Тур "Италия де люкс"



    Итак, выбрать туроператора мне помогли отзывы - им стал "Мондо Турс" (как я поняла, один из крупнейших тур. операторов по Италии). Принимающая сторона - "Giovanelly". Претензий к ним и самому туру практически нет. В Италию вылетели без задержки, встретили нас по прилету в аэропорт города Неаполь вовремя, сразу посадили в хороший автобус. Сопровождающей была Татьяна (претензий нет) - грамотная и приятная женщина. Тур начался с Неаполя, где мы провели 2 дня(за это время была еще поездка на о. Капри). В Неаполе бала обзорная экскурсия. Капри осматривали самостоятельно. Сразу отмечу (ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ, возможно, СУбЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ), не стоит выбирать туры, где много (более 1 дня) предлагают провести в этих местах. Неаполь произвел впечатление абсолютной помойки, где много бомжей, воров итд. Остров Капри (по сравнению с Неаполем) - конфетка!Приятный и чистенький, но очень маленький и смотреть там (кроме красивой природы) не на что. А времени там предлагают достаточно много (как нам показалось). Была экскурсия в Помпеи. Интересно и познавательно, но, если этой экскурсии по вашей программе не будет, не расстраивайтесь! Лучше пусть будет предложено больше времени на севере страны. Смотрите туры, где более 1 дня во Флоренции, в Венеции!! Там, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ КРАСИВО, очень интересные экскурсии, можно сделать хорошие покупки (магазины на любой кошелек - от недорогих до супер-дорогих). В нашем же туре Флоренцию (как, впрочем, и Венецию) пробежали галопом. Лучше, если бы нам сократили время пребывания в Неаполе и вообще убрали Капри, и добавили еше день во Флоренции и Венеции. Так что, обратите внимание на этот момент! Флоренция - красивейший и очень приятный город! В Венеции тоже желательно побыть хотя бы пару дней, чтобы получить удовольствие от этого города! В тур еще вошло посещение (именно так!) Сиены, Пизы и Падуи. Очень приятные городочки, но, опять же, слишком мало времени! По паре часов в каждом. А можно было и по полдня! Чисто, интересно, можно сделать хорошие покупки!

    Отдельно упомяну Рим. По программе нашего тура мы провели там три ночи и два полных дня. Я думаю, вполне достаточно! (ну можно было еще денек и все!). Осмотреть успели все самое значимое! Большое спасибо прекрасному гиду - Кате! Профессионал своего дела! Экскурсии были пешеходные, достаточно утомительные, но очень интересные! Да, обратите внимание на экскурсию по ночному Риму. Ее можно не брать, стоит недешево, а смотреть особо нечего. Провезли на автобусе, без особых комментариев, подсветки во многих местах не было! Вся группа сожалела, что выбрали эту факультативную экскурсию! (Возможно, нам просто не повезло с гидом - Мариной! Человек знал о Риме, похоже, столько же сколько и мы! Так что, если решили брать эту экскурсию, спрашивайте, кто будет гидом!!). Экскурсия в Ватикан. Настраивайтесь на то, что очень устанете (везде пешком+огромная очередь перед входом в музей), но это стоит того! Терпите!

    В Риме Вам могут предложить ужин с оперными певцами в ресторане "Тalia". Мы не ходили, но несколько человек из группы были там и сказали, что очень неплохо! Еда вкусная, место приличное, а главное, если Вам нравится опера, Вы точно останетесь Довольны!

    Советы в отношении питания. У нас были заказаны завтpаки и ужины. Завтракали в гостиницах, где проживали. Завтрак нормальный (йогурт. мюсли, выпечка, сыры, колбасы, соки). Ужин тоже не пожалели, что заказывaли, т. к. когда приезжаете в город вечером, еле живые после экскурсий, думаю, не очень захочется идти куда-то и искать приличное место для еды (тем более, что поесть в среднем кафе стоит от 15 евро на человека. 15 - это очень скромная еда - одно горячее или один салатик, а нормально покушать с напитками где-то по 30 на брата). Так вот, если Вы не заказываете ужины в стоимость тура, Вы можете доплатить 13 евро (всего-то!) своему сопровождающему, и Вас покормят вместе с группой. Еда эта, конечно, не шикарная, но приличная. Вам предложат несколько блюд. Сначала какую-нибудь закуску, затем пасту с чем-нибудь. затем горячее (мясо или супик какой-то), потом десерт+бутылка вина на двоих. Достаточно съедобно, много, но, конечно, это происходит не в шикарных ресторанах, а маленьких забегаловках рядом с отелем. Единственный город, где мы пожалели, что заказали ужины, Неаполь! Будьте бдительны! Еда там - кошмар! В наших бывших столовках было чище и вкуснее раз в 100 (опять же, может, это только нам не повезло!). Вся группа побрезговала есть, просто встали и ушли. это место рядом с вокзалом, минутах в 10 от отеля Сан-Джоржио. Если поселят там, спрашивайте заранее, где ужин!

    Да, и последнее, когда берете тур, узнайте, откуда обратный вылет и какой компанией! Если из Тревизо(аэропорт-сарай в прямом смысле!) и компанией КД (крас эйр т. е. краснодарские авиалинии) НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! эТО ужас, задержки рейсов на 7-9 часов! В самолете только холодный ужин (т.е только бут-ды и салатик, даже чай и кофе не дадут!). Летайте только Вим Авиа (цивильно и без задержек!)

    Ника
    26/07/2006 02:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными