Выходные в Минске



    В последнее время становится неким парадоксом начало всех моих повествований о проведенных отпусках и отдыхе. В чем парадокс? - все они начинаются одинаково - мечтали об одном - уехали совсем в другое место… Что это - рок, обстоятельства или… повод задуматьсяJ?… м-да… Впрочем, радует (и обнадеживает) в этом случае одно - масса положительных эмоций и познание ранее неизведанного! О!

    Питер. Прекрасный, величественный, нежно и горячо любимый… долго и упорно планируемый на 29-30 июля… слезы капали…, а приказ о рабочей командировке в Смоленск на 27-28 июля подписывался… Что же делать? Очень просто - планировать поездку в Минск, конечно…, все ж рядом…

    На планирование было пару дней, к счастью, в памяти примерные ссылочки по Минску имели место быть, в основном на рассказы и отзывы туристов - grand mercy!

    Первым делом определились с гостиницей, выбрали "Звезду", ввиду очень подходящей стоимости номера (14 евро за человека в двухместном номере в сутки) и относительной простоты "добирания" до Ж/Д вокзала - 15 минут на маршрутке или 20-25 на автобусе. Бронировать по телефону не стали (50% стоимости за броньL), на всякий пожарный подобрали еще пару подходящих вариантов - в путь! Кто бы мог подумать, что билеты в Минск из Москвы (так ехала Женька, у меня из Смоленска все проще) пользуются таким супер-спросом(!), единственное оправдание - пятница…, может быть… Но все сложилось и, посетив славный город Смоленск, по которому удалось также чуток побродить, в пятницу вечером я в Минске - еду в гостиницу, спокойненько оформляюсь у весьма приветливых ("советстким духом", к счастью, не пахнУло) администраторов, любуюсь с 11 этажа на освещенный проспект спального района и проваливаюсь в сон - завтра в 6.15 мне встречать Женю, а дальше - только вперед!!!

    Прежде, чем приступить к изложению наших похождений, хочу отметить одну маленькую деталь - когда вы поедете в Минск, предварительно уточните с какой стороны ж/д вокзала (если едете оттуда) отходит ваш следующий транспорт, чтобы не шарахаться с сумками по противоположной…ага… На "Чыгуначны вакзал" (ж/д вы сможете поменять денежки и купить карту города - вещь первой необходимости!

    Утречком автобус на вокзал (от "Звезды" №81, начало движения около 5-30) и: "При-и-и-вет, зайчик!!! Чмок-чмок-чмок!", забросили вещи в гостиницу и снова вернулись на ж/д - именно с него запланировали начать свою прогулку.

    Разумеется, захотелось кофе. По причине раннего времени открыт только "ростикс", ну что ж… Мирно жуем бутеры, попиваем кофеек, вдруг моя челюсть почти падает на пол:

    - Жень, или у меня глюки, или только что прошел Сережка N (водитель в одном из наших автобусных туров)…
    - Догоним?…
    - Ммм… ну-у-уу…
    - Ты признаешь, что у тебя по утрам глюки?
    - Догоним!… (Шантажистка!)

    Догнали, конечно, от нас разве так просто уйдешь? Юноша был искренне рад встрече, хотя и до конца не понял кто мы собственно… Шучу! Мило поболтали и разошлись по своим делам, коих у нас как обычно - по горло!

    Рискую показаться банальной, но скажу, что Минск поражает (удивляет/радует - кому как больше нравится) прежде всего какой-то монументальностью, широтой и чистотой своих площадей, улиц и проспектов, а еще ощущением того, что тебя без всякой машины времени перенесли лет на 15-20 назад - в советское прошлое - без грамма грусти и разочарований, ибо те времена для меня - детство золотое.

    Утром субботы на улицах совсем немноголюдно, а те граждане, которых мы все же встречаем, никуда не спешат, не трещат по-деловому по мобильникам и не напрягают лобик в попытках изображения вселенской озадаченности…

    Наш план очень простой - осмотр центральной части, ибо времени-то совсем немного. От Площади Независимости мы движемся по одноименному проспекту в сторону Площади Победы, не спеша и размеренно, рассматривая все вокруг, болтая и фотографируя - да-да-да, с этим цветочком и вон с тем - тоже, обязательно! Кстати, зелени, цветов и клумб в Минске очень много.

    Почтампт, кинотеатр "Центральный", ГУМ (забежали на 5 минут - потом же вернемся!.., ох уже эти сказочки, ох уж эти сказочники…), Александровский сквер с милым фонтанчиком (Мальчик с лебедем) и дворец Республики напротив, а еще - музей истории Великой Отечественной войны. Возникло ощущение того, что здесь, в Минске, помнят о той войне гораздо больше, чем в Москве - город был разрушен почти полностью и восстановлен только после ее окончания.

    Мы гуляем по парку имени Янки Купалы, переходим через дорогу и попадаем в парк Горького - да это ж просто праздник какой-то!!! Праздник - ни к парку, а ко Дню пожарника, в нем отмечающемуся (или отмечаемому?! Бравые силы МЧС Республики Беларусь демонстрировали свою мощь, технику, свои таланты (большой концерт) и самих себя собственно - ну не могли мы не сфотографироваться с настоящими мужчинами в красно-зеленой форме! Парк же вполне обычный, гораздо меньше по масштабам московского, мы прокатились на колесе обозрения - в открытых кабинках, которые почему-то устроены так, что на исторический центр Минска смотрит совсем даже ни лицо катающегося…

    Времечко - ближе к обеду и перекусить мы зашли в одно из уличных кафе за площадью Победы, попробовали местного пива - Лидское в разливном варианте - вполне. На площади Победы круговое движение и круговой подземный переход под ней. Дальше вдоль реки Свислочь направляемся на Немигу, предварительно, конечно, поднявшись вверх по улице Максима Богдановича - историческое Троицкое предместье нельзя оставить без внимания! Там же совсем рядом Храм-памятник погибшим в Афганистане.

    Ну вот, наконец, исторический центр - Верхний город, площадь Свободы, Монастырь бернардинцев и Свято-Духов Кафедральный собор. Впечатление также произвел Свято Петро-Павловский собор - строение 17 века с элементами ренессанса и барокко в своей архитектуре. А рядом с ним огромный длинный серый дом - гораздо более позднего времени строительства, нависающий, как страшная тень, м-да…

    Немига печально известна событиями 1999 года - здесь, прячась от внезапно хлынувшего ливня, погибли около 50-ти человек - были растоптаны бегущей толпой…Нелепо… нелепо и очень грустно…

    На Немиге посидели в кафешке напротив большущего универмага "На Нямiзе", чуть-чуть. Еще один сорт местного пива - "Крыница" (мне понравилось) и отсутствие белого сухого вина - пойдем дальше. С Немиги сворачиваем на улицу Мясникова и приземляемся, теперь уже основательно, в ресторанчике "Чумацкий Шлях"…, ну и что, что украинском… Уютная атмосфера, парочка столиков заказаны, но, кроме нас, лишь двое молодых людей. Вкусненько и хорошо, а еще - куча фоток в колоритных украинских интерьерах - очень мило. По улице Советской снова попадаем на Площадь Независимости и наслаждаемся размахом и цветочками на ней- теперь уже вечерней. Именно здесь находится Красный Костел - Костел Святых Симона и Елены. Отлично - он открыт, конечно, зайдем! Хмельные пары выветриваются мгновенно - службы на сегодня уже закончились, но внутри молодежь играет на гитаре и поет - очень душевно и располагает задуматься о самых серьезных вещах. О вечном, сказала бы я, но!…без пафоса, господа, бе-е-ез па-фо-са …

    Пока мы гуляли, пришла чудная мысль на завтра - поехали в Дудутки! Я читала, конечно, но совершенно не подозревала, что мы выберемся из Минска за город, приехав на выходные. Добраться очень просто - с автовокзала (в непосредственной близости от ж/д) ходит автобусик с 12-й платформы. Мы уехали на 9-50, а вернулись оттуда на 14-00, ничуть не прогадали, оставив запас времени перед поездом - по дороге наш железный конь Львовской породы изволил взбрыкнуть - сломался…минус час…

    Дудутки - совершенно очаровательное место в 40 километрах от Минска. Этнографический комплекс - музей белорусской деревни, старинных народных промыслов и технологий. Сочетающий в себе музей старых автомобилей (в которые совершенно неприметной надписью запрещено садиться, мы порулили на всех - не увидели…), деревянную мастерскую, хлебопекарню, сыроварню, кузницу - все это тоже старинное, конечно. А еще там присутствуют самогонные аппараты, работающие и по сей день - если потереть продуктом руки, они пахнут хлебом. Мы не пробовали, но радушная девушка на входе рассказала… Кроме того, есть свой небольшой зверинец - традиционные козы, овцы, лошади (мы видели маленького жеребенка, родившегося утром - такой смешной и милый - засняли на видео), олени, а еще - еноты, страусы и павлин… Обычный белорусский павлин…

    Очень порадовало присутствие в Дудутках не только приехавших на рейсовом автобусе и своих автомобилях туристов (иностранных в том числе), но и нескольких организованных групп! Отлично!

    Времени (около трех часов) хватило как раз тютелька в тютельку, фотки оттуда - просто класс (уже разослали "на сеть" и свежий воздух!!!

    Вернулись довольные в Минск и побежали кушать - вчера, пока бродили, заметили ресторанчик-пивоварню "Ракавский Бровар" на Витебской. Опять не очень национальное заведение, но… Темное нефильтрованное пиво, милейшая соляночка и белое сухое французское - достойное завершение банкета! Попросили у официанта пару новеньких подставочек под пиво (собираем), принес с очаровательной улыбкой целую кучу - почти как в Женеве, не хватало только "ввуаля!" !!!

    Мы спешили на поезд, поэтому оставленные "на потом" магазинчики с знаменитыми белорусскими льнами-трикотажами и чудесными ценами, пролетели мимо - футболочку "Беларусь" я успела лишь увидеть в витрине - сглотнула слюньки - может быть, в следующий раз…

    Elena Ilyukhina
    04/08/2006 08:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта