Впечатления о Марракеше



    Сразу оговорюсь, что впечатления о Марракеше у меня крайне субъективные, поскольку основное время я провела на конференции и выбралась в город всего на несколько часов. А ведь рядом Сахара и горы (Атласы), вот куда надо бы ехать, будучи в Марракеше.

    Тем не менее, мне Марракеш показался интересным городом из восточных сказок, жаль только утративший несколько свою прелесть со временем. Говорят в 70ые он был очень колоритным, а сейчас наблюдаются лишь остатки былой роскоши. Респектабельная французская публика разбежалась, и все пришло в упадок. Отель Кемпински, в котором мы останавливались, успел обветшать так сильно, что теперь напоминает 3х звездочный хотел (в номерах убогая обветшалая мебель, потертые и потрескавшиеся когда-то изумительные тарелки в ресторане, видимо когда-то позолоченый душ в ванной, отсутствие каких-либо обязательных атрибутов Кемпински типа халатов и тапочек, зато наличествует живность в номерах в виде тараканов. Но все равно по холлам, люстрам и прочему антуражу можно догадаться, какое великолепие здесь царило всего каких-нибудь лет 30 назад...

    На главную площадь медины (Эль Фнаа), к сожалению, ближе к ночи попасть не удалось (говорят, именно в это время туда надо идти). Но даже в 7 вечера это было интересно. Факиры, гадалки, змееловы, старики-рассказчики и кругом толпы ротозеев. И огромное количество рядов под навесом, столов где тут же в чанах готовят еду, а в огромных тазах на краю площади моют всю посуду, так что есть там туристам не рекомендуется...

    Вообще колоритный город, на рынке Сукс (занимающем практически все улочки старого города) столько позабытого старья типа свечных ножниц, замков, мехОв, ступок и чайничков... Старики в халатах на велосипедах, снующие повсюду мужики с телегами, груженными каким-то хламом, женщины закрытые с ног до головы, включая кисти рук и прочие прелести востока, и все это прямо на узких улочках базара, включая мотоциклистов.

    Наткнулась на "бедняцкий" рынок внутри рынка Сукс, бывший когда-то рынком рабов. Вот здесь не найти ни одного туриста: только свои. Торгуют женщины страшным тряпьем (похоже, бывшим уже в употреблении), тут же дети (у кого подвешенные за спиной, у кого сидящие прямо на развале барахла), в углу допотопная швейная машинка, на которой дедуля лет 90 подшивает какую-то юбку... Вообще стариков на улицах много, но не ковыляющих, а таких живчиков Милляровского склада (помните его кащеев, визирей и бабок ежек). Вот такие Милляры сидят большими компаниями в центре города и бурно что-то обсуждают или едут куда-то на велосипедах и останавливаются пообщаться друг с дружкой. То есть внутри города полное впечатление большой деревни, где все всех знают и приходят по вечерам обсудить последние новости друг с другом.

    При этом страшно доброжелательные и приветливые, но не назойливые, спокойно относящиеся к "голым" туристам (количество туристов меня поразило). Да и детей они своих одевают по европейским меркам, а не по восточным. Надо сказать, что за стенами медины (старого города), можно найти много достойных ресторанов европейского уровня, в основном, с французской кухней. По ресторанам, указанным в туристических проспектах ходить не рекомендую: цены неоправданно высокие.

    Кира
    13/07/2006 18:03


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Марокко

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    05.04.23 Royal Air Maroc возвращается в Россию
    21.05.22 В Марокко отменили карантин для непривитых туристов
    18.05.22 В Марокко отменили ПЦР-тест для въезда
    07.07.21 Вакцинированным туристам не требуется карантин при поездке в Марокко
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона
    18.10.17 В Марокко открыт музей Ива Сен-Лорана
    23.05.17 В июне у мусульманского мира - Рамадан
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия