Прага! Да!



    Чехия - чудесная страна, Прага - красавица!

    Как всё началось

    Жила-была девочка Регина, в отпуск собиралась осенью. В Прагу. Но подруга её, Ксения,закончила в этом году институт, и сказала:"А поехали вместе и сейчас!" И ведь поехали!

    Поехали девицы-красавицы через местную фирму "Орбита-М",а оператором VediTourgroup значился. Выбрали ж\134д тур, отель Dum. И тут началось. Отель не подтвердился, выбрали другой - "Smaltovna Sportclub". Вдруг оказалось, что не успевают документы на визу подать. И вдруг изменилась порграмма тура, тем самым увеличив его стоимость. "Орбита-М" тихо падало в обморок от московских фокусов, и, к его чести, доплатило половину суммы.

    Как нас фирма провожала и встречала

    В день отъезда в Прагу на Белорусском вокзале девицы час пытались найти представителя. Нашли, им оказался сварливый дедулька, который держал табличку с названием тура где-то в районе пупка. А мы, две провинциальные дурочки, наивно полагали, что таблички держат НАД головой.

    В Прагу прибыли на полчаса раньше, но встречающие уже были на перроне. Девиц-красавиц сразу же оттрансферили по-быстрому в отель (отсюда вопрос:а где мы должны были обменять деньги на окраине Праги? Чтобы тупо хотя бы на метро до центра доехать). Ладно, хоть у подруги была пластиковая карта, сняли кроны.

    Поезд

    Если финансы позволяют - лучше самолетом. Хотя в Бресте прикольно, колеса меняют, европейская колея узкая. Купе - тесные конуренки, и кипятка нет. И ехать 36 часов. Зато можно провозить все что хошь - никто не проверяет. Мы слышали про ограничения на вывоз алкоголя. Так вот, у меня был не чемодан, а мини-бар на колесиках! И ничего, пропустили.

    Отель

    Красавицам понравился. Район Radotin, у черта на куличках. Маленький, 3 этажа, уютный. На 3-ем жили только мы! На втором 6 немцев. А на первом вообще боулинг. Предлагается обычный набор: душ-ТВ-телефон-завтраки. Завтраки съедобны. Из окон - чудесный вид. У отеля один большой минус - его расположение. После полуночи можно добраться только на такси.

    Эти сумасшедшие русские убегали с рассветом, иногда не позавтракав (ну не успевали мы), а возвращались к полуночи, а иногда и позже. Однажды напугали своим присутствием в 10-00 утра девушку, которая пришла поменять перегоревшую лампочку.

    В отеле стоит сразу же взять его визитку, на случай заблуждания в городе, чтоб не объяснять потом на пальцах, что тебя поселили в таком большом красивом доме...

    Транспорт, ориентирование на местности

    Несложно! Купили девушки проездные на неделю на ВСЕ виды транспорта, карту и лазали по Праге ничуть не хуже, чем по родному городу. В метро указатели везде, автобусы приходят минута в минуту. Кра-со-та!!! Довольно-таки часто встречали контролеров.

    Это были правильные решения:

    - кроссовки (мощеные улочки, сами понимаете);
    - 2 фотаппарата(пленочник, подлюга, сломался на обзорной площадке Собора Св.Вита);
    - кипятильник и растворимые каши (мы не успевали на завтрак, а иногда приходили, когда уже ВСЁ было закрыто);
    - не брать такси на площади, а заказывать через диспетчера (в 2 р дешевле);
    - часть денег налом, часть - на карте;
    - 2 карты памяти по 512 мБ и упертый у друга штатив 1,5 (а не 3, как весит мой) кг весом,
    - путеводитель ПтиФюр (ехали в поезде и составили список обязательных мероприятий. Выполнили!)

    Еда

    На улице Широка нашли чудесный демократичный ресторан "Швейк". "Швейков" там много, но на Широке, 20 - лучше всех! Оч.клевые дядьки работают и милая девушка, там умеют принимать гостей! Очень радушная атмосфера, вкусно приготовленная еда. Именно там перепробовали чешскую кухню (печено вепрево колено, кнедлики etc). Подсели на сладкие кнедлики с начинкой, вкуснятина неимоверная!

    Пивный Дум на улице Жечна - пробовала необычные сорта пива: кофейное, банановое, пшеничное, больше всего понравилось пиво со вкусом крапивы.

    В 2 ночи с архитектором из Италии, после фотосъемки, мы пытались найти ресторанчик (хоть какой-нибудь!!!). Черта-с-два! Они все закрыты! Пришлось пить пиво в... МакДональдсе!!! Глобализация, чтоб её... Потом узнала, что "Толстая Коала" работает до 03.30, но было поздно.

    Что смотреть

    Всё!!!

    Собор Св.Вита

    Величие. Я ощущала величие Веры. Тяжесть Её сводов, всю Её мощь и могущество. Невероятной высоты и красоты, где чувствуется сила, но она не давит и не стесняет. Наоборот, кружево камня, возносится ввысь. Выходишь из-под арки, и НЕВОЗМОЖНАЯ красота ОБРУШИВАЕТСЯ на тебя. В первые секунды не можешь найти ни слов, ни мыслей, только потрясение. На 300-ступенчатую колоннаду подниматься тяжело, крутая винтовая лестница, сразу же головокружение, душно. НО: оно того стОит!!! Вид на Прагу, Влтаву, мосты открывается чудеснейший!

    Зоопарк

    Вход всего 90 крон, а там... целая страна! Кого только нет: начиная от волков заканчивая мадагаскарскими тараканами. Там была смешная носуха, которая играла в эстафету сама с собой: добегала до стены, в прыжке ударяла лапкой о стену, разворачивалась и бежала обратно.

    Ян Саудек, фотограф

    Как-то, случайно, тындекс выдал мне ссылку на Саудека и информацию о его выставке в Мск.Я от зависти аж поперхнулась. Не видать, - думаю, - мне Саудека, кроме как в Ынтернете.В Праге фотографировала собор Матери... перед Тыном, смотрю - какие-то буквочки на доме перед собором: Jan Saudek, Alfons Mucha, EXHIBITION

    В мозгу сработал, зазвенел пожарной сиреной Ахтунг!!!! Единственное - почему я не побежала туда рысью сразу же - кушать очень хотелось. (Будучи голодной, плохо приобщаюсь к искусству) Но зато потом...

    Я даже не могла подумать, что я попаду на эту выставку не в Москве, но в Праге.

    Ну, и остальные примечательности не разочаруют: Музей современного искусства, Танцующий дом, Вацлавская площадь, Пороховая башня...

    Когда я попривыкла уже к Праге, эмоции улеглись, ночью все равно все было так волшебно и так чудесно, что я чуть ли не вопила от восторга:
    - Я в Праге! Я в Праге! Я в Праге!!!

    Теперь смотрю фотографии разных других стран, и с ужасом понимаю, что туда не хочу, что не нужны мне курорты, а нужна мне Прага.

    Регина
    08/09/2006 05:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран