Хюгге – нирвана по-норвежски



    Моя тяга к северу обнаружилась давно. Когда я в 8-м классе впервые поехала на Валаам (стандартный маршрут выходного дня в Ленинграде), то была навсегда покорена сочетанием синей холодной воды, изломанных скал и рыже-зеленых сосен. Я (до обморока боящаяся высоты) сидела тогда на краю обрыва и даже не думала – ощущала – "В прошлой жизни я жила здесь…".

    С тех пор прошло много лет, я неоднократно бывала в Финляндии, Швеции, российской Карелии и просто на озерах в окрестностях Питера. Но волшебное впечатление не проходило. И вот, очередной раз собравшись с материальными и временнЫми ресурсами, стала выбирать маршрут новой турпоездки. Мою белую незагорающую кожу совсем не привлекали турецкие и тунисские пляжи, мысли об экскурсиях по летней Италии и Греции вызывали головную боль, а за созерцание российских красот парадоксальным образом требовали совсем уж заоблачных денег.

    И тогда, совершив очередной виток, мысль вернулась к тому, на чем остановилась в прошлое посещение Скандинавии – я еще не видела главной ее жемчужины, норвежских фьордов! После поиска оптимального маршрута и времени поездки мой выбор пал на тур "Музыка фьордов" фирмы "Вест-тревел". Кстати, оказалось, что когда-то давно я уже пользовалась услугами этой фирмы, о чем и сообщила менеджеру, поинтересовавшись, а не положена ли мне скидка. Ошалевшая от такой наглости при таком сроке давности (почти 10 лет!) сотрудница пообещала скидку, если я предоставлю подтверждающие поездку документы. Вот тут-то мой плюшкинский характер впервые сослужил мне добрую службу! Вместе с фотографиями у меня хранились копия путевки, корешки билетов на паром и даже аннулированный загранпаспорт с проставленными визами. Все это богатство было обменено на 7% скидку, которой как раз хватило на ночное такси – посадка на автобус осуществляется в 5-30 утра.

    Достоинством и одновременно недостатком программы была ее чрезвычайная насыщенность. Менеджеры втиснули в 4-х дневное пребывание в самой Норвегии объезд практически всех достопримечательностей. Из-за этого мы имели именно объезд, а не осмотр. За день накручивали по 600 км по горным дорогам, притормаживая то там, то тут на 15-20 минут для лихорадочного щелкания фотоаппаратом вместо неторопливого созерцания. Особенно тяжело такой режим давался пожилым людям, которых в нашей группе было немало. Отдаю должное экипажу – гиду Майе Захаровой и водителям В.Макарову и Ю.Шенцову – они сделали все, чтобы существование туристов было более комфортным, а впечатления не были испорчены безграмотно скомпонованной программой. Ни одного опоздания (даже в самых безнадежных ситуациях), дополнительные санитарные и обеденные стоянки, безупречный стиль вождения, интересные рассказы о быте и истории во время долгих перегонов – все это значительно облегчало жизнь группе.

    До поездки я прочитала много отзывов о Норвегии – полностью поддерживаю высказанные восхищения. Но нигде не находила упоминания об особом состоянии, которое вызывает ее завораживающая красота и необыкновенная энергетика. Называют это словом "хюгге". Забавно, что в великом и могучем языке народа, имеющего репутацию самого отъявленного лентяя и бездельника, нет слова для обозначения состояния расслабленного, безмятежного, ничем не смущаемого слияния с миром. Крайне слабо можно притянуть "полный балдеж", но это явно не из народных глубин. Поэтому русские, внезапно испытавшие это растворение в окружающей – нельзя сказать "действительности" - сказке, передают свои ощущения в основном стонами и ритуальными воззваниями к животворящей силе предков, каковая и позволила нам родиться на этой земле и лицезреть эту красоту. Невероятного цвета вода – не коричневая или стальная, а ярко-бирюзовая, как на рекламе, невероятной чистоты воздух, невероятной близости небо, невероятно теплое северное лето, невероятные скалы с ликами застывших троллей, водопадами, обрывами… И ты – часть всего этого, и это – часть тебя, и нет жизни и смерти (а уж тем более работы, соседей, обязательств, общественного транспорта и т.п.), а есть бесконечность… И для достижения этой нирваны не нужно полжизни поститься, читать мантры и практиковаться в медитации. Хюгге приходит к тебе настолько полно и неожиданно, что кажется истинным Божьим даром. По отзывам, наиболее сильно это воздействие на людей средних лет, которые уже накопили определенный груз на своей душе и могут оценить роскошь освобождения от него, но при этом еще имеют силы для подобных взлетов. Кстати, необходимым условием и признаком хюгге является отсутствие спешки и вообще какого-либо ощущения времени. Поэтому особенно обидно, когда надо снова грузиться в автобус и двигаться в путь. Самый расхожий отзыв: "Здесь бы пожить!".

    Надо сказать, что и норвежское правительство хорошо осведомлено о таком феномене и его пользе. Поэтому в июле все учреждения, чей режим работы не является круглосуточным и жизненно-важным, всем коллективом уходят в отпуск. Сотрудники уезжают в домики в горах с видом на фьорды и ловят свое "хюгге".

    Я не стала кидать в чистый фьорд свои грязные деньги. Я просто хочу еще раз вернуться сюда.

    Татьяна Столыпина
    24/07/2006 14:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз