Как я отдыхал в Египте



    Прилетели мы поздно ночью. Первое мое впечатление от Хургады - город выглядит как после бомбежки. Куда не посмотришь - везде идет стройка. Этот курортный город развивается такими темпами, которых я еще ни разу в своей жизни не видел. Только из окна моего номера я насчитал 6 строящихся отелей.

    Египетская жара в Хургаде переносится довольно легко, я бы даже сказал гораздо легче, чем во многих городах России. Во-первых климат мягкий, хотя солнышко и припекает, но потом не обливаешься. Во-вторых везде на пляже грибки, под которыми можно посидеть в теньке. И самое главное - везде кондиционеры, в автобусах, отелях. В номерах кондеры с индивидуальным регулированием температуры, сам можешь выставить сколько тебе нужно. В июле месяце, при температуре днем +37 градусов мы спали под одеялами.

    Так что, если когда нибудь услышите, что в Египте жутко жарко летом, не верьте. Температура отличная, лето вполне подходящее время для отдыха в этой стране. Правда в некоторых регионах Египта все же жарковато, например, в Люксоре температура 45-60 градусов, но это не курортный город, туда можно съездить разве что на эскурсию, посмотреть развалины храка Karnak, так что это опять-таки не страшно.

    За время отпуска мы успели пожить в двух отелях Sultan Beach и King Tut. Несколько фотографий этого отеля я разместил здесь. King Tut отель класом немного пониже, но зато там отличное море. Sultan Beach - отель более шикарный, номера стоят на 15 $ дороже (в сутки) чем в King Tut, но зато и море там похуже. Так что сложно сказать, какой отель мне понравился больше. Кормили нас в обоих отелях очень хорошо, выбор блюд был огромным. Если соберетесь в Египет, то обязательно берите путевку "Все включено", так выйдет гораздо дешевле чем платить за обеды.

    Отдых в Египте сильно отличается от отдыха на черноморском побережье России. У нас основную часть времени отдыхающие проводят на набережной, а в Египте - в отелях.

    Мне было очень интересно наблюдать работу аниматоров в Египте (одно из направлений деятельности нашей компании, studentex.com - трудоустройство в Египте). Аниматоры - это сотрудники отеля, которые организуют развлекательные мероприятия для туристов, например проводят занятия водной аэробикой, игру в волейбол, ходят по пляжу и созывают туристов на вечернее шоу. Надо признаться, я узнал много нового о характере их работы. Самое для меня интересное - аниматоры во многих отелях работают гораздо меньше, чем я думал, у них в день даже не всегда по 8 часов получается. Кроме того, при наличии определенного опыта не нужно тратить время на репетиции, так как характер мероприятий не меняется. Все мероприятия, проводимые и организуемые аниматорами расписаны на неделю вперед и всегда однотипны, это связано с тем, что в отелях происходит постоянный кругооборот туристов, т.е. одни и те же туристы не поподают на одинаковые мероприятия дважды. Исключение составляет разве что проводимая аниматорами аэробика (наземная и водная), занятия которой проводятся каждый день для всех желающих. Несколько фоток аниматоров я разместил здесь.

    аэробика в бассейне аэробика на пляже дайвинг бассейн. отель King Tut бар в бассейне. отель Sultan Beach аэробика

    Дайвинг в Красном море - впечатляет. Огромное количество рыб, наверное такого не увидишь нигде. Они почти ручные, проплывают в 20 сантиметрах от маски. Часто поподаются такие рыбы, о которых я даже и не слышал. При первом же погружении я увидел довольно редкую ядовитую рыбу (к сожалению не запомнил ее название) и рыбу камень. А моя девушка увидела ската. И все это с растояния 1-2 метра. В Хургаде дайвинг осуществляется не так как у нас на черном море, на наших курортах ныряешь как правило на пляже, в мутной воде и если повезет то можешь увидеть пару крабов, какую нибудь рыбу и чьи нибудь затонувшие трусы. В Хургаде тебя вывозят в открытое море, на яхте. Дайвинг осущетсвляется возле коралловых рифов. Последние собирать нельзя, за сбор кораллов в Египте огромные штрафы. И это правильно, они растут 50 лет, ни к чему разрушать такую красоту. Но, вернемся к дайвингу. Отплытие яхты в 8.30 утра. До коралловых рифов мы плыли 1,5 часа, затем 1 погружение с аквалангом. Небольшой отдых, во время которого можешь покурить, покупаться или попросту поглазеть на туристок. Затем обед, кормтя так же как и в гостинице - шведский стол, но выбор блюд поменьше. После обеда второе погружение. Затем купание и отплытие домой. К берегу мы подошли около 17 часов. И все такое удовольствие стоит всего 30 $ (два погружения с аквалангом, целый день на яхе + обед), сравните с ценами в РФ!!!!! На нашем черном море 20 минут погружения в мутной воде на пляже стоит примерно столко же! Кстати, если Вы не хотите нырять с аквалангом, а Вас устроит плавание с маской и трубкой, то такое удовольствие обойдется Вам всего в 15$.

    Теперь о том, что нам не понравилось, шопинг ..... очень утомляет, в Египте торговаться приходится везде, в магазинах, такси, маршрутках и т.д. Если Вы приедете в эту страну ни в коем случае не говорите, что Вы приехали первый раз, арабы тут же сообразят, что Вы новичок, цен не знаете и начнут Вам впаривать всякий бред в 10 раз дороже. Для примера, зашли мы в один магазин, хотим купить ремень, нам предлагают ремень по 120 фунтов (1$ = 5,75 фунтов). Все закончилось тем, что мы сторговались и купили три ремня по 100 фунтов. И так везде. В маршрутках нормальная цена проезда 1 фунт, но пытаются слупить по 20-30 фунтов. Кстати сказать, маршрутки у них ходят очень интересно, определенного маршрута помоему нет, можно садиться в любую и тебя довезут куда тебе надо, по дороге водитель будет так же брать других пассажиров и всех постепенно развозить. Развод начинается сразу же по прилету, я с дуру дал в аэропорту какому то арабчонку свои чемоданы, мол носильщик, так он мне потом заявил, что в Египте за такие услуги надо заплатить 10 долларов. Я ему дал один фунт (разменял в банке аэропорта) и на этом дело закрыли.

    И в заключение, стоит ли ехать в Египет? Однозначно, ДА! Отдых замечательный. Я влюблен в эту страну.

    Дмитрий Сапожников
    24/07/2006 20:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх