лучшее письмо месяца

    Берхтесгаден - Королевское Озеро - Орлиное Гнездо Гитлера



    Сьездил на денек в Берхтесгаден (Баварские Альпы) из Зальцбурга. Автобусные экскурсии туда обычно продаются за 40-50 евриков на 4 часа. Но 4 часа включая дорогу - это полный бред. Поэтому пошел на вокзал и сел на обычный местный рейс. Уехал рано утром, приехал с последним автобусом и все равно увидел от силы половину красот этой земли. Туда нужно ехать на 2-3 дня. Мой путь конечно не был столь экстремальным как в рассказе Эли, которая с Королевского Озера еще и штурмовала ближайшую гору. Но этот день в Баварских Альпах был пожалуй одним из самых запоминающихся.

    В Зальцбурге все начинается с вокзала. Там на привокзальной площади расположена стоянка автобусов, но найти остановку Берхтесгаденского рейса не так просто. Сразу улавливаю ухом русскую речь и обращаюсь к соотечественникам с вопросом... не знают, сами ищут автобус на Ст.Вольфганг. Ладно, пару раз пристаю к австрийцам - те долго что-то рассказывают и показывают руками. В конце концов нахожу нужную точку на отшибе. Оказывается, в Баварию ходят автобусы немецкой компании и останавливаются они немного дальше основной площади, где паркуются только местные "австрияки". Нужно пройти все австрийские автобусы и за углом стройплощадки будет пара немецких остановок.

    Немецкие рейсы гораздо дешевле и удобнее австрийских - покупаешь "Tagskarte" за 8 Евро и можешь хоть до полуночи кататься на любых автобусах по Германии. В том числе и на Зальцбургском рейсе. У австрияков в тот же Ст. Вольфганг и обратно билет стоит 15 евриков и действует лишь для одной линии: шаг в сторону - плати по-новой. Но еще лучше было то, что шофер в баварском автобусе оказался русским. Точнее казахским немцем, перебравшимся в Германию в 1991-ом году. Так мы с ним до самого Берхтесгадена и проболтали. Он мне и про маршрут рассказал и про свою жизнь и про то как куда доехать - короче, когда я вместе с другими туристами вышел из автобуса в незнакомом городке, я настолько досконально знал все дальнейшие действия, что на некоторое время стал гидом по Берхтесгадену для десятка американцев. Они похоже так и не поняли, кто я такой и на каком языке принято разговаривать в немецких автобусах.

    Водитель в пути рекламировал свой городок Bad Reichenhall, расположенный неподалеку. По его словам Bad Reichenhall гораздо красивее и интереснее Берхтесгадена. Там находится курорт для астматиков и главной достопримечательностью являются своеобразные штабеля из веток каких-то лекарственных деревьев, сквозь которые постоянно пропускается вода. Ветки преют и испускают лечебные пары. Астматики гуляют вокруг этих "стогов", вдыхая целебный воздух. Ну а наш водила использует их как средство опохмелки. Говорит, что вчера весь вечер ходил вокруг веток после большого застолья. Кардинальное средство! ...еще бы эти астматики под ногами не путались...

    Берхтесгаден (Berchtesgaden)

    В Берхтесгадене, попрощавщись с разговорчивым водилой и пристроив американскую группу, что-то понесло меня в здание вокзала. До автобуса на Kehlstein было еще минут 20 и я нарезал круги по остановке пока не заинтересовался какой-то дверью в глухой стене за которой все время исчезали люди. Там была лестница наверх, а за лестницей мост через жд пути и тропинка в гору. Надо сказать что видок с автобусной станции не ахти какой - горы на горизонте, да всякие технические строения и дороги в разные стороны. Обычный вокзал маленького городка на убогой окраине. Пройдя по мосту и немного поднявшись по тенистой тропинке в гору я стал замечать уже более приличные баварские домики. Потихоньку дорога заманивала к центру города. Минут через 10 я уже плюнул на ближайший автобус и двинулся исследовать Берхтесгаден по полной программе - виды вокруг становились все более интересными.

    А в Берхтесгадене, как обычно, нарвался на городской праздник. Местный праздник это всегда весело, пусть даже ты глухонемой чужак на нем. Ходишь среди этих счастливых лиц, глупо улыбаешься в ответ на вопросы, смотришь на шумных, нарядных людей и красивые дома - нечто в стиле фильма "Трудности Перевода" где Билл Мюррей и Скарлет Йохансон "плавали" в японском аквариуме. Вот так же и я плавал в немецком. Пол-города бегало по улицам, участвуя в каком-то марафоне. Вторая половина стояла вдоль домов, радостно хлопала и кричала, подбадривая своих родственников и знакомых. Над головой висели растяжки с тысячами флажков. Стены прекрасных старинных домов усыпаны цветами. На площади начинался концерт какой-то альпийской группы в коротких штанишках на подтяжках и с перьями на голове. Вокруг велась бурная торговля пивом-вином-сосисками. Я протискивался сквозь толпу, мне что-то говорили - в общем полный сумбур, пока я не провалился в какой-то подвальчик. Там было тихо и прохладно. Заказал пива, наконец-то взглянул на часы и понял, что пора выбираться, иначе я растворюсь в этом празднике, надергаюсь пива и останусь здесь жить.

    Орлиное Гнездо (Obersalzberg - Berghof - Eagles Nest)

    Автобус 838 Берхтесгаден-Kehlstein идет минут 15. (только ходит раз в час) Выходишь на остановке Dokumentation. Она 3-я или 4-ая. Водитель ее специально обьявляет для тупых туристов. Здесь небольшой музей гитлеровского Орлиного Гнезда. За доп.плату. Мне это было неинтересно и я принялся искать пересадку на "горный" автобус. Она оказалась метрах в 200-ах дальше, возле пары каких-то зданий. Цена кусачая - туда-сюда 14 евриков. Желающие могут и пешком, но это занятие только для безумных спортсменов. К тому же последний участок - "золотой" лифт в скале (еще сотня метров вверх), а на него без билета по идее не пускают. Хотя у меня не проверяли.Самое неожиданное немецкое изобретение в этом месте то, что выйдя из автобусика на горе вы должны зарегистрироваться на обратный рейс! Тут я конечно прокололся, назвав рейс уходящий через 50 минут. Я подумал что этого вполне достаточно чтобы поглазеть с вершины и спуститься вниз. Но пришлось ждать лифта в очереди. Потом оказалось что вершина горы довольно большая и там интересно полазить по скалам, посидеть-полюбоваться на долины с разных концов горы и наконец можно покушать, выпить пива в "Чайном Домике". В общем если будете там в хорошую погоду, то берите часа полтора-два как минимум. Народу там кстати очень много.

    Для тех кто не в курсе: гора Obersalzberg (1834 м) между Берхтесгаденом и австрийской границей - место где в 35-ом году обосновал свою ставку "Орлиное Гнездо" Гитлер. Отсюда он видел всю долину и сам город Зальцбург, столь ненавидимой им Австрии. В юности он натерпелся много унижений от веселых и богатых австрийцев и с тех пор стремился во что бы то ни стало отомстить. В 39-ом Борман на самой вершине построил Kehlsteinhaus - "Чайный Домик" - и подарил его Гитлеру. Ставка Гитлера была разбомблена в 45-ом, а вот Чайный Домик и дорога к нему сохранились. Вид оттуда конечно великолепный: видны и Зальцбург и Берхтесгаден и Королевское Озеро.В 2004-ом был издан русский перевод отличной книги Уильяма Ширера "Взлет и падение 3-его рейха". Там очень подробно описываются события, их причины и действия главных игроков, имевшие место в Германии и близлежайших странах в 30-ые годы. Причем львиная доля истории тех лет творилась именно здесь в Берхтесгадене, в "Орлином Гнезде" Гитлера...

    Далее бегом в свой автобус и вниз через тоннели и горный серпантин. Шофер берхтесгаденского рейса говорил, что ехать вниз гораздо страшнее чем вверх. Но это если ты сидишь перед лобовым стеклом. А сбоку у окна - в принципе без разницы. Пропасть за бортом и резкие повороты впечатляют, но хорошее обустройство немецкой дороги и сам факт, что здесь ездят только специальные автобусы с опытным персоналом - успокаивает. Все-же не Турция, где автобусы уходят в пропасть чуть-ли не по расписанию.

    После горного баса бегом в 838-ой до Берхтесгадена. Вообще австро-немецкие пересадки сделаны так, что туристу просто некогда сориентироваться. Выскакиваешь из одного поезда или баса и тут же немедленно должен сообразить,найти и добежать до другого. Иначе укатит и будешь в лучшем случае час а в худшем всю ночь обитать на остановке. Остановки обычно не более 1-ой минуты. Даже на крупных вокзалах транзитные поезда приходят и уходят со скоростью пули. Я однажды в Вене чуть не уехал далее на Будапешт, потому что не по-спортивному собирался и старался не тревожить соседей. А поезд стоял всего пару минут и поток садящихся в Вене припер меня к стенке. Пришлось работать локтями и кричать Сорри-Пардон-Простите-Help!!! на всех известных языках. Как только я со своим багажом выпал на платформу - поезд захлопнул двери и укатил.

    Королевское Озеро (Koenigssee)

    Далее мой путь лежал на Королевское Озеро. Перед этим в Зальцбурге я посмотрел получасовой фильм о ловле форельки в Кенигзее. После него было просто невозможно не поехать. Фильм в альпийском неторопливом стиле без лишних слов под тирольскую музычку показывал все этапы рыбалки в горном озере: сначала потрясающие виды чистейшего бирюзового озера окруженного отвесными стенами гор. Белая церковь с красными куполами на зеленом берегу. Рядом - деревянный навес над водой. Из навеса выплывает лодка. В ней сидят местный рыбак, который, как я понял, живет здесь чуть-ли не в одиночку и автор фильма, рассказывающий что-то о прекрасном Кенигзее. Они выплывают на центр озера и спокойненько так ловят форельку. Поймав солидную рыбину, так же неторопливо плывут в свой водный гараж. При этомпродолжается показ сногсшибательных видов озера. За гаражом расположена приватная прибрежная полянка с деревянным столиком и маленькая кухня, где эти черти...пардон - святые люди, жарят форельку. Затем на зеленой полянке, под красными куполами церкви Святого Бартоломея и с кристальным озером вокруг - блаженно и долго жуют рыбку. После полного пережевывания сытый и довольный репортер еще несколько минут что-то рассказывает по-немецки. К этому следует добавить высказывания различных знаменитых людей типа "Рай на земле находится там где стоит церковь Св. Бартоломея" или "Бог приводит только тех кого любит на Королевское Озеро". Все. Вполне достаточно чтобы очередной турист рванул на Озеро.

    По дороге на озеро познакомился с двумя мюнхенскими киевлянами: Тоней и Андреем. Вместе дорога веселее. Автобус 841 Берхтесгаден-Koenigssee идет минут 15-20 до озера. С остановки проходишь немного пешком до пристани вдоль кафешек и сувенирных лавок. Попытались было купить пива за встречу, но почему-то все пивные прилавки стояли голыми. Видимо с утра туристы все уже выпили. Взяли две последних бутылки в какой-то лавке. Потом кораблик за 14Евро туда-сюда. Взяли билеты до последней точки - перехода на Оберзее, т.к. Тоне почему-то хотелось именно туда. Хотя на рекламных проспектиках эта остановка была сфотографирована в виде типичного болота. Святого Бартоломея с красными куполами мы, к сожалению, проплыли. Кораблик оказался очень тесным и полностью закрытым. Никаких открытых палуб и тем более баров. Тесная лодочка на электрическом ходу. Насладиться воздухом и ветром райского озера просто невозможно. В середине озера кораблик останавливается и один из рулевых играет на трубе высунувшись в открытую дверь, чтобы продемонстрировать знаменитое эхо Кенигзее. Слышно, на самом деле. Потом остановка Св. Бартоломея,где сходит большинство туристов. Мы плывем дальше. Всего кораблик делает 3-4 остановки на озере. Видимо еще подбирает покорителей окрестных гор на выходах из ущелий.

    Сходим на конечной. Там пристань, сарайка и тропинка на маленькое озеро Оберзее. Чуть дальше - ресторанчик. Правее виднеется домик и поляна с коровами. Туда даже указатель поставлен - типа свежее молоко. Я думаю все коровы посчитаны, имеют собственные фамилии-имена-родословные и поименно занесены в тур. справочники Германии. Германия - страна где абсолютно все запротоколировано вплоть до последнего муравья. До Оберзее метров 200 по небольшому лесу с поросшими мхом камнями по бокам. Здесь все люди ходят исключительно с лыжными палками в руках. То есть это уже "дикая природа"- немецкая тайга. И ехать сюда нужно лишь серьезно подготовившись (с немецкой точки зрения). С этими лыжниками без лыж вообще хохма. Я с самого первого дня пребывания в Австрии свято верил, что люди с двумя палками в руках - больные на ноги. Уступал им дорогу. Переживал, что вот сколько людей здесь страдают болезнями ног и тем не менее остаются активными членами общества, не сидят дома прикованные к креслу и телевизору. Правда, постоянно мучила мысль - что-то черезчур много здесь убогих! Все оказалось гораздо проще. Это очередной бзик цивилизованной Европы - "Nordic walking". Благодаря стараниям какой-то финской фирмы ходьба с палками стала необыкновенно популярной. Палки всех типов и размеров продаются повсюду. Издаются книги и видеокурсы. Есть куча интернет сайтов, пропагандирующих это дело. В результате "нордическая" ходьба стала каким-то наваждением для бюргеров. Таскаются с этими палками, как идиоты, где нужно и где не нужно. В лифтах, в туалетах, в магазинах, на городских тротуарах - везде гордо вышагивают "нордические" особи с палками вместо рук. Отличный пример создания популярного товара на голом месте!

    Оберзее - это совсем маленькое озерко, как будто колодец вертикально пробитый в горе. Красивое конечно до безумия. Берег поросший лесом и усыпаный громадными валунами. Много скамеек, есть даже платные наблюдательные трубы, так что глухоманью даже не пахнет - все предельно цивилизованно. Главным сюрпризом оказались дикие утки, словно стервятники из Орлиного Гнезда напавшие на нас. Утки настолько наглые, что хватают за руки и за ноги, а не получив подачки норовят заскочить на колени. Тоня скормила им все свои запасы бутеров после чего долго отбивалась от этих райских птичек. Хорошо что мы не пошли к коровам! Представляю себе корову со счастливым "Муууу!!!" запрыгивающую на колени и засасывающую лицо в мощном поцелуе ... Животные в тех местах настолько любвеобильны, что их непосредственность и страсть к попрошайничеству немного напрягают.

    С Оберзее опять бегом чтобы успеть на последний кораблик, последний поезд и последний автобус. Мне было проще - у меня до Зальцбурга 30км. А вот у мюнхенцев - 160км до дома с 2-мя пересадками. Малейшая задержка и их ожидала несладкая перспектива ночевать в горах (а с утра на работу) либо добираться до Мюнхена на такси. В общем под бодрым руководством Тони мы живенько долетели до Берхтесгадена где и разьехались в разных направлениях.

    Для тех, кто поедет по этому маршруту, краткая расстановка такая:
    Автобус 840 Зальцбург-Берхтесгаден (в Зальцбурге за углом стройплощадки на привокзальной площади). 8 Евро за дневной проездной (Tagskarte) по Баварии. Билет покупается у водителя.
    Автобус 838 Берхтесгаден-Kehlstein (Выходите на остановке Documentazion. Она 3-я или 4-ая. Проходите метров 100-200 вперед до домика и покупаете билет на "горный" автобус. 14Евро туда-сюда. Минут 15 по обрывам и серпантинам. Затем в лифт. И вы - на вершине Орлиного Гнезда!)
    Автобус 841 Берхтесгаден-Koenigssee. Минут 15-20 до озера.
    Кораблик. 14 Евро до самой дальней точки и обратно. Обязательно запишите обратные рейсы, иначе останетесь ночевать в горах! Последняя посудина возвращается в 7 с чем-то вечера!
    Последние автобусы 841 Koenigssee-Берхтесгаден и 840 Берхтесгаден-Зальцбург тоже идут в 7 с копейками вечера!

    Кроме того, из деревни Кенигзее можно подняться на подьемнике на гору Jenner (Йеннер). Где-то там же находится популярная ледяная пещера. Ну и еще какие-то достопримечательности, всего не охватишь.

    Arkadiy Istomin
    31/07/2006 08:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году