В Геленджик "дикарем"



    Итак, это первое мое путешествие на берега Черного моря. Послушав отзывы своих товарищей об отдыхе в различных местах на черноморском побережье, и полистав массу интернет-страничек – я выбрал Геленджик.

    Путешествие началось из Москвы на поезде № 284 Новороссийск-Москва. И по обычному сценарию – у проводников никак не находилась сдачи при покупке постельного белья. Хуже того, оно было настолько пыльным, что всюду раздавалось дружное "апчхи".

    В Новороссийск приехали вовремя, и тут обрушился шквал таксистов всех национальностей - некоторых женщин практически силой вели к такси, не дав опомнится. Я решил не спешить, да и к услугам такси я прибегаю редко. Поэтому поинтересовался у продавцов в ларьках – как уехать к автовокзалу общественным транспортом – сел в троллейбус № 6 (он единственный курсирует от ж\134д вокзала). Добравшись до автовокзала – еще один натиск таксистов, но я уверенно пробирался к кассам за билетом на общественный транспорт. Всего за 29 рублей был куплен билет, плюс к этому 4 рубля за багаж. Состоялось знакомство с окрестностями из окна автобуса, и знакомство со стилем вождения по горному серпантину(довольно ловко и быстро).

    Оказавшись в Геленджике на автовокзале – третий налет таксистов и первый налет бабушек и женщин с предложением жилья. Но не советую новичкам "клевать" на это. Лучше спуститься к морю, пройтись по окрестностям, где практически на каждом доме есть объявление – "сдаются комнаты". Как было задумано, так и сделано. Пробравшись сквозь густую толпу таксистов и бабушек – сел на рейсовый автобус № 7(можно пройтись пешком, но при минимальном багаже и большом желании). Добрался до центрального рынка – и потопали к морю. Здесь и были замечены первые объявления на заборах домов, и хозяева домов, которые активно зазывают к себе в хоромы. Совет: не стесняйтесь торговаться в цене, не зацикливайтесь на одном доме, выбирайте.

    Мне после поисков досталось неплохая комната в кирпичном доме, с кондиционером, душем, санузлом в доме, а не на улице. И еще совет, не селитесь вблизи всевозможных кафе, ночных клубов и т.д. Вам просто не дадут заснуть любители попеть караоке и громкая клубная музыка. Еще в плане ориентации: город окаймляет бухта, которая имеет вид подковы. В соответствии с этим выделяют районы города: центральный, толстый и тонкий мыс. Последний – наиболее далеко расположенный район, и менее обжитой. В основном представлен пансионатами и недостроенными коттеджами и домами. Если вы решите поселится там – на рынок вам придется добираться на автобусе.

    Я поселился в районе Толстого мыса, довольно неплохо: рядом рынок, универсам "магнит", и недалеко от моря. После обустройства в комнате Вы конечно пойдете на море. В центре бухты море всегда несколько грязновато, пляж там песчаный, всегда много народу. В районе толстого и тонкого мыса – море чище и пляж представлен галькой.

    Еще одна особенность, некоторые пансионаты огораживают часть побережья для своих отдыхающих. Но реально туда можно пройти со стороны свободного пляжа – и спокойно загорать и купаться. Не забывайте о солнцезащитных кремах и времени для загара. Вдоль набережной вас ждут всевозможные развлекательные программы как днем так и ночью и масса летних кафе. Также днем на набережной можно купить путевку на экскурсию, довольно значительный "рацион" от пешей прогулки до сплавления по горной речке.

    Если не устраивает меню всевозможных кафе – лучше готовить самому. Для этого хозяева предоставляют посуду, плиту и холодильник. А наличие рынка и универсамов не дадут вашему кошельку быстро похудеть.

    Виталий
    18/07/2006 23:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск