Мармарис с разных сторон



    Моя прошлогодняя поездка в достаточно излюбленный российско-немецкой публикой турецкий Мармарис..как ни странно прозвучит перевернула всю мою жизнь с головы на ноги, как оказалось, правду говорят.. никогда не знаешь, что и где тебя поджидает.. итак.. Мармарис..

    Мармарис стал первым местом на планете нашей, в котором я побывала (за исключением гордых пределов РФ), выбирала маршрут по принципу: "хочу в Грецию.. я так хочу в Грецию.. но это дорого.. и куда бы поехать на кровные заработанные, чтобы была почти Греция", беру свою настольную книгу, с которой я практически не расстаюсь и пытаюсь определить место, где и климат, и рельеф будут так похожи на нее.. благоговенную Грецию… и как оказалось есть такое место, название у него летнее и приятненькое – как и сам город - Мармарис.

    Это было мое первое знакомство с морем, морем, от которого я осталась в неимоверном восторге, я даже сейчас, хотя прошел уже год и эмоции должны были сгладиться поездкой в Тайланд, могу сказать со стопроцентной уверенностью – что такой красоты я до того момента в своей жизни и не видала никогда. Почему стоит ехать в Мармарис? Хотя мне говорили и готовили (морально) к предстоящему шопингу и отстутствию интересных экскурсий – могу сказать, что шопинг там отвратительный, поэтому для походов по магазинам этот курорт явно не подходит, хотя, наверное, у местных жителей несколько иная точка зрения, столько дешевых подделок несчастного Луи Вьютона.. боже мой.. идя по улицам начинаешь хихикать, смотря на очередную "умную" русскую девушку (а покупают такие вещи почему-то именно русские), только что соблазнившуюся фразой: "Hello, were are you from?" - первые 4 дня от таких вопросов и приставаний с неуемной энергией познакомиться я готова была утопиться в бассейне своего отеля, но потом просто перестала слушать и слышать…так что вывод первый - не стоит там тратить время и деньги в надежде найти что-нибудь приличное в их магазинах.. все равно ничего не получится… а торг – о котором столько говорят – кому-то нравится – мне лично нет!

    Для отдыха я выбрала отель Pasha Beach, декларируемый в качестве четырехзвездочного отеля, хотя я и не считаю себя привередой..но обстановка в номере, конечно, так себе, хотя мне попался номер с видом на внутренний дворик, кому-то повезло больше и они могли любоваться морем, но в этом отеле есть две прелести- одна из них достаточно миленький бассейн, большой, освещаемый солнцем вплоть до 5-6 вечера, вторая "прелесть" – я за две недели 3 кг набрала на завтраках и ужинах…хотя пыталась себя ограничивать..но да, стоит признать, чисто, аккуратно и вкусно, а ужинать при искусственном освещении, смотря на море и отдаленные островки было невероятным счастьем..хотя именно в тот момент хотелось чего-то большего – собеседника бы, ехать одной в Турцию не стоит, хотя бы потому что через 5-6 дней начинаешь "погибать" от добровольно принятого на себя режима "инкоммуникадо", а те, которые питают надежды познакомиться с кем-то на курорте –сразу возьмите себя в руки – потому что лучше с турецким населением не общаться, у них там общеизвестная охота за юбками, новая на каждый вечер, девушкам, которые "хранят честь с молоду" и относятся к категории серьезных и думающих лучше ехать не одной, а желательно с лицом пола противоположного, мужчина, идущий рядом с вами, 100-% спасет вас от излишнего внимания, так вот особенность отдыха оказалось такой, что русские, жившие в моем отеле при виде соотечественника отворачивались и конечно, в отличие от воспитанных иностранцев ни в коем случае ни с кем не здоровались, заходя в лифт, первое впечатление – вот нахалы – теперь я начинаю понимать, почему про нас сочиняют анекдоты..однако ж сама, побыв в режиме "ноу общения" стала больше тянуться к европейцам, и на экскурсиях, и у бассейна, с ними можно легко завязать разговор и при этом они очень деликатны и интересны, наверное, особо я бы выделили бельгийцев, отдыхавших в отеле..они приезжают туда не в первый, даже не во второй раз..с радостью с вами поделятся информацией, так что поддерживайте общение с европейцами и тренируйте свой английский…кстати, об английском - как же мне помогло знание языка, хотя у меня и не было практики, как только я распрощалась с внутренним барьером, все стало просто замечательно, мне часто говорили, что я, наверное, фром GB как льстит!

    Кстати, предупреждение для порядочных девушек: не стоит общаться там не только с турецкими мужчинами, но и с выходцами из России, как же я пожалела, что просто после ужина решила прогуляться по очень людной улице – после этого вечером я за пределы территории не выходила…обычная прогулка, улица, такая узенькая, где гуляют в это время сотни людей, и вот надо же со мной решили познакомиться, как раз работающий там выходец из России, хотя и не славянской внешности, учитывая, что за 4 дня я уже была э литл раздражена такими предложениеями, я просто хотела погулять, дайте насладиться морем вечерним и теплых ветром, так нет же, надо познакомиться..так вот на мой немного грубоватый отказ мне со всей силы (а скорее всего - дури) врезали по лицу – пострадала вся левая половина – от виска до подбородка, болело часа три..кстати, в случае чего не бойтесь обращаться в полицию и сразу же – на пляжах дежурит очень много подобного рода представителей, я, конечно, вся в слезах и в истерике от шока, бегом в отель, к ресепшн – вызвали полицию – его нашли – с моей помощьюза такое поведение ему пришлось бы плохо..турки дорожат своей репутацией на туррынке, но меня отговорили русскоговорящие представители гос-ва, в котором я отдыхала – намекнув, что я очень много времени потеряю в полиции и что мне могут не поверить, потому что у русских девушек очень плохая репутация в Турции возмущению не было предела, но я пришлось сделать вид, что всего этого ужасного не было, зачем портить себе отдых, но вечером на улицу я уже боялась выходить, так что девушки, пож-та, будьте очень осторожны, мало ли там всяких психов ходит…наверное, это было одно из самых ужасных воспоминаний о моем отдыхе, которое я вытащила из глубин сознания, чтобы просто кто-нибудь не попал в такую ситуацию. А в остальном, красота, экскурсии хоть и не поражают весельем – но радуют своей беспечной красотой, обязательно возьмите 2дневную экскурсию в Эфес и Памуккале – только с вашим гидами, не покупайте ее на улицах, если будут предлагать бассейн Клеопатры – ни в коем случае не отказывайтесь и не жалейте денег – удовольствие – такое непередаваемое – детский восторг, это чистейшая минеральная вода, а какая вкусная (не, пить из бассейна не надо, там для питья оборудовано все) – в общем, счастье и восторг, еще советую взять как можно больше морских экскурсий – море у отелей просто очень скучное, а на Эгейское море стоит взглянуть и поплавать в нем…обязательно прогуляйтесь до Ичмелера, в следующий раз мы решили с мужем именно туда поехать, как-то очень громко и шумно по ночам в Мармарисе, а мы жаворонкитак что счастливого вам пути и прекрасного отдыха! Ах да, персики в Турции – какие там персики – кушайте их там все две недели отдыха – потому что больше таких нет нигде..и еще..покупайте их или в супермаркетах больших (как Мигрос), или на улицах – только внимательно смотрите, чтобы не были подпорченными, но это такая вкуснотища.

    Janny
    02/08/2006 14:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт