Новый год в Малайзии



    Почему о Малайзии так мало отзывов? Хочу восполнить этот пробел, потому что как и многие другие перед поездкой часами сидела в инете дабы выудить что-то полезное, не рекламное.

    Итак, в Малайзию мы ездили в свадебное путешествие и одновременно встречали 2006 год. Сразу хочу сказать, что общие впечатления от поездки у меня остались довольно приятные. Но оставим эмоции и перейдем к фактам. Наше путешествие началось со столицы. Куала-Лумпур встретил нас большим красивым аэропортом и длиннющей очередью на регистрацию. Стояли 3 часа. Принимающая сторона у нас была "Fun and Sun Holidays", которая всех уже ждала и сразу повезла в отель. Остановились мы в New World Renaissance 5*. Отель замечательный, очень рекомендую. Номер чистый, уютный, все необходимое есть, общий пульт управления, все работает, даже музыка в ванной. А вид из окна, которое кстати во всю стену, просто потрясающий. У нас окна выходили на башни-близнецы, и когда темнело, а город вспыхивал тысячами огоньков, было очень красиво.

    В первый же вечер после прогулки по городу мы обшарили гостиницу и обнаружили в ней: 1) на 4 этаже на улице бассейн приличных размеров, вокруг которого красивый садик с мостиком и водопадами, в бассейне бар; 2) на 3 этаже хорошо оборудованный фитнес-центр, там же сауну (финская и турецкая) с джакузи, все бесплатно, правда мы немного расстроились узнав, что они раздельные – мужская и женская; 3) два ресторана и несколько разных по стилю кафешек, кстати не дешевых, но и не запредельных; 4) в цокольном этаже что-то типа SPA-центра с довольно умеренными как потом выяснилось ценами.

    Советую прогуляться по ночному городу, жизнь кипит на центральных улицах. Мы вообще шли куда глаза глядят, заходили в разные места, тут посидим, там посидим. Дискотек много, но мы не пошли.

    Очень рекомендую съездить на обзорную экскурсию, впечатляет. Занимает она весь день, очень интересная и по основным достопримечательностям вас провезут. Платные экскурсии типа на водные аттракционы и т.п. брать смысла нет, переплата в 2-3 раза. Смело берите такси и езжайте самостоятельно, для того чтобы кататься с горок гид совершенно не нужен.

    Завтракали мы в отеле и остались очень довольны разнообразием и качеством блюд. Обедали и ужинали где придется, в основном в башнях. Там первые несколько этажей занимает огромный торговый центр и где-то на 3 или 4 этаже большая площадь отведена фаст-фудам. Чего там только нет! Все кухни востока и Азии: китайская, арабская, индийская и т.д. Есть кое-что и из западной. А еще мы нашли там прикольную японскую кафешку, в которой сидишь за столом, а возле тебя на ленте-транспортере идет еда: суши, сашими. На 300 рублей (на двоих) можно просто обожраться.

    Что касается шоппинга, то торговые центры там огромные, мы сами правда были только в башнях, про другие нам рассказывали очевидцы. Почти все известные бренды, начиная от Mango и Zara до Armani и Shanel, вы там найдете. Сразу скажу на Лангкави такого даже близко нет. Цены нормальные. Они даже в честь Нового года (хотя у них нет такого праздника) на недельку сделали легкую распродажу 20-30% с расчетом на туристов. Мелочь, а приятно!

    Что касается Нового Года. Малазийцы этот праздник не отмечают, но так как наплыв туристов последнее время растет они начали как-то суетиться. Принимающая сторона устраивала для русских туристов праздничный вечер, правда в другом отеле, но это не важно. Стоил он где-то 120-150 $ без спиртного с человека. Мы отказались и нисколько об этом не пожалели. Кто был потом плевались: программа неинтересная, спиртное по диким ценам, начало в 8 вечера, к 12 народ конечно уже "ни петь, ни свистеть", ну как обычно. Другие, кто просто гуляли по городу говорили, что возле башен была прикольная тусовка, много народа и шикарный фейерверк. Мы вообще до 10 часов не знали куда пойдем, решили прогуляться по отелю и набрели на один барчик, где оказывается устраивали новогоднюю вечеринку, там мы и остались. Все было супер! Отличная программа, живая музыка, танцы. Правда русских было всего 3 столика, остальные иностранцы. Вход стоил 250 руб с человека, но по билету можно было взять в баре любое спиртное бесплатно на меньшую сумму, плюс нам еще презентовали набор со всякими блестящими смешными шапочками, масками, хлопушками и трещалками.

    Жаль, что в этом замечательном городе мы были всего три дня.

    Следующий пункт путешествия – остров Лангкави. Сразу хочу оговориться - те, кто не был на море никогда, испытают полный восторг. Я же после Средиземного, Мертвого и Красного была сильно разочарована. Вода какая-то мутно-зеленоватая и в ней что-то покалывает, как потом объяснили споры медуз.

    Так как путевки покупали в последний момент отель нам достался 3* под названием "Mutiara Burau Bay", который действительно больше чем на 3 не тянет: старые бунгало, давно требующие ремонта, скудный интерьер. В номере отсутствует сейф и в результате мы не досчитались 100$. И еще один недостаток – завтраки. После пяти звезд они казались довольно скудными. Но я потом поняла одно – через пару дней глаз как бы "замыливается" и начинает замечать только плюсы, а их предостаточно.

    Во-первых, природа. Красота неимоверная! Богатство флоры и фауны впечатляет.

    Во-вторых, пляж. Я считаю его расположение одним из самых удачных на острове. Белый песок, который не нагревается, чистая линия горизонта, прямо по курсу заход солнца. Пляж оборудован всем необходимым: шезлонги, душ и т.д. Все бесплатно. Вода периодически становится прозрачной, особенно по утрам, мы сделали вывод, что это связано с приливами и отливами.

    В-третьих, наличие просто потрясающего бара на берегу, который сделан в деревенском стиле. Это пожалуй лучшее место по своему духу и энергетике, которое я когда-либо видела на курортах. Даже из соседней "четверки" к нам народ перебирался, у них там вообще по-моему скукотища была, а у нас живая зажигательная музыка, очень качественно исполнения, при чем каждый день, ну и конечно танцы. Вобщем весело! Еда тоже такая, что не придерешься, свежий сифуд обязательно. Цены нормальные. Ужин на двоих без спиртного 20-30$.

    В-четвертых, отдаленность от центра. Кому-то может показаться это недостатком, но мы чувствовали себя великолепно, ощущение, что ты действительно НА ОСТРОВЕ, вдали от цивилизации. А если нужно, заказывай такси и вперед.

    Кстати, в пределах 10-15 минут пешком по пляжу находится бухта с яхт-клубом, магазинчиками, кучей прикольных ресторанчиков и SPA-салоном. Пожалела, что не сходила SPA в "Ренессансе" так как на острове цены запредельные. Если идти в другую сторону от отеля тоже минут 10 вы попадете в сказочное местечко под названием Oriental Village. Это комплекс из дешевых магазинчиков, где продают сувениры, одежду местного пошива и другую дребедень. Дьюти-фри там маленькое, но самое дешевое из все что я видела. Если покупать спиртное, то там, так как в аэропорту цены почему-то оказались в 2 раза дороже. Ну и не без ресторанчиков, конечно. Там же находится фуникулер, очень рекомендую, зрелище сверху фантастическое!

    Что касается экскурсий, то как и в Куала-Лумпур, съездили только на обзорку. В принципе нормально, правда морской музей после Красного моря показался просто убогим. Остальные экскурсии заказывали через местных операторов (в аэропорту по прилете выдают целую кучу всяких рекламных проспектов). Поверьте, поездить посмотреть там есть на что. Мы путешествовали по мангровой реке, залазили во всякие пещеры, прокатились по необитаемого острова, купались в водопадах и так и не успели побывать везде. Еще до того как мы покинули эту чудесную страну, решили с мужем – обязательно сюда еще вернемся, лет так через пять, обновим старые впечатления и обретем новые.

    Светлана
    26/01/2006 16:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Малайзии

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    20.02.24 Air Asia объявила масштабную распродажу авиабилетов
    31.01.24 "Туркменские авиалинии" предлагают стыковочные рейсы в Малайзию и Вьетнам
    12.12.23 Для поездки в Малайзию нужно будет заполнить онлайн-анкету
    28.11.23 AirAsia объявила скидки в 22 процента на все рейсы
    27.11.23 Air Asia начнет совершать рейсы между Куала-Лумпуром и Алма-Атой
    22.09.23 flydubai начнет летать из Дубая на Лангкави и Пенанг
    19.09.23 Batik Air начнет летать из Куала-Лумпура в Ташкент
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой