? Потому что длинные волосы (у мужчин) носят хиппи. А хиппи – это наркотики. А наркотики – зло, с которым борется Сингапур. И побеждает. Побеждает методами, которые сделали бы честь любому сюжету антиутопии.

    Кстати таковой Сингапур и является. Сложившаяся антиутопия. Победивший Большой Брат Порядок, которому рукоплещет весь мир.

    pavlyuk
    19/09/2006 05:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сингапура

    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    06.04.23 Сингапурский аэропорт Чанги возобновил бесплатные экскурсии для транзитных туристов
    13.02.23 Сингапур отменил введенные во время пандемии правила въезда
    29.08.22 Сингапур открывает въезд для невакцинированных путешественников
    05.06.20 "Аэрофлот" перенес сроки запуска рейсов в Сингапур, Осаку и Мумбаи
    11.05.20 Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань
    06.02.20 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы Москва - Сингапур
    17.07.19 Singapore Airlines проводит распродажу билетов в Азию
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    17.07.18 Singapore Airlines признана лучшей авиакомпанией мира, "Аэрофлот" - Восточной Европы