Что вам нужно знать о дайвинге?



    Сегодня у большинства людей, особенно молодых, понятие "отдых" всенепременно ассоциируется не с каким-нибудь пляжным зонтиком и ленивым почесыванием носа, лежа на шезлонге, а с активным времяпрепровождением на модном курорте. Зачастую активный отдых подразумевает и занятие экстремальными видами развлечений. В любом приличном курортном местечке вам наверняка предложат массу таких развлечений, типа картинга, подъема в горы, подводного погружения, водных лыж, парения на парашюте и т.д., не говоря уже о зимних курортах и горных лыжах, сноуборде. Все перечисленное подается вниманию отдыхающих как обычный поход в местный зоопарк или к какой-нибудь архитектурной достопримечательности, в общем, воспринимается всеми нами так запросто, а это не совсем верно. Необходимо помнить, что все же это экстрим, а мы – дети результата многочасовых сидений у компьютера, не являемся не только спортсменами, но мало-мальски физически крепкими людьми, а кроме того, нервишки у современных людей, прямо скажем, не для экстремальных походов. Поэтому в последнее время все чаще по телевизору стали показывать передачи о неудачном, мягко говоря, экстремальном отдыхе, и о его порой ужасающих последствиях. Потому, прежде чем решиться экстремально развлечься, надо подробнее узнать о "развлечении", желательно из уст людей, реально попробовавших участвовать в подобном мероприятии. Я хочу подробнее рассказать о подводном погружении.

    В феврале 2006 года мы отдыхали с мужем в Египте, в г. Шарм-эль-Шейх, и естественно, мой муж, давно мечтавший о подводном погружении, решил воспользоваться услугами местных профессиональных дайверов. Здесь нужно отметить, что если вы уж так горите желанием попробовать погрузиться, лучше всего это делать в Египте, в идеале – у южного мыса Синайского полуострова. Шарм как раз расположен на самом мысу полуострова.

    "Удовольствие" это обошлось нам в 90$. Почему слово удовольствие в кавычках, поймете чуть позже, хотя мой муж испытал его, видимо в прямом смысле, т.е. без кавычек. Кстати, был такой случай у людей из нашего отеля: деньги они заплатили, на следующий день погрузились на катер, доплыли до места погружения, но на катере им объявили, что погода не располагает к погружению, далее – денег не вернули. Так что, когда решитесь заплатить, заранее обговорите этот момент.

    Подъем у нас был рано утром, а в 8.30 утра мы уже ехали на автобусе к порту. Порт с огромным количеством белоснежных яхт и катеров произвел лично на меня, думаю и на других, незабываемое впечатление. Сразу стали распределяться по катерам. Расчет примерно таков: на один катер пришлось по 30 человек, горящих желанием погрузиться в пучину Красного моря и человек 8 персонала или экипажа. Плыли около часа, ветер был страшной силы и все мерзли, несмотря на действие палящего солнца, а кроме того, было видно невооруженным взглядом, что многих тошнило от качки, в том числе и меня. Все это время, что плыли до места (а местом остановки была территория национального морского заповедника Египта Рас Мохаммед) нам читали лекцию о подводном погружении. Мы все внимательно слушали, это отвлекало нас от тошноты, точно. Не слушал только мой муж: во-первых, он всегда любит геройствовать, во-вторых, он где-то там курил. Вам я настоятельно рекомендую внимательно слушать лекцию, это очень важно, и задавайте вопросы, лучше их сразу задать.

    Нас разделили на группы и на пары, объявили нам имена наших инструкторов: 2 араба и 1 испанец, но все мало-мальски говорят по-русски. Потом нам выдали бумагу – документ, в котором мы должны были расписаться. Когда я его прочла, честно говоря, волосы у меня зашевелились: подписываться надо было под тем, что ты не страдаешь ни одним хроническим заболеванием, никогда не жаловался на сердце, не болел бронхитом, для женщин – в данный момент не пытаешься забеременеть, о беременных речи вообще не идет. У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос. Остальные люди тоже немного испугались такого документа, но нас всех уверили, что это формальность, мы все подписали. Обратите внимание на этот момент – в случае чего, всю ответственность вы взяли на себя, подписав документ, потом в случае чего, претензии предъявлять некому. Погружаться мы должны были на глубину 10 метров, общее время погружения 20 минут.

    Наконец прибыв в заповедные воды, катер бросил якорь, началось погружение: каждая пара со своим инструктором, сразу по 6 человек, т.к. три инструктора, в общем, наша очередь подошла быстро. За погружением других пар я смотрела с верхней палубы, и все казалось таким простым, несложным и нестрашным.

    Спустившись на нижнюю палубу, я увидела настоящий конвейерный процесс, люди спешно натягивали на себя мокрые костюмы, которые снимала с себя предыдущая пара, искали в коробке ласты своего размера, царила суета. Мне это не понравилась, я поняла, что в такой ситуации невозможно успеть сосредоточится, морально подготовиться, привыкнуть к тому, что ты в костюме и со снаряжением. Я долго искала ласты своего размера, у меня он 34-35, сами понимаете, наконец поиски увенчались успехом. Но костюм нужного размера мне не нашли, вместо 40 я напялила 48-50, выглядела как клоун, наверно, потому что все хихикали. Костюм надевать было крайне неприятно, он был мокрый и омерзительно холодный. На пояс нам прикрепили грузы, мне кажется, навесили 5 кг, сильно затянув пояс на талии, чтобы не упал, дышать стало так тяжело, как будто меня зажали в детский маленький корсет. Мы уселись на скамью, к нашим спинам члены экипажа прикрепили снаряжение – баллон весом 20-25 кг, спасательный жилет. Сидя, я не понимала, сколько все это хозяйство весит, но когда меня попросили встать, и я попыталась, сразу все мне стало понятно. Несложно посчитать: мой собственный вес 45 кг, а на меня навешали всего как минимум на 25 кг. Естественно, поднять больше половины своего веса человек вряд ли может. Со стороны всем казалось, что я, сидя на скамье, просто странно дрыгаю ногами, и все опять хихикали. Члены экипажа, быстро поняв, что я подняться самостоятельно не смогу, пришли мне на помощь. Один здоровенный испанец сзади поднял меня за баллон, и продолжая так держать, мы с ним отправились на корму, с которой надо было прыгнуть в море. Легче мне стало не намного: ласты затрудняли шаг, сзади тянула невыносимая ноша, перемещались мы с ним медленно и тяжело.

    В то время, когда мы с ним наконец достигли кормы, мой муж с инструктором уже ждали в воде. На корме меня продолжали держать, дали маски – на глаза и в рот. К маске на глаза я давно привыкла – у нас она есть, мой муж с ней ныряет. А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось. Время шло, я попыталась сосредоточиться и собрать все силы, вдыхать и выдыхать из маски как несчастный астматик во время приступа. Надо сказать, получилось, но не идеально, после двух вдохов, третий не получался, сил уже не хватало: то ли маска плохая попалась, то ли дыхательный аппарат у меня такой слабенький. Члены экипажа меня пытались всячески поддержать, даже смазали маску апельсином, наивно полагая, что это мне поможет, но все же молодцы, оказали моральную поддержку.

    Ждать больше уже было нельзя, на счет три мы договорились, что испанец отпустит меня, а я прыгну с кормы в воду как положено, прямо держа голову, гладя на горизонт. До меня тут вдруг дошло, что не умея плавать, я собираюсь прыгать в открытое море. Но меня уверили, что испугаться я не успею, т.к. жилет сразу же вытянет меня на поверхность. Когда я наконец прыгнула, с огромным облегчением вздохнул мой муж, он уже замерз в холодной воде, февраль месяц все-таки. Зря он так поспешно обрадовался.

    Прыгнув, я со страшной быстротой погружалась в бездну морскую, сопровождаемая миллионами пузырьков. Я никогда не ныряла даже в бассейне, не то что в море, т.к. не только совершенно плавать не умею, но и держаться на воде не могу. Тут вдруг я очутилась в сине-зеленой темной пропасти, у которой и дна то видно не было. Весь этот ужас я переживала всего несколько секунд, т.к жилет с такой же невероятной силой, как мощь погружения, потянул меня резко вверх. Когда я снова увидела горизонт, клянусь вам, никогда еще я так не радовалась небу и солнцу. Инструктор с мужем были рядом со мной. С кормы кричали мне, чтобы я, не выпуская маску изо рта, опустила голову под воду, и попробовала дышать с ней под водой. Опять с тем же успехом: два раза получается, на третий сил нет. Инструктор араб потерял всякое терпение, наверно, полагая, что у меня куриные мозги, он вытаскивал свою маску изо рта, засовывал, показывая, как надо держать ее зубами, как будто ее можно держать каким-то иным способом, кричал на меня "дэвушка", обращаясь ко мне. По лицу мужа я поняла, что он окончательно замерз. Еще вспомнила, что говорили во время лекции: если дышать вдруг стало не получаться через маску, ее сразу же надо извлечь изо рта, т.к. в противном случае, воздух будет продолжать поступать из маски в легкие, а вдыхать вы не будете, и это может привести к серьезной травме легких. Я прикинула: а если на глубине 10 метров у меня случится проблема с этой долбаной маской, сколько времени понадобится инструктору, чтобы поднять меня с глубины, и вообще, сколько времени я могу не дышать? Поняла, что рисковать я не хочу, и сказала инструктору, что не плыву с ними. Он облегченно кивнул и подал знак стоящим на корме членам экипажа.

    С кормы кричали мне, чтобы я подплыла к лестнице, спускающейся в воду с кормы, в то время как инструктор и мой муж отплывали от катера за моей спиной. Легко сказать: "подплывай", - с этим снаряжением за спиной я была словно раненая черепаха, не могла управлять своим телом, руки и ноги казались никчемными, т.к. не слушались сигналов моего мозга. Но плыть было совсем недалеко, потому до лестницы я добралась, как, не помню. Но это была ерунда, сложное оказалось впереди – теперь из воды со всем этим грузом надо было взобраться каким то образом по лестнице (отвесной!) на корму. Держась за лестницу, я долго пробовала поднять ногу на ступеньку, но тщетно. Остался вариант поднимать себя с помощью силы рук. Минут через 6 огромных усилий с моей стороны мне удалось подняться на одну ступеньку. Понимая, что на другие я просто не смогу подняться, члены экипажа уже спешили мне на помощь. Я тянула вверх, навстречу к ним руки, как дитя к подоспевшей вовремя матери. Сразу двое здоровых мужчин стали тянуть с усилием меня наверх, а когда вытянули на корму, на секунду отпустили, и я рухнула на железный пол, упав головой одному из них чуть ли не на ступни, и больно ударившись коленкой. Меня в буквальном смысле сдирали с пола, сразу сняли с меня весь этот груз-пытку, и я побежала сдирать с себя дурацкий костюм и согреваться с помощью полотенца.

    Мой муж погрузился удачно, видел коралловые рифы и его обитателей, поразил инструктора храбростью. Но замерз ужасно, согреться не мог несколько часов. У меня же остались еще более яркие впечатления, но не такие радужные, как у него. Кстати, из-за хронической заложенности носа, моего мужа потом мучили боли в ухе, т.к. оно не продувалось во время погружения.

    Пока я обсыхала и согревалась, успела познакомиться и поговорить со многими из нашей тридцатки. Так вот, оказалось, что из 30-ти, 6 человек погрузиться не смогли по причинам, которые я изложу ниже. Деньги, если вы не смогли погрузиться, естественно, вам не вернут. Я думаю, вы должны ознакомиться с возможными причинами неудачных погружений, и подумать, стоит ли выкладывать денежки, если по этим факторам вы наберете очки.

    Вот эти факторы – вы в группе риска, если вы:

    1. Женского пола (исключаем отсюда женщин - профессиональных спортсменок). Была на нашем катере женщина лет 35, очень здоровенная такая и не робкого десятка, видно сразу. Она погрузилась аж на 2 метра, а дальше ее что-то торкнуло в голову и она категорически запросилась наверх, так и не успев насладиться красотами рифов. На мой вопрос о том, что случилось, она не смогла дать мне внятного ответа. Как известно, женщины более эмоциональны, чем мужчины, психика женщины устроена сложнее. Так что женщины более пугливей мужчин, а испугаться вам там будет чего, это точно.
    2. В момент погружения страдаете насморком, болезнями ушей, дыхательных путей и т.п. Дело в том, что через каждые полметра погружения необходимо продуваться, чтобы избежать травм носа и ушей, а при перечисленных заболеваниях вам это не удастся.
    3. Весите менее 50 кг. Тут все ясно, я это описала выше.
    4. Не умеете плавать, плаваете плохо, никогда не ныряли и вообще боитесь нырять. Многие уверяли меня, что дайвингом можно заниматься, не умея плавать, но я вам точно говорю, не сможете. Вас охватит такой ужас в бездонной пучине, что о погружении вряд ли пойдет речь. Если конечно, у вас железные нервы, можете попробовать, может со страху научитесь плавать.

    Совсем недавно по ТВ видела передачу о жертвах неудачного погружения. Если бы увидела ее до поездки, никогда бы не решилась на попытку погружения. Одна из жертв попал в руки непрофессиональных дайверов, на него забыли надеть жилет и он топориком пошел ко дну. В итоге участь людей, страдающих от декомпрессионной болезни – до конца дней их жить, заключенными в узкую специальную барокамеру. Их и инвалидами назвать невозможно, инвалиды хотя бы могут посещать общественные места, передвигаться везде на коляске и т.п., эти же могут жить только в этой барокамере. Будьте осторожны при выборе инструкторов!

    Если после прочтения вы еще больше загорелись желанием погружения, поздравляю вас, вы смелый человек, желаю вам удачного погружения! Но если вы набрали плюсики хотя бы по трем факторам, задумайтесь серьезно над тем, стоит ли платить за 2 часа тошноты и скромный обед на катере.

    Если хотите задать какой-нибудь вопрос, пишите. Хотя я вроде все итак подробно расписала. Буду рада, если кому-нибудь этот рассказ поможет сделать правильный выбор.

    Если вы занимались каким-нибудь экстремальным видом отдыха, расскажите всем, напишите, очень интересно читать разные мнения об одном и том же, и реально прикидывать свои возможности.

    Алина
    04/07/2006 14:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх